Годовое общее собрание и порядок отчетности ТСЖ. Когда и в какие сроки проводится третье общее собрание

Годовое общее собрание и порядок отчетности ТСЖ. Когда и в какие сроки проводится третье общее собрание

19.10.2020 0 Автор GarryB83

В течение года с момента создания ТСЖ проводится как минимум три собрания. Первое, внеочередное, на котором принимается решение о создании ТСЖ. Второе, также внеочередное, которое утверждает смету доходов и расходов. Третье является не внеочередным, а плановым (годовым), на котором ТСЖ отчитывается за предыдущий год и утверждает смету доходов и расходов на следующий год. Конечно, при необходимости общее собрание может созываться и чаще.

Сроки проведения планового общего собрания установлены п. 1 ст. 45 ЖК РФ, где сказано, что собственники помещений в МКД обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в МКД, годовое общее собрание проводится в течение II квартала года, следующего за отчетным годом.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете», отчетный период – это период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Согласно п. 1 ст. 15 данного закона, отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Если государственная регистрация ТСЖ была произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации включительно (п. 3 ст. 15). В этой ситуации общее собрание может перенести плановое общее собрание на более поздний срок (если есть такая необходимость).

II квартал года, следующего за отчетным годом, означает, что плановое годовое общее собрание ТСЖ должно быть проведено в период с апреля по июнь.

Общие собрания собственников МКД

Цикл юридически-информационных статей об общих собраниях собственников многоквартирных домов и вопросах, которые возникают в процессе их подготовки, проведения и реализации итогов решений

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1304Регистрация: 17-07-2018