Какие методы определения стоимости недвижимости использует оценщик своей работе?

Какие методы определения стоимости недвижимости использует оценщик своей работе?

02.08.2022 0 Автор GarryB83

Оценка представляет собой комплекс мероприятий, выполняемых специалистами и направленных на установление стоимости земельных участков, квартир, водных объектов части недр и др. К оценке прибегают, когда планируют сделки по покупке или продаже недвижимости. Полученные данные используют в судебных спорах, при выборе инвестиционных проектов и в других случаях. Заказать услугу можно в компании “Оценка МЭН” https://ocenka-men.ru/.

Какие методы и подходы используют в работе эксперты?

В своей работе специалисты могут использовать разные подходы. Оценщики собирают данные об объекте, принимая во внимание все ценообразующие факторы, которые могут оказывать влияние на его стоимость.

Существует три метода, с помощью которых можно оценить недвижимость:

  1. Затратный. В его основе лежит определение сумм, требующихся на восстановление объекта или его замещение. При этом обязательно учитывается накопительной износ.
  2. Рыночной. Объект сравнивают с аналогичным, который был продан. Оценщики принимают во внимание имеющуюся историю сделок с недвижимостью.
  3. Доходный. Специалисты определяют, какие могут быть доходы от коммерческого использования объекта в будущем.

Принимая во внимание перечисленные методы можно выделить три подхода, используемых при оценке объектов:

  1. Доходный. Оценщиками учитывается поступление денег за периоды использования недвижимости в будущем.
  2. Затратный, который еще называют экономическим. Его особенность в том, что специалист определяет, в какую сумму обойдется строительство. Также он принимает во внимание количество времени, которое строителям придется затратить на работу. Логика в том, что покупатели не захотят переплачивать за готовую недвижимость, если на строительство аналогичного объекта можно потратить меньше. Но нужно понимать, что затратный подход не принимает во внимание местоположение объекта и его комфортабельность. А это важные факторы, которые могут повысить или понизить стоимость недвижимости.
  3. Рыночный. Этот подход основан на том, что оценщик рассматривает сделки, которые ранее были совершены на рынке. Он изучает историю похожих объектов, а затем называет наиболее вероятную цену.

Итогом работы специалиста становится отчет об оценке. Часто после его получения владельцы пересматривают стоимость недвижимости, корректируя её, чтобы привлечь внимание покупателей более адекватной ценой.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018