Штраф 200 тыс. рублей будет грозить за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

Штраф 200 тыс. рублей будет грозить за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

13.11.2018 0 Автор GarryB83

Госдума приняла закон об уголовной ответственности работодателей за необоснованные действия в отношении особой социальной категории работников – лиц предпенсионного возраста. Теперь необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение таких граждан для работодателя может повлечь серьезные последствия.

Эти поправки в УК РФ призваны защитить интересы людей, которые в силу возраста могут оказаться в беззащитном положении.

Напомним, с такой инициативой защитить права будущих пенсионеров выступил президент Владимир Путин – он предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью 144.1.

Под предпенсионным возрастом будут понимать период до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

А виновным в таких действиях работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Но насколько эффективной может оказаться эта мера и не приведет ли это к обратному результату?

Хочется отметить, что хорошие работники нужны всегда, и их возраст не имеет значения. Поэтому ценным работникам предпенсионного возраста не стоит бояться увольнения. Но надо понимать, что принятие поправок в УК РФ об ответственности работодателей совершенно не означает, что будущие пенсионеры теперь могут опаздывать, прогуливать и т.д. На них по-прежнему будут распространяться нормы Трудового кодекса РФ, как и на остальных работников. Да и при приеме на работу работодатель, как и сейчас, сможет фильтровать кандидатов на вакансии по законным критериям – деловые качества, квалификация, опыт. Никаких поблажек лица предпенсионного возраста в связи с поправками в УК РФ не получают.

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018