Можно ли оспорить завещание на наследство и как это сделать: основания, сроки, процедура

Можно ли оспорить завещание на наследство и как это сделать: основания, сроки, процедура

16.10.2018 0 Автор GarryB83

Каждый человек вправе еще при жизни сделать распоряжение по поводу своего имущества на случай смерти. Оформляется воля собственника имущества завещанием, которое должно составляться по определенным правилам, но они не всегда соблюдаются. Далее разберемся, можно ли оспорить завещание, и в каком порядке это делается.

Оспаривается ли завещание

Завещатель выражает свою волю в письменной форме с обязательным нотариальным заверением. Составляется это документ при его жизни, но его содержание может оглашаться иным лицам, наследникам только после смерти. Следовательно, выразить свое несогласие с завещанием недовольные наследники, иные заинтересованные граждане могут только после кончины завещателя. Хотя он сам может в любой момент до своей смерти изменить его или отменить, составив новый документ.

Нюанс по срокам

Гражданским кодексом прямо прописано, что оспаривание документа допускается только после открытия оставшегося от завещателя наследства. Ранее этого срока спорить не о чем, так как до смерти завещателя нотариус хранит его тайну. Если завещание закрытое, то и сам нотариус до этого времени не знает о его содержании. После оглашения воли завещателя может быть начата процедура ее оспаривания.

Основания для оспаривания

Обычно в завещании решается вопрос об оставлении собственности завещателя одному или нескольким лицам. При этом они могут и не являться его родственниками. Поэтому родня умершего, имеющая право на получение наследуемого имущества по закону, не всегда согласна с содержанием этого документа. Законом им предоставляется возможность оспаривать его через суд. Но для этого должны иметься определенные основания! Обжаловать документ только потому, что наследство достанется другому лицу нельзя!

Опротестовать или признать завещание недействительным можно как в полном объеме, так и частично. С правовой точки зрения оно является односторонней сделкой, поэтому к нему применяются положения ГК РФ о недействительности. В зависимости от причины завещания могут быть оспоримыми или ничтожными. Основаниями для обращения в суд могут послужить:

  • недееспособность самого завещателя;
  • нарушение правил его оформления и составления;
  • иные нарушения закона;
  • признание указанного в документе наследника недостойным.

Недействительность документа может наступать и по иным основаниям, указанным в гражданском законодательстве.

Мелкие недочеты, описки и незначительные нарушения не являются причиной для оспаривания завещания.

Недееспособность завещателя

Любые юридические значимые действия, документы будут действительными при их составлении совершеннолетними дееспособными лицами. Если человек признан судом недееспособным, то он не может самостоятельно принимать таких решений. Его интересы представляют опекуны или иные представители.

При составлении документа лицом, не способным осознавать своих действий, он может признаваться недействительным.

Нарушение закона и прав других лиц

Если оставлено умершим завещание противоречит закону, нарушает права иных лиц, то оно также может оспариваться. Лишение прав на наследуемое имущество не считается нарушением, поскольку по закону допускается. Нарушение положений закона, например о форме завещания, влечет ничтожность этой сделки. судом могут применяться последствия ничтожности завещания.

Нарушение требований оформления

Завещание должно оформляться с соблюдением установленных требований. Составляется оно письменно, но необязательно самим завещателем. Оно может записываться нотариусом с его слов при невозможности завещателя писать собственноручно. Нотариальное заверение документа также необходимо. В исключительных случаях нотариуса могут заменить начальники лечебных учреждений воинских частей, в которых находится наследодатель.

Если завещатель находится в сложной угрожающей ему ситуации, возможно составить документ без заверения. Но через месяц после прекращения действия этих исключительных обстоятельств, завещатель должен оформить свою волю надлежащим образом.

Если этот срок упущен, то завещание теряет свою силу. Документ подписывается самими завещателем. Если он не в состоянии этого сделать, то расписаться за него может рукоприкладчик.

Недостойный наследник

Нельзя передать имущество, указанное в завещании, недостойным наследникам. Лица лишаются прав на свою долю наследства при следующих обстоятельствах:

  • при лишении их родительских прав по отношению к завещателю:
  • при уклонении наследников от содержания завещателя;
  • при совершении поименованными в документе лицами умышленных противоправных действий против завещателя, других наследников, выраженной в документе воли.

Кто может оспорить

Оспорить завещание может любое лицо, чьи законные интересы нарушаются этим документом. Фактически к их числу относятся наследники, которые могли бы получить завещанное имущество по закону. Если имеются наследники первой очереди, то они, прежде всего, и получают возможность оспаривать завещание. Претендовать на имущество умершего также вправе и его иждивенцы.

Могут ли оспаривать завещание дети умершего супруга

Опротестовать завещание могут лица, чьи права нарушаются. Наследование в законном порядке происходит по очередности.

К наследникам 1-ой очереди относятся дети завещателя. Поэтому они вправе оспаривать документ при наличии оснований.

В течение какого времени завещание может быть оспорено

Завещание оспаривается или нет можно решить, установив, имеются ли для этого причины, не пропущен ли срок давности. Требования об оспаривании этой сделки не являются бессрочными. Если завещание требуют признать оспоримым, то устанавливается срок равный году. Последствия ничтожности можно признавать, если не прошел трехгодичный срок.

Указанные сроки могут применяться судом, только если другая сторона заявит об этом. При пропуске срока можно просить суд о его восстановлении. Для этого перед началом рассмотрения или уже в процессе следует заявить ходатайство с указанием уважительности причин допущенного пропуска.

Как оспорить завещание на наследство – установленная процедура

После установления причин следует узнать, как оспорить завещание на наследство.
Процедура оспаривания установлена ГК РФ. Признавать завещание оспоримым, просить о применении последствий его ничтожности можно лишь через суд!

Первый и единственный шаг, это обращение в суд!

Без решения суда, «по умолчанию», документ будет считаться действующим! Поэтому лицо, считающее сои интересы нарушенными, должно дождаться открытия этого наследства, затем подать соответствующее заявление в суд.

Обращение заявителей в суд

В течение какого времени наследники могут обратиться в суд — см. выше. Теперь следует разобраться, как именно это сделать.

Для начала стоит определиться с основанием, по которому будет оспариваться сделка, ведь от этого зависит срок для обжалования. Затем требуется составить иск, подготовить доказательства своей позиции, оплатить госпошлину.

В заявлении обязательно указываются данные и ФИО сторон, завещателя, реквизиты оспариваемого документа, основания заявленных требований.
Скачать бланк заявления

После принятия иска к рассмотрению суд приглашает стороны спора на заседание. Каждая из сторон предъявляет свои доводы и доказательства. Участвовать в процессе стороны могут самостоятельно или с привлечением представителей. Последние должны иметь при себе доверенность для подтверждения своих полномочий. К рассмотрению также могут привлекаться иные заинтересованные лица, свидетели. В некоторых случаях судом может назначаться экспертиза для установления наличия причин оспаривания сделки.

Какое завещание нельзя оспаривать

У наследников нередко возникает вопрос, какое завещание нельзя оспорить. Конкретного перечня таких оснований законом не установлено. 

В первую очередь право оспаривания не может возникнуть до смерти завещателя.
Кроме того, для опротестовывания документа должны иметься веские основания. Лицам, желающим оспорить сделку, потребуется не только привести свои доводы, но и подтвердить их.
Мелкие недочеты судом приняты во внимание не будут.

Практика судов по оспариванию завещаний

В судебной практике, дела об оспаривании завещаний встречаются нередко. Основаниями для обращения часто служит указание на недееспособность завещателя, составление документа под угрозами, под влиянием заблуждения. Больше всего споров возникает из-за квартир (домов), оставленных по завещанию не родственникам завещателя. Сложность таких дел заключается в доказывании обстоятельств, на которые ссылается заявитель.

Нельзя оспорить волю завещателя только на основании собственных домыслов без предоставления соответствующих доказательств.

Судом для оценки адекватности дееспособности завещателя может назначаться посмертная экспертиза. В этом случае специалистами изучаются имеющиеся медицинские документы о состоянии завещателя, показания свидетелей. Суд не признает завещание недействительным, если допущенные при его составлении, оформлении недочеты не имеют существенного значения.

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018