Отказ в выдаче больничного листа

Отказ в выдаче больничного листа

18.10.2018 0 Автор GarryB83

Больничный лист – это едва ли не единственный оправдательный документ в случае невыхода на работу. Он не только спасет от увольнения за прогул, но и не позволит остаться без зарплаты – по закону время, потраченное на лечение, должно быть оплачено как рабочее. Но далеко не всегда врачи готовы безоговорочно предоставить больничный.

Случаи, при которых лист нетрудоспособности не предоставляется

Приказ Минздравсоцразвития России № 624н, действующий в нашей стране с 7 июля 2011 года, четко определяет порядок выдачи больничных листов медицинскими учреждениями и частнопрактикующими врачами. Так, бесполезно требовать этот документ от доктора бригады скорой помощи или судебно-медицинского эксперта, от врача центра медицины катастроф или приемного отделения больницы – медицинские работники этих категорий лишены права проводить экспертизу нетрудоспособности, то есть решать вопросы о возможности присутствия пациента на службе.

Участковый же терапевт может отказать в предоставлении больничного в случае, когда по результатам осмотра пациента у последнего не будет выявлено никаких признаков нетрудоспособности. Иными словами, если, по мнению врача, состояние здоровья обратившегося к нему человека не требует освобождения от работы, больничный лист выдан не будет. В этом случае доктор руководствуется пунктом 26 Приказа № 624н, однако при несогласии пациента с таким заключением, он волен обратиться к заведующему поликлиникой или даже к главному врачу больницы с просьбой о повторном осмотре.

Этой же нормой руководствуется врач, отказывая в предоставлении больничного больным, находящимся в отпуске – как в очередном, так и по уходу за ребенком, а также школьникам или студентам средних специальных и высших учебных заведений. Впрочем, если учащийся проходит производственную практику или работает по трудовому договору, больничный ему будет выдан. Правда, придется предоставить в поликлинику документы, подтверждающие трудоустройство.

Не положен лист нетрудоспособности и больным с хроническими патологиями, если заболевание не приняло острую форму. Даже при условии получения ими лечения, прохождения обследования или приема процедур, выполнение которых возможно в амбулаторном режиме.

Граждане, содержащиеся под стражей или находящиеся под административным арестом, могут рассчитывать на получение надлежащего лечения, но больничный лист при этом им выдан не будет. Равно как и тем, кто проходит медицинский осмотр по направлению военного комиссариата. Последние, при выявлении у них признаков нетрудоспособности, должны будут обратиться к участковому терапевту или в иное медицинское учреждение, наделенное правом предоставления листов нетрудоспособности.

Как оспорить неправомерный отказ в выдаче больничного листа

Нередки случаи отказа в приеме больного и выдаче ему больничного при обращении в поликлинику не по месту жительства. Однако статья 16 Закона № 326-ФЗ, регулирующего обязательное медицинское страхование в России, закрепляет за каждым владельцем страхового полиса право на получение врачебной помощи на территории всей страны, а также на выбор врача или лечебного учреждения.

Поэтому при отказе в выдаче листа нетрудоспособности с рекомендацией обратиться в районную поликлинику на помощь придет компания, выдавшая полис обязательного медицинского страхования. Заявление пишется в свободной форме и может быть представлено как нарочным, так и посредством почтовой связи.

Отказ в предоставлении больничного по медицинским показаниям, то есть в случае отсутствия, по мнению осмотревшего доктора, признаков нетрудоспособности, можно оспорить, обратившись к другому врачу. В случае повторного отказа лучше всего прибегнуть к услугам платной клиники. Результаты анализов и обследований, а также заключение частнопрактикующего доктора следует представить в районную поликлинику с требованием их подтверждения или опровержения с использованием всех диагностических методов.

Добиться справедливости помогает и обращение в региональное отделение здравоохранения. При этом неважно, будет ли это явка на личный прием или официальное заявление в письменной форме. Любая жалоба, поступившая в этот орган, подлежит рассмотрению, а все изложенные в ней доводы – тщательной проверке.

Отказ в выдаче больничного листа

0

Автор публикации

не в сети 21 час

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018