Как зарегистрировать ребенка в детский сад

Как зарегистрировать ребенка в детский сад

16.10.2018 0 Автор GarryB83

В реалиях ситуации постоянной нехватки мест в детских садах, родители сразу после рождения ребёнка стараются побыстрее зарегистрировать его на очередь в детский сад. У многих, эта процедура вызывает множество трудностей и вопросов.

Для того, чтобы быть наиболее подготовленными, предлагаем ознакомиться со следующей информацией.

Что нужно для регистрации ребёнка в детский сад?

Регистрация малыша осуществляется в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. На основании этого закона, детские сады принимают на обучение детей, достигших 2-ух летнего возраста. Основанием для зачисления ребенка в учреждение, является получение путевки, которая подтверждает право ребенка на обучение в детском саду.

Зарегистрироваться в садик можно несколькими способами.

Во-первых, получить такую путевку можно лично обратившись в специальную комиссию РОНО (Районный отдел народного образования). Сейчас, конечно, никакого РОНО уже нет, но формулировка РОНО осталась нам ещё со времён Советского Союза, и «ходит» в народе, обозначая подразделение (отдел, управление, департамент и т.д.) образования в муниципалитете. Указанная комиссия в подразделении образования местной администрации занимается формированием групп в дошкольных учреждениях.

Посетив отдел образования, родитель вправе выбрать 3 детских садика по месту жительства, которые ребенок сможет посещать. При предоставлении необходимых документов, ребенка вносят в единую базу данных, то есть создают ему учетную запись и ставят на очередь.

Альтернативой личного посещения указанных учреждений является электронная регистрация в садик.

Как правило, у каждого органа, занимающегося формированием групп в садик, есть официальный сайт для регистрации детей. На сайте учреждения родителю будет предложено самостоятельно осуществить регистрацию. После успешной регистрации ему будет присвоен соответствующий номер, который будет отражать его место в общей очереди.

Зарегистрировать ребенка в детский сад можно посетив сайт МФЦ, либо отделение по месту жительства.

В Москве родители могут зарегистрировать в детсад ребенка с помощью портала ГосУслуг.

Для этого необходимо авторизоваться, после чего выбрать раздел «детские сады», находящийся на главной странице сайта.

После проверки документов, и проверки наличия свободных мест в саду, комитет выдает направление в дошкольное учреждение.

Многие родители задаются вопросом, а нужна ли прописка для того что бы зарегистрироваться в садик?

Оформление в сад без прописки

ФЗ «Об образовании» не содержит иного основания для отказа в предоставлении путевки на устройство в детсад, кроме как отсутствие мест в учреждении образования. Однако попасть по прописке в садик намного проще, чем, не имея её. Это связано с тем, что органы управления субъектов РФ, пользуясь правом самостоятельно регулировать некоторые вопросы образования, включают в местные законы обязательное требование о предоставлении документа о постоянной регистрации ребенка по месту жительства или о регистрации его в месте пребывания, а при отсутствии данного документа в предоставлении места отказывают.

Так, например, в Москве действует Приказ Департамента образования № 1310, в соответствии с которым места в детских садах распределяются только между малолетними детьми, имеющими постоянную регистрацию.

Необходимые документы

Для того, чтобы ребенка оформить в садик следует собрать необходимый пакет документов. При обращении в комиссию или подразделение образования представляются следующие документы:

1. паспорт родителя;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. справка, свидетельствующая о льготном праве на зачисление.

Помните, что осуществив регистрацию, сотрудник в обязательном порядке должен выдать документ о произведенной регистрации, который в последующем меняется на путевку.

После того, как регистрация прошла успешно, и комиссия выдала направление в дошкольное учреждение родителям стоит подготовить еще два пакета документов, один из которых предстоит отдать заведующей детского сада, а второй медицинской сестре учреждения.

Для того что бы оформить ребенка в детсад подаются нижеперечисленные документы:

1. заявление в установленной форме, на имя заведующей;

2. свидетельства о рождении ребенка в двух экземплярах;

3. договор, который составляется в двух экземплярах между детским садиком и родителем;

4. документы, подтверждающие льготное право оплаты услуг учреждения.

Для предоставления медицинских сведений о ребенке представляются документы:

· медицинская карта ребенка;

· прививочная карта ребенка;

· медицинский полис;

· справка, подтверждающая отсутствие контактов у ребенка с инфекционными больными;

· анкета, характеризующая психофизическое состояние ребенка (заполняется по желанию родителей).

Для получения компенсационной выплаты следует подготовить:

1. заявление;

2. номер лицевого счета одного их родителей и реквизиты банка;

3. копию паспорта того родителя, на которого оформлен данный лицевой счет;

4. копии свидетельств о рождении всех детей в семье младше 18 лет (в 2 экземплярах).

Форма № 8 и форма № 3

Поскольку некоторые сады требуют обязательного представления сведений, свидетельствующих о регистрации ребенка, следует знать, где взять форму 8 для детского сада, или форму 3, и что приставляют из себя данные виды документов.

Форма 8 и 3 являются свидетельством о регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания. 8 форма выдается на детей, которые не достигли 14 лет и свидетельствует о постоянной регистрации по месту жительства.

Выдается форма 8 в случаях:

· рождения;

· покупки родителями нового жилища;

· переезда семьи на новое место жительство.

Справка является действительной только со свидетельством о рождении ребёнка..

Форма 3 выдается в том случае, если несовершеннолетний пребывает более 90 дней вне места своей постоянной регистрации, то есть представляет собой документ, подтверждающий временную прописку.

Что такое временная и постоянная прописка и куда надо обращаться для её получения мы рассматриваем подробно в этой статье

Можно ли регистрироваться в садик без прописки

Несмотря на то, что устроить ребенка в государственный районный детский сад без регистрации сложно, сделать это все-таки возможно.

Существует несколько способов поставить на учет ребенка и получить направление в сад без прописки и временной регистрации:

1. родители могут постараться зарегистрироваться по месту их пребывания. В этом случае произойдет автоматическая привязка к этому адресу и малолетнего ребенка. Для этого необходимо получить согласие собственника жилья, собрать и нотариально заверить необходимые документы и отнести их в регистрирующий орган;

2. если родители арендуют квартиру и заключили договор аренды, то можно смело представить его копию в комиссию подразделения образования. Договор найма или аренды жилого помещения является фактическим подтверждением регистрации места жительства;

3. еще одним альтернативным законным способом устройства ребенка в сад является трудоустройство мамы в это дошкольное учреждение. В этом случае ребенка возьмут в дошкольное учреждение в обязательном порядке;

4. многие детские сады имеют спонсорские места для детей. При дополнительном личном софинансировании каких – либо нужд учреждения, заведующая охотно пойдет на встречу и предоставит место для ребенка в группе.

5. наряду с государственными детскими садами большую популярность набирают и частные детские сады. Ребенка туда возьмут без предоставления документов о регистрации и временной прописке.

Детский сад и временная регистрация по месту пребывания

Некоторые особенности стоит учитывать и родителям с детьми, которые имеют временную регистрацию. Родителям следует помнить, до какой даты действует эта временная прописка.

По временной регистрации ребенок может быть зарегистрирован в сад только на то время, на которое действует регистрация. Как только срок регистрации подойдет к концу, его место будет отдано следующему очереднику. Поэтому тщательным образом следует следить за сроком временной регистрации, и в случае его истечения срока за месяц необходимо обратится к собственнику жилья с просьбой о его продлении.

Иностранцам

Дети граждан иностранного государства, проживающие на территории РФ, могут претендовать на бесплатное получение начального и среднего образования.

Для этого они должны иметь миграционную карту и документ, свидетельствующий о постановке на миграционный учет.

Дети граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, пребывают на территории РФ на основании трудового договора родителей. Для других категорий иностранных граждан, необходимо иметь пакет документов для официального трудоустройства.

Для устройства в садик иностранцам придется подать следующие документы в ближайший МФЦ или подразделение образования администрации:

1. свидетельство о рождении ребенка, копию;

2. миграционную карту;

3. документ о постановке на миграционный учет;

4. полис медицинский;

5. медицинское заключение;

6. паспорт родителя, его копия;

7. миграционная карта родителя, её копия;

8. уведомление о постановке на миграционный учет.

Частные детские сады как альтернатива

Этот пункт мы напоминаем в качестве совета, поскольку эта возможность и так понятна всем родителям. Если получить место в государственном (муниципальном) детском саду по тем или иным причинам не удается, то следует рассмотреть вариант частного детского сада. При выборе сада обратите внимание на его близость к дому, размер оплаты и частные особенности. Как правило, до заключения договора, заведующие охотно проводят экскурсию по учреждению.

Обратите внимание, что регистрация в сад такого типа несколько отличается от регистрации в государственное учреждение. Как правило, для оформления требуют следующий перечень документов:

1. копия свидетельства о рождении;

2. копия паспорта родителя.

Основным документом, который регулирует взаимоотношения с частным садиком является договор. Помните, что помимо стандартных прав и обязанностей, родитель может включить пункты об особенностях ребенка, например, указать пункт о продуктах, на которые у ребенка аллергия.

Регистрация ребенка в сад — более чем серьезная процедура. Мы постарались дать общие рекомендации, детали и особенности, конечно, необходимо уточнять в отделах и управлениях образования вашей местной администрации

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1304Регистрация: 17-07-2018