Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

21.10.2018 0 Автор GarryB83

Будущим мамам следует знать, что начинать получать выплаты можно уже на ранних сроках беременности. Одной из таких льгот является пособие вставшим на учет в медучреждении до 12 недель, величина которого в 2018 году составляет 628,47 руб. Для регионов, в которых установлен районный коэффициент к зарплате, размер пособия рассчитывается с учетом этого коэффициента.

Эта сумма ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции и налогами не облагается. Выплата трудоустроенным будущим мамам производится за счет средств Соцстраха. Студенткам и военнослужащим из средств федерального бюджета. Уволенным в связи с ликвидацией предприятия из субвенций, предоставляемых региональным бюджетам из федерального для финансового обеспечения расходных обязательств данных субъектов РФ.

Это пособие выплачивается только:

  • работающим женщинам, т.е. подлежащим обязательному социальному страхованию;
  • уволенным по ликвидации предприятия в течении 12 месяцев после получения статуса безработный;
  • студенткам, обучающимся по очной форме;
  • будущим мамам, проходящим военную службу по контракту;
  • индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам или адвокатам, добровольно уплачивающим страховые взносы.

Как получить пособие при ранней постановке на учет по беременности

Существует два случая оформления пособия:

  1. Если справка о постановке на учет в ранние сроки предоставляется одновременно с документами для получения пособия по беременности и родам (БиР), то эти две выплаты назначаются и выплачиваются вместе.
  2. В случае предоставления справки после обращения за пособием по БиР.
    • Работодатель должен выплатить пособие в течение 10 календарных дней с даты предоставления справки. Перечисление денежных средств получателю осуществляется в ближайший день для выплаты зарплаты.
    • Уволенным в связи с прекращением деятельности организации Соцзащита начисляет пособие до 26-го числа следующего месяца после приема необходимых документов.
Согласно закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. допустимый срок обращения за пособием составляет 6 месяцевпосле завершения отпуска по беременности и родам. При оформлении документов после истечения установленного периода решение о назначении принимает территориальный орган страховщика в случае наличия у заявителя уважительной причины для пропуска разрешенного срока обращения за выплатой.

На основании ст. 1 закона № 67-ФЗ от 30.05.2001 года:

  • расходы за перечисление пособия получателю осуществляются из тех же средств, из которых осуществляется выплата пособий;
  • плата за банковские операции по зачислению выплат не взимается.

Где можно оформить выплату

В зависимости от того к какой категории получателей относится будущая мама она должна обратиться за назначением пособия в соответствующую организацию.

Категории получателей Куда обращаться за получением пособия
трудоустроенные женщины к работодателю
студентки очной формы в учебное заведение
военнослужащие по контракту по месту службы
индивидуальные предприниматели в фонд социального страхования
уволенные при ликвидации организации в отдел социальной защиты населения

Как правило, для оформления этого пособия достаточно справки из женской консультации или другого медицинского учреждения о постановке на учет в срок до 12 недель беременности. Для получения этой справки необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства и оформиться в ней в 1-й триместр беременности.

Если за протеканием беременности следит личный врач в частной клинике, можно оформиться и в этом учреждении. Наблюдающий врач выпишет справку о ранней постановке на учет по беременности. Ее вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам вы относите по месту работы, либо учебы. В случае, когда мама — индивидуальный предприниматель и добровольно платила взносы в ФСС в течение одного года, то данную медицинскую справку необходимо отнести в этот же фонд для начисления пособия. В течение 10 дней денежные средства должны быть зачислены на счет получателя.

Региональные выплаты женщинам на раннем сроке беременности

В связи с тем, что размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности небольшой, поэтому в отдельных субъектах РФ для социальной поддержки семей предусмотрены дополнительные региональные пособия беременным женщинам.

Например, в Москве существуют городские выплаты в дополнение к федеральным льготам. Будущим мамам, постоянно зарегистрированным в столице, выплачивается единовременное пособие при постановке на медицинский учёт до 20 недели беременности, размер которого составляет 600 руб.

Узнать о наличие данного вида пособия в отдельном субъекте РФ можно из соответствующей страницы регионального раздела нашего сайта.

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018