Материнский капитал и помощь малоимущим семьям

Материнский капитал и помощь малоимущим семьям

12.03.2021 0 Автор GarryB83

В законодательство были внесены правки касательно условий получения материнского капитала.

По словам Владимира Путина, на сегодняшний день демографическая проблема является одной из наиболее острых и сейчас как никогда требуется принятие решительных мер по увеличению процента рождаемости.

Программа материнского капитала не только продлена до 2026 года, но и изменены правила выплат. Теперь материнский капитал выплачивается как на первенца, так и на последующих детей. После индексации в начале текущего года, сумма выплат на первого ребенка составит до 470 тысяч рублей, а при рождении второго, она увеличится на 150 тысяч рублей. В семьях, где уже есть один ребенок, с рождением второго сумма выплат составит до 660 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка семьи получат еще 450 тысяч рублей.

Как еще государство собирается поддержать молодые семьи?

Помимо материнского капитала, молодым семьям будут предоставлены ежемесячные выплаты на содержание ребенка. Если ранее их получали матери с детьми до трехлетнего возраста, то с текущего года дополнительные средства будут выделяться семьям с детьми дошкольного возраста. Важным условием является то, что доход семьи не должен превышать установленного прожиточного минимума.
Процедура получения выплат довольно проста: необходимо подать заявление с декларированием дохода семьи в соответствующую инстанцию. Президент отметил, что средства на выплаты будут взиматься из федерального бюджета.

Также с текущего года будет введена возможность получения в школах бесплатного горячего питания детьми младшего школьного возраста. Принятием, наряду с поправками в законодательных актах о материнском капитале, таких мер государство хочет поддержать семьи с детьми младшего школьного возраста. В школах, где такая возможность предусмотрена, распоряжение правительства вступит в силу уже с сентября текущего года.

Также Владимир Путин выступил за расширение программы социального контракта. Механизм данной программы достаточно прост: гражданин Российской федерации, который оказался в трудной жизненной ситуации, имеет право обратиться в социальные службы и заключить с ними социальный договор — документ, обеспечивающий оказание материальной и консультативной помощи, взамен на что, он должен пройти переквалификацию и устроиться на работу.

Однако президент признается, что на данный момент программа не столь эффективна, как хотелось бы. Целью государства Владимир Владимирович ставит обновление принципов социального контракта и расширение финансовой поддержки регионов. Задача реформ — создать эффективно работающую систему поддержки семей.

Министр финансов сообщает, что на решение демографической проблемы с каждым годом будет уходить все больше и больше средств федерального бюджета.

Однако власти больше обеспокоены стремительным ростом безработицы и количеством малоимущих граждан.

Эксперты Института социальной политики утверждают, что наиболее многочисленной группой граждан с низким доходом являются семьи с детьми до 16 лет. Стремительно растет и субъективная бедность (количество людей, оценивающих свое материальное положение как «неудовлетворительное»): за год она увеличилась до 26 процентов.
Ранее считалось, что самая эффективная поддержка бедных — адресная, однако данное суждение все еще вызывает сомнения у экспертов.

Помощью государства воспользовались лишь 64% из тех, кому полагалась материальная помощь.

И, наконец, демографический кризис

Государство обеспокоенно тенденцией низкой рождаемости, которая прослеживается с конца нулевых годов, когда после пика рождаемости к 2018 году число родившихся стало меньше числа смертей. Согласно прогнозам специалистов, убыль населения достигнет своего пика к 2028 году и составит 583 500 человек, а затем начнет постепенно снижаться. Объясняется такая тенденция низкой рождаемостью в военные годы и 1990-е года. Пресс-секретарь Владимира Путина уверен, что в ближайшие десятилетия ситуация должна нормализоваться.

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018