Как забрать машину со штрафстоянки после аварии

04.11.2018 0 Автор GarryB83

http://avtopravozashita.ru/avtostrahovanie/

После дорожных аварий автомобиль виновника или пострадавшего может быть отправлен на специализированную штрафную стоянку. Причин для принятия такого решения может быть множество.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Например, невозможность управлять автотранспортом водителем, который находится в состоянии опьянения или автомашина эвакуирована в виду наличия повреждений, дальнейшее движение с которыми запрещено.

Как правильно получить автотранспорт со штрафстоянки и что для этого потребуется, читайте далее.

Какие службы отправляют авто

Решение о задержании и эвакуации автотранспортного средства после дорожного происшествия принимается инспектором ГИБДД, оформлявшим аварию.

Кроме этого эвакуация производится в присутствии:

  • сотрудника эвакуационной службы, с которой автоинспекцией заключен договор;
  • понятого (стороннего человека, который подтверждает правомочность действий правоохранительных органов и следит за соблюдением всех правил эвакуации: осмотром и опечаткой автомашины, составлением документов, погрузкой и так далее).

В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ МОЖНО НЕ ПРИВЛЕКАТЬ СТОРОННЕГО ЧЕЛОВЕКА К ЗАДЕРЖАНИЮ И ЭВАКУАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

К ним относятся ситуации, в которых сотрудниками ГИБДД ведется видеосъемка, отражающая процесс и последовательность совершаемых действий. при иных обстоятельствах отсутствие понятого приводит к незаконности действий правоохранительных органов.

Какие нужно подготовить документы

Чтобы получить автомобиль, задержанный сотрудниками ГИБДД и помещенный на специализированную штрафную стоянку, потребуется первоначально собрать пакет документов, в который в 2018 году входят:

  • паспорт лица, получающего автотранспортное средство. Получить автомобиль, в соответствии со статьей 27.13 Административного Кодекса могут сами собственники движимого имущества, лица, указанные в полисе ОСАГО, как допускаемые к эксплуатации транспорта и лица, имеющие письменную доверенность от автовладельца;
  • документ, удостоверяющий регистрацию автотранспорта (свидетельство о регистрации). В некоторых ситуациях, например, когда регистрационное свидетельство утеряно получить автомобиль можно по ПТС (паспорт транспортного средства);
  • водительские права. При отсутствии или недействительности этого документа забрать транспорт можно исключительно на эвакуаторе, который доставит автомобиль до места другой стоянки;
  • полис ОСАГО, действующий на данный момент времени. Если автогражданка просрочена или отсутствует, то руководство штрафной автостоянки имеет право не выдавать задержанный автотранспорт, так как перемещение по проезжей части на автомашине разрешено исключительно при наличии этого документа;
  • копия протокола о задержании, которая выдается непосредственно на месте проведения эвакуации (если она происходит при водителе) или в подразделении автоинспекции, совершим отправку автомобиля на специализированную автостоянку (если эвакуация произведена без участия водителя);
  • разрешение на получение транспортного средства, выданное Госавтоинспекцией после устранения причины эвакуации автотранспорта.

За что и сколько нужно заплатить

При задержании и помещении автотранспортного средства на специализированную автостоянку владельцем автомобиля оплачиваются:

  • административный штраф, сумма которого по КоАП в зависимости от совершенного правонарушения, например, при лишении прав за управление машиной в состоянии опьянения придется заплатить 30 000 рублей (статья 12.8 КоАП);
  • услуги эвакуационной службы по доставке автомобиля к месту хранения;
  • услуги специализированной организации по хранению задержанного автотранспорта.

Размер штрафных санкций зависит от совершенного правонарушения, причины ДТП и устанавливается Административным Кодексом (глава 12). Стоимость услуг эвакуации и хранения транспортного средства регламентируется законодательством регионов.

Так, например, в Москве основным законодательным актов, определяющим стоимость перемещения автотранспорта до специализированной стоянки и его последующего хранения, является

Приказ департамента экономической политики №83 – ТР, а в Санкт-Петербурге — Распоряжение комитета по тарифам Санкт-Петербурга №588.

Стоимость эвакуации в этих городах составляет:

Категория автотранспортного средства Москва Санкт-Петербург
А, В (легковой автотранспорт мощность до 80 л.с. включительно) 3 000 2 700 (автомобили категории В не зависимо от мощности)
В (мощностью от 80 л.с. до 250 л.с.) 5 000 2 700 (автомобили категории В не зависимо от мощности)
В (с мощностью больше 250 л.с.) 7 000 2 700 (автомобили категории В не зависимо от мощности)
С, D, Е 27 000 1 600
Негабаритные транспортные средства 33 000 1 600

Стоимость хранения автотранспорта на штрафной стоянке так же зависит от категории транспортного средства и в 2018 году составляет:

Категории автотранспорта Москва, руб./сутки Санкт-Петербург, руб./час
А 500 16
В, D (масса менее 3,5 т) 1 000 32
D (с массой более 3,5), С, Е 2 000 64
Негабаритный автотранспорт 2 900 96

СТОИМОСТЬ УСЛУГ В ИНЫХ РЕГИОНАХ РФ МОЖНО УЗНАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО В ГИБДД ИЛИ ОЗНАКОМИВШИСЬ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ.

Если транспортное средство было помещено на штрафную стоянку правоохранительными органами с целью выяснения причин дорожного происшествия, то услуги эвакуатора и хранения собственником не оплачиваются (статья 421 ГК РФ и статья 16 закона «О защите прав потребителя). Расходы специальных служб в данной ситуации оплачиваются государством.

Можно ли забрать авто со штрафстоянки после ДТП бесплатно

Когда производится оплата штрафных санкций и оказанных услуг и можно ли получить эвакуированное транспортное средство без оплаты?

В соответствии со статьей 32.2 КоАП оплата административного штрафа должна производиться в течение 60 дней с момента вынесения соответствующего постановления.

Это означает, что сотрудники специализированной автостоянки не вправе требовать с владельца автотранспортного средства квитанции об оплате административного штрафа при возврате автомобиля.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЭВАКУАТОРА И ХРАНЕНИЯ НА ШТРАФНОЙ СТОЯНКЕ, ТО ЭТОТ ВОПРОС РЕШАЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ. НАПРИМЕР, В МОСКВЕ ОПЛАТИТЬ УКАЗАННЫЕ УСЛУГИ МОЖНО В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА, ТО ЕСТЬ, ПОЛУЧИТЬ ЗАДЕРЖАННОЕ АВТО В СТОЛИЦЕ МОЖНО БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ОПЛАТЫ.

А вот в Иркутской области получить автотранспортное средство можно только после полной оплаты услуг эвакуационной службы и хранения.

Забрать автомобиль без оплаты так же можно, если причиной задержания стало серьезное дорожное происшествие и транспортное средство является вещественным доказательством.

Порядок получения автомобиля

Как забрать машину со штрафстоянки после ДТП с пострадавшими? Порядок получения задержанного транспортного средства со специализированной штрафной стоянки следующий:

  • если автомобиль эвакуируется с места дорожной аварии в присутствии владельца или любого иного водителя, допускаемого к управлению, то сотрудниками правоохранительных органов выдается копия составленного протокола, в котором указываются все данные об автомобиле, собственнике, водителе, причине задержания, месте хранения;
  • если в результате дорожной аварии водитель пострадал и доставлен в больницу, то получить копию протокола можно в отделении автоинспекции, которое оформляло задержание автомобиля;
  • далее устраняется причина принятия такой административной меры, как задержание;
  • на следующем этапе собирается пакет необходимых для возврата документов (указан ранее);
  • после предоставления представителю автостоянки всех документов производится осмотр получаемого транспортного средства на предмет наличия/отсутствия повреждений при эвакуации или хранении и сохранности личного имущества, находящегося в машине;
  • если никаких недостатков не обнаружено, то владельцем или его представителем подписывает акт приемки – передачи транспортного средства и автомобиль забирается.

ЕСЛИ В ХОДЕ ОСМОТРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНЫ КАКИЕ-ЛИБО НЕДОСТАТКИ, ТО ПОДПИСЫВАТЬ АКТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ТАК КАК НАЛИЧИЕ ПОДПИСИ НА ДОКУМЕНТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ К СЛУЖБЕ ЭВАКУАЦИИ ИЛИ ШТРАФНОЙ СТОЯНКЕ.

В этом случае на стоянку требуется вызвать сотрудников правоохранительных органов и зафиксировать факт кражи или повреждения движимого имущества.

Как забрать автомобиль со штрафной стоянки после ДТП со смертельным исходом владельца? Эта ситуация требует более длительного оформления, так как доверенность и страховой полис ОСАГО при данных обстоятельствах становятся недействительными.

На первом этапе необходимо:

  • вступить в права наследства на автотранспортное средство. Эта процедура производится нотариусом в течение 6 месяцев;
  • переоформить автомобиль в Госавтоинспекции на нового собственника;
  • только после этого выполнять все, указанные ранее, действия (получение протокола, сбор документов и так далее).

Таким образом, помещение автомобиля на штрафную стоянку после дорожного происшествия происходит достаточно часто.

Причинами такого действия могут служить как банальные нарушения правил движения, так и необходимость проведения следственных действий.

ЧЕМ РАНЬШЕ АВТОВЛАДЕЛЕЦ СМОЖЕТ ЗАБРАТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТОЯНКИ, ТЕМ МЕНЬШЕ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ОКАЗАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ УСЛУГИ ПО ХРАНЕНИЮ.

При получении авто рекомендуется провести тщательный осмотр самого транспорта и личных вещей.

Видео: Эвакуация автомобиля, штрафстоянка. Как забрать автомобиль со штрафстоянки.

Как забрать машину со штрафстоянки после ДТП

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018