5 законов, которые необходимо знать каждому человеку

5 законов, которые необходимо знать каждому человеку

29.10.2020 0 Автор GarryB83

В жизни каждого человека случаются неприятные обстоятельства, которые могут негативно влиять на его жизнь. От того, что человек не знает закона, он когда-нибудь может пострадать, создаст сам себе неудобное положение или совершит ненужные траты. Чтобы такого не произошло, необходимо хотя бы минимально знать свои законные права. Но что именно нужно знать? Расскажем про 5 законов, которые необходимо знать каждому человеку.

1). Вы имеете право вернуть или обменять купленный товар.

В жизни случаются разные ситуации, когда мы можем купить какой-либо товар и он нам не понравится, будет сломан, окажется другим и так далее. Но многие люди не оформляют возврат этого товара, вместо этого они продолжают им пользоваться. По закону каждый гражданин, имеет право обменять купленный товар в течение 14 дней со дня покупки по любой причине. Единственное условие возврата: товар не должен быть повреждён или испорчен.

2). Вы не должны платить в магазине, если случайно что-то разбили.

Если вы что-то разбили в магазине или упал какой-то товар с полки, тогда вы не обязаны за него платить. Ответственность придётся нести только в том случае, если вы разбили товар намеренно и то в случае, если магазин докажет вашу вину. Поэтому не нужно платить магазину за разбитый товар, чтобы не говорили сотрудники магазина.

3). Вы имеете право прийти в кинотеатр со своим попкорном, газировкой и так далее.

Работники кинотеатра не имеют права, не пускать вас, если вы идёте в кинотеатр со своим товаром. Никто не имеет право ограничивать вас и навязывать свои товары.

4). Вы можете пройти в магазин с сумкой.

Покупатель не обязан сдавать свои вещи в камеру хранения, несмотря на все просьбы охраны, продавцов и других сотрудников. Вы можете идти в магазин даже со своим товаром, который также продаётся в магазине. Только если вы сами захотите оставить в камере хранения свои вещи, тогда вы можете это сделать.

5). Вы не обязаны открывать багажник сотрудникам ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД может попросить вас открыть багажник, но вы не обязаны этого делать. Осмотр багажа допускается только в том случае, если водитель совершает какие-то противоправные действия. Помимо этого осмотр багажа должен производится в присутствии третьих лиц или с применением видеозаписи.

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018