Какие документы нужны в Центр занятости, чтобы встать на учет

22.10.2018 0 Автор GarryB83

Уволенный с работы гражданин или впервые ищущий место трудовой деятельности, имеет право встать на учет в Центре занятости. Государственные учреждения, выполняющие посреднические функции между соискателем и работодателем, работают в каждом городе.

Биржа труда оказывает услуги по трудоустройству на безвозмездной основе: подбирает для безработного гражданина подходящие его специальности вакансии, выплачивает пособия, дает направление на курсы переквалификации. Гражданин, не имеющий дохода, а также не приговоренный к аресту и работам исправительного характера, вправе встать на учет с 16 лет.

Соискателю нужно узнать, где находится Центр занятости и в часы приема встать на учет. Процедура несложная, но у гражданина должны быть документы. Без них встать на учет невозможно. После регистрации гражданин получает статус безработного.

Безработный – это гражданин трудоспособного возраста, вставший на учет в Центр занятости. Безработный от государства получает финансовую помощь. Это пособие по безработице. Какие документы нужны для постановки на учет в 2018 году, рассмотрим в статье.

Документы

Какие документы нужно предоставить? Соискатель должен собрать следующий комплект документов:

  1. Паспорт. Этот документ удостоверяет личность гражданина.
  2. Если гражданин ранее работал, необходима трудовая книжка.
  3. ИНН. Свидетельство выдается в налоговой инспекции.
  4. Справка с прошлого места работы, в которой указана заработная плата за последние три месяца.
  5. Диплом и аттестат.
  6. Страховое свидетельство.

Какая справка нужна?

Справка – это документ, который выдается работодателем. По запросу работника справка выдается сотрудником кадровой службы в течение 3 дней. Чаще справка изготавливается на фирменном бланке организации, в документе отражается информация о заработной плате гражданина за последние 3 месяца. Слева, в верхнем углу прописывается наименование организации, куда выдается справка. Факт трудоустройства гражданина подтверждается наименованием организации, подписями главного бухгалтера и руководителя с расшифровкой, указанием дней и месяцев стажа.

Из всего комплекта документов больше всего проблем граждане испытывают благодаря этой справке. Не все бухгалтеры знают, как ее правильно заполнять, а сотрудники Службы занятости досконально изучают этот документ. Если справка написана неправильно, она возвращается гражданину. Бывший работник должен потребовать у работодателя ее исправления. Таким образом, трудоустройство затягивается по времени.

В Службу Занятости граждане часто приносят справку 2 НДФЛ. Она не подходит. Если сотрудники организации, выдающие эту справку уволенному сотруднику, не знают об этом, необходимо проинформировать их.

Как встать на учет по безработице в Центр занятости?

Для того чтобы встать на учет, необходимо:

  1. Собрать необходимые документы.
  2. В часы приема написать заявление и передать документы сотруднику службы занятости.
  3. Получить статус безработного.
  4. Отмечаться дважды в месяц в Службе занятости.

Какие документы нужны при сокращении?

Работники увольняются по разным основаниям, перечисленным в ТК РФ. Если происходит увольнение по сокращению, встать на учет безработный должен в течение 2 недель с момента увольнения. После того, как пройдет 14 дней, гражданин сможет встать на учет. Но одной месячной зарплаты гражданин не досчитается. В перечень документов для гражданина, сокращенного на работе, входят:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • справка о зарплате за последние 3 месяца.

Было бы неплохо, если бы гражданин, узнав о сокращении, обратился за бланком справки в Центр занятости. Это избавило бы его от ошибок в справке, которые могут быть допущены бухгалтером.

Какие документы нужны при увольнении?

После увольнения, в интересах гражданина встать на учет в течение 14 дней. Гражданам, у которых был перерыв в трудовом стаже более года, справка о доходах не нужна.

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018