ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

20.10.2018 0 Автор GarryB83

Водительские права – обязательный документ для тех, кто решил научиться управлять транспортным средством. При себе обязательно нужно иметь документы – иначе лицо не допускается к управлению транспортным средством. Документ водителя выдается после прохождения специальных курсов в автошколе и успешной сдачи экзамена в соответствующей структуре ГИБДД.

Обязательные атрибуты документа

Документ имеет строгий образец – права едины для всей территории России. Каждая «корочка» является, по сути, пластиковой карточкой с внесенными на нее личными данными о водителе.

Пластиковая карточка имеет две стороны – лицевую и обратную, на каждой из которых содержится информация.

Обязательным атрибутом документов водителя на лицевой стороне является:

  • фамилия, имя и отчество особы, которой выданы документы на управление транспортным средством, они же ниже дублируются транслитерацией на латинице;
  • данные о дате и месте рождения водителя;
  • срок действия;
  • кодировка структуры ГИБДД;
  • серийный и номерные обозначения удостоверения, которые продублированы и на второй стороне «корочки»;
  • категории ТС, которыми может управлять данное лице;
  • также на в документе напечатана фотография водителя, лицо крупным планом, без головного убора;
  • под фото находится подпись владельца права.

На обратной стороне документа содержится перечень категорий транспортных средств и пометка о разрешении управлением этой категории транспорта в виде начала и окончания разрешающего периода. Сбоку на пластиковой карточке содержится штрих-код, просканировав который можно узнать, где и когда и на каких основаниях было получено водительское удостоверение. Это значительно облегчает получение информации о водителе.

Дополнительно в левом нижнем углу могут быть сделаны специальные отметки, например, управление транспортным средством в очках, управление только с использованием слухового аппарата, отметка о возможности управления только после медосмотра и выдачи соответствующей справки (при заболеваниях, которые могут препятствовать управлению ТС).

Водительские права нового образца выглядят таким образом:

Категории и подкатегории

Получение заветной пластиковой карточки отнюдь не означает, что теперь можно управлять любым транспортным средством. Конечно, большинство водителей имеют категорию В – легковые транспортные средства, а вот для других водителей могут быть необходимы права с другими открытыми категориями.

Возраст для получения

Обучение вождению транспортного средства возможно для различных категорий с разного возраста. Этим же автоматически определяется и различная ответственность за свои действия. Например, на категорию М и А1 можно учиться и сдавать экзамены с 16 лет. В этом возрасте испытуемый должен пройти теоретическую часть и практическое обучение вождению, однако упражнения на автодроме будут соответствовать более высокой категории – категории А, но сдавать ее испытуемый будет на транспорте категории М или А1.

Для вождения мотоцикла, принадлежащего к категории А, необходимо будет отучиться в автошколе и сдать практику. Сделать это можно только с 18 лет.

Несмотря на то, что многие привыкли считать мотоцикл не особо опасным и легким в управлении, вождение этого транспорта без прав запрещено. Как на водителя, так и на собственника мотоцикла будет наложен штраф. Что же касается перевозки пассажиров, то для этого необходим стаж не менее двух лет для категории М и А1 и водительское удостоверение категории А или А1 и столько же лет стажа для категории А.

Обучать вождению на категорию В можно с 16 лет, но сдавать экзамен можно только с 17 лет. Самостоятельное вождение транспортного средства разрешено исключительно с 18 лет. Если водителю от 16 до 18 лет, то в автомобиле рядом с ним должен присутствовать инструктор.

На категорию С можно сдавать экзамен с 18 лет, при этом практическое и теоретическое обучение разрешено с 17 лет. В этом же возрасте можно открыть категории С1 и В1. С 21 года можно управлять всеми остальными категориями транспортных средств. Что же касается подкатегорий ВЕ, СЕ, DE, то для них необходимо управление транспортным средством по основной категории не меньше года.

Документы для получения водительских прав

Инструкция о порядке приема экзаменов дает четкий ответ на вопрос, какие документы нужны для того, чтобы стать обладателем водительских прав. Но здесь нужно сделать оговорку – документы подаются перед тем, как испытуемый сдает экзамен, а получит ли он права – покажут результаты теста. Тем не менее, на экзамен необходимо явиться с полным перечнем документов, а именно:

  • паспорт, подтверждающий личность кандидата в водители;
  • карточка водителя (если уже ранее имелась);
  • свидетельство, выданное автошколой, в которой указано об успешности окончания теоретического и практического (с указанием часов вождения) курсов;
  • фотографии 3,5 на 4,5 сантиметра для вклеивания в личное дело;
  • справка из медицинского учреждения о том, что испытуемый не имеет заболеваний, которые исключают возможность вождения, а также не имеет признаков наркомании;
  • квитанцию об оплате пошлины на услуги автоинспекции и расходную продукцию (бланки).

При сборе документов нужно быть очень внимательным – если даже одного из них не хватит, то испытуемый не будет допущен к экзамену, а значит, и не будет иметь возможности получить права. Поэтому перед прохождением экзамена нужно еще раз тщательно пересмотреть пакет бумаг, которые вы предоставляете инспектору.

Заявление

В случае первичного получения или необходимости обмена прав в связи с окончанием срока действия старых, необходимо обратиться в соответствующие орган ГИБДД и написать заявление по образцу.

Заявление особых сложностей не представляет. В нем необходимо указать стандартные данные, ФИО, прописку, причину, по которой вам необходимо получить права. Для удобства водителей формулировки прописаны подстрочно, необходимо лишь зачеркнуть ненужные словосочетания, поставить дату и подпись под заявлением. Как правило, к заявлению прилагаются и другие необходимые документы, например, копия паспорта, медицинская справка и квитанция об уплате госпошлины, после чего документы отдаются в работу.

Размер госпошлины

Государством предусмотрена пошлина за получение водительских документов. В 2017 году она составляет 2000 рублей. Такая плата взимается за пластиковую «корочку» водителя. Есть возможность и получить права более бюджетно – в виде бумажного аналога (стоимость – 500 рублей), но подобная практика из года в год сокращается, поэтому работники ГИБДД все привычнее сталкиваются с пластиковыми правами и советую водителям получать именно их.

Если права необходимо обменивать, то пошлину лучше заплатить заранее, поскольку определенное время уйдет на документальный процесс.

В противном случае штрафы по водительскому удостоверению при просрочке документа могут сделать процедуру существенно дороже. Оплатить госпошлину можно в любом отделении банка, в отделении почты, а квитанцию предоставить вместе с пакетом документов.

Для удобства водителей специальные терминалы для оплаты установлены во многих крупных отделениях ГИБДД, но нужно помнить, что в терминал должна быть внесена сумма без сдачи, т.к. аппарат ее не выдает. После оплаты водитель получает квитанцию из терминала.

Обучение и экзамен

Чтобы стать полноправным участником движения, мало иметь автомобиль. Самое главное – умение вождения авто и получение специального документа об этом. Обучение в автошколе – обязательный этап получения прав. Каждая конкретная группа будущих водителей обучается отдельно в зависимости от того, какую категорию они открывают. Больше всего курсов заполнены желающими открыть категорию В – это вождение легкового автомобиля до 3,5 т. Водители категории В – наиболее многочисленная группа водителей, поэтому в рекламе автокурсов именно эта категория рекламируется на первом плане.

Если вы желаете обучиться другой категории, например, в связи с работой на грузовом транспорте, то необходимо открывать соответствующую категорию и обучаться по специфической программе, с упором на свою категорию.

Хотя общая, теоретическая часть будет почти одинаковой, то практика существенно отличается. В данном вопрос важно отметить, что теоретические знания «действуют» полгода – оценка за них буде сохраняться за испытуемым 180 дней, если он не сдаст практику.

Если же в течение этого времени практика так и не будет сдана, теорию придется сдавать снова.

С 2017 года для водителей введено интересное новшество – обучающиеся на коробке автомат не могут водить «механику», а вот те, кто учились на механике, могут водить и автомат. Об этом делается специальная пометка в правах. Поэтому выбирая автомат-механика нужно учесть не только коробку передач вашего будущего или, возможно, уже приобретенного авто, но и то, что в дальнейшем может возникнуть необходимость пересесть на механику. Теоретическая часть проходит в специальных классах с наглядными пособиями. Здесь в основном разбираются Правила дорожного движения по разделам и пунктам, а также анализируются дорожные ситуации, которые могут возникнуть. Изучаются основные термины, дорожные знаки и их смысл. Обычно кабинеты оборудованы светофорами различных типов, которые демонстрируют в процессе обучения. Здесь же водителям расскажут и об устройстве машины, о ее основных узлах.

Особо выделена часть, посвященная безопасности дорожного движения – это движения с неисправными частями, движение в плохих погодных условиях, действия водителя в случае заноса транспортного средства.

Выделяется тема и на первую медицинскую помощь пострадавшим, если когда-либо такое может понадобиться самому водителю либо пострадавшим в других авариях. Обычно прохождение теоретической части заканчивается тестом, который дает возможность оценить свои знания и подтянуться по тем темам, где есть пробелы. После прохождения теоретического экзамена нужно сдать вождение. Оно состоит из двух частей – вождение на автодроме ГИБДД и в условиях города. Вождение на автодроме может показаться стандартным, но с непривычки даже заезд в гараж приносит штрафные баллы. Поэтому особенно неуверенным кандидатам в водители нужно попросить инструктора пройти повторно особенно сложные моменты, чтобы потом не «засыпаться» на экзамене в ГИБДД.

Если же с автодромом все хорошо, водителя допускают в город. Как правило, вождение проходит по одной из улиц со средней транспортной нагрузкой, но разнообразными знаками.

Инспекторы хотят удостовериться, что водитель не потеряется в новой для него обстановке, когда самостоятельно сядет за руль. Знаки на дорого как стандартные, типа «уступи дорогу», так и более трудные, когда есть ограничения по постановке транспортного средства, движению отдельных категорий транспорта и т.д. Очень важно соблюдать рядность и заранее перестраиваться перед поворотами. Если этого не получилось, необходимо спокойно объяснить инспектору причину такого решения. Инспекторы ценят в будущих водителях аккуратность и осторожность. В ряде случаев водителя могут попросить поехать под кирпич или повернуть направо из крайне левого ряда. Такие уловки нужно учитывать и спокойно объяснять, почему этого делать нельзя. Самое главное в сдаче вождения – не нервничать, свободно ориентироваться в транспортном потоке, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Это самые основные огрехи, за которые работник ГИБДД может «завалить» на экзамене.

Где получить

Получить водительское удостоверение можно в ГИБДД. Для примера составим список ГИБДД наиболее крупных городов России – Москвы и Санкт-Петербурга.

Получение водительского удостоверения – не только эйфория от первых минут самостоятельного вождения. Это огромная ответственность за безопасность пассажиров и пешеходов, взаимное уважение ко всем участникам движения и ежедневное мастерство, без которого опытный водитель не состоится.

Видео: НОВЫЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018