Лишение права вождения автомобиля за превышение скорости

Лишение права вождения автомобиля за превышение скорости

04.11.2018 0 Автор GarryB83

Увы, на российских автомагистралях регулярно встречаются нарушители скоростных правил. Они рискуют не только своей жизнью, но и здоровьем своих пассажиров, других автомобилистов и конечно же пешеходов.

Неудивительно, что превышение скорости самое часто нарушаемое автомобильное правило. Но последствием может быть не только наложенный штраф, но и даже лишение водительского удостоверения.

Где действуют ограничения скорости

Ограничения скорости устанавливаются в зависимости таких факторов как:

  1. Тип местности.
  2. Грузовое или легковое транспортное средство.
  3. Присутствие опасного груза в машине.
  4. Какие пассажиры транспортного средства (есть ли дети или группы людей).

При этом возможно регулирование скоростного режима на участке путем установки специальных знаков контроля скорости. Такие знаки нужно учитывать и скорость в соответствии с ними не превышать.

Требования к скорости легковых автомобилей в зависимости от местности:

В населенном пункте ограничивается до 60 км/час
Допустимая скорость за городом 90 километров/час
Допустимая скорость на трассе либо автомагистрали 110 км/час

Помимо перечисленных требований действует отдельное правило для скоростного режима на территории дворов — не выше 20 км/час. Опасность возникновения ДТП в этой зоне на порядок выше, чем на дороге населенного пункта.

К тому же в этой зоне часто играют дети, которые по своей невнимательности могут попасть под машину. Это ограничение скорости абсолютно оправдано.

При буксировке автомобиля скорость не должна переваливать отметку в 50 км/час, тип местности роли не играет, кроме ситуации в дворовой зоне, когда скорость буксировки не может превышать 20 км/час.

К грузовым транспортным средствам устанавливаются иные требования. Ведь управлять грузовым автомобилем значительно сложнее ввиду его параметров и массы. Тормозной путь займет намного больше секунд, чему легковой машины. Также грузовик обладает меньшей маневренностью.

Для небольших грузовых машин массой до 3500 килограмм предъявляют нижеописанные требования:

В населенном пункте разрешена скорость до 60 км/час
Допустимая скорость за пределами города либо на трассе до 110 км/час

Правила мало чем отличимы от требований к легковым автомобилям. В большинстве случаев грузовики в несколько раз больше чем 3500 килограмм и вот для них устанавливаются самые низкие скоростные возможности.

К ним предъявляют следующие требования:

Допустимая скорость в населенном пункте 60 км/час
Допустимая скорость за городом 70 км/час
На автомагистрали допустима скорость до 90 км/час

Стоит отметить, что для пассажирских перевозок разрешается скорость до 50 км/час. Машины, перевозящие опасные грузы не могут двигаться быстрее 30 км/час.

За какое превышение могут лишить прав

При превышении допустимой скорости лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При этом водитель должен превысить допустимую скорость на 20 км/час или более чтобы попасть под ответственность. Санкция за правонарушение — штраф от 500 рублей до 5000 рублей, а также временное лишение водительских прав.

Лишение водительского удостоверения возможно только лишь при превышении скоростного режима более чем на 60 км/час.

Срок лишения водительских прав варьируется от 4 до 12 месяцев, в зависимости от превышенной скорости. Чем выше скорость в момент правонарушения, тем больший штраф наложат на водителя.

Как доказать свою невиновность

Есть три метода, чтобы доказать свою невиновность после присланной фотографии:

  1. В первую очередь стоит изучить обстановку на фотографии. Бывали ситуации, когда водителю посылали три фото с заднего вида со скоростью 129 км/час, 101 км/час, 93 км/час. Но временной интервал между снимками был в 1 секунду. Можно предположить, что владелец авто применил резкое торможение, но тогда бы загорелись фары, а этого на фото запечатлено не было.
  2. Необходимо узнать, какой вид съемки указан на фотографии — мобильный или стационарный. Если автомобиль ДПС ехал, но указан стационарный вид — фото не соответствует действительности. И наоборот, если машина стояла, а указан мобильный режим — ситуация аналогична.

    Мало водителей осведомлены, что инспекторы должны отдавать фото, зафиксировавшее правонарушение. Всегда просите отдать фото, так проще выявить фальсификацию и недобросовестные сотрудники будут подвергнуты расследованию.

  3. Можно аргументировать нарушение тем, что завод-изготовитель установил допустимую скорость в инструкции, отличную от правил дорожного движения.

Но знайте, что опровергнуть штраф со съемки очень сложно. Запечатление момента нарушения делает водителя правонарушителем. На суде автомобилист может только высказать свою позицию, что не может тягаться с зафиксированными кадрами.

Что делать, если виноват

Если вам поступило письмо, в котором указывается превышение скорости, но вы точно уверены что не нарушали — оспаривайте постановление.

Легко оспорить ситуацию, когда транспортное средство находилось в пользовании другого лица. В данном случае владелец автомобиля от ответственности освобождается.

Чтобы предоставить жалобу водителю дается срок в 10 дней с момента ознакомления с постановлением. Но если вы были не дома, или нарушение было зафиксировано с помощью съемки, срок начнет течь лишь с момента, когда вы прочитаете постановление.

Если срок по этой причине пропущен, то смело подавайте жалобу и заявление о восстановлении пропущенных сроков.

Но при этом приложите документы, подтверждающие уважительную причину пропуска — это может быть командировка или лечение в больнице.

В жалобе прописывайте наименование учреждения, куда предоставляете жалобу, дату, информацию о постановлении, приводите обстоятельства, которые могут подтвердить вашу невиновность.

Можете прописать как доказательства: технические характеристики автомобиля, съемка видеорегистратора или свидетельские показания.

Жалоба будет рассмотрена в течение 10 дней. Решение, которое примется, поддается обжалованию. Оно может быть обжаловано как в органах ГИБДД, так и в апелляционной судебной инстанции.

Нужно подчеркнуть, что рассматривание инцидента в ГИБДД является формальным. Как правило, инцидент рассматривается без присутствия водителя, так что предоставить какие-либо материалы по делу не будет возможным.

По этой причине ГИБДД никогда не меняет результат судебного решения. Можно не тратить время на ГИБДД и подавать жалобное заявление сразу в суд. Подавать жалобу необходимо в суд по месту совершения нарушения правил дорожного движения.

Если присланное постановление было издано судом, то нужно в первую очередь обращаться в апелляционную инстанцию. Жалоба должна быть рассмотрена составом суда в течение 2 месяцев с момента подачи обжалования.

Суд обязан начать изучение дела по новой и не имеет права опираться на доводы ГИБДД либо первой инстанции.

Если обжалование не дало результатов, то уплату штрафа требуется произвести в течение 30 дней с момента вынесения окончательного решения по делу.

Если уплата не будет произведена в срок, то водитель подвергнется штрафу в размере двукратной суммы первого штрафа. В исключительных ситуациях штраф подлежит замене на арест сроком в 15 суток.

Превышение скорости 3 раза и больше

Не так давно в Государственную думу был внесен проект, касающийся правил дорожного движения. Проект многим водителям не понравился.

За трехкратное нарушение скоростного режима на более чем 40 км/час водители будут лишаться прав на срок от 1 года.

Эта статья будет учитывать не только превышение скорости, но, а также такие нарушения как выезд за сплошную линию, непропуск пешехода на пешеходном переходе, проезд на красный свет светофора и так далее.

Нарушения, подтвержденные только фотофиксацией учитываться в этой статье не будут, для действия этой статьи необходимо чтобы сотрудник дорожной службы зафиксировал правонарушение.

После нарушения оно будет храниться в системе 1 год, а затем сотрется, так что вечно спешащим водителям можно превышать скорость лишь 2 раза в году либо их лишат водительских прав.

Как избежать конфискации удостоверения

Если штраф может выписать инспектор дорожной службы, то лишение водительских прав — полномочие лишь суда. Но водитель не беспомощен и может попытаться избежать лишения водительского удостоверения.

Автомобилист может сослаться, что радар инспектора дорожной службы был поломан либо сотрудник и вовсе перепутал машины. Здесь в ход можно пустить как и съемку видеорегистратора, так и свидетельские показания.

Превышение скоростных правил может быть вызвано крайней важностью. Например, у пассажирки начались роды и нужно было как можно скорее привезти ее в родильный дом.

Иногда помогают не лишиться удостоверения юридические хитрости. Далеко не многие водители в курсе, что санкция может быть реализована только в течение 3 месяцев с момента создания постановления о нарушении правил дорожного движения.

Поэтому, когда интересы автомобилиста в суде будет представлять адвокат, то он может законным путем затянуть судебное разбирательство пока не истечет трехмесячный срок.

ПРИМЕР ПРЕТЕНЗИИ НА ИМЯ СУДЬИ.

Но первое решение не является конечным. Всегда есть возможность обжаловать решения в иных инстанциях.

Но если все инстанции вынесут обвинительное решение, тогда уж придется на время передать водительские документы на сохранение в ГИБДД. Время в такой ситуации тянуть не стоит, поскольку срок лишения начинает течь с момента сдачи прав в органы ГИБДД.

Желательно никогда не превышать скорость, но если такая ситуация произошла и вам грозит лишение прав, то следует придерживаться следующих правил:

  1. Обжалуйте постановление.
  2. Приводите обстоятельства, которые либо смягчат вашу вину либо докажут невиновность.
  3. Узнайте у юриста, возможно ли затянуть разбирательство дольше 3 месяцев.
  4. Подавайте апелляционную жалобу.
  5. Если вам назначили лишение водительских прав, то сдайте их как можно скорее, а если выплату штрафа — то не пропустите тридцатидневный срок.

Видео: За превышение скорости на 60 км/ч может грозить арест до 15 суток

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1304Регистрация: 17-07-2018