Лишение водительских прав

20.10.2018 0 Автор GarryB83

На сегодняшний день использование транспортного средства возможно только лишь в случае, если имеется водительское удостоверение соответствующей категории. Причем за определенные нарушения такового документа могут лишить в судебном порядке. По возможности таковых ситуаций необходимо избегать — так как срок изъятия ВУ может измеряться десятками месяцев.

Причины

Использование транспортного средства сегодня возможно только лишь при наличии определенного документа — водительского удостоверения с открытой категорией. Вождение транспортного средства необходимо будет осуществляться в рамках специальных разработанных ранее правил.

Причем за нарушение отдельных видов таковых может иметь место достаточно серьезное административное наказание. Вплоть до лишения водительского удостоверения. Таковой момент нужно будет проработать предварительно.

КоАП РФ определяет точный список оснований для изъятия водительского удостоверения. На 2017 год в последней редакции основными причинами принятия подобного решения судом становится обычно:

  • при наличии алкогольного опьянения:
    • имеет место опьянение любого типа;
    • управление было передано лицу, которое находится в состоянии алкогольного опъянения;
    • отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
  • отсутствуют государственные регистрационные знаки:
    • неправильное использование таковых знаков или же полное отсутствие таковых;
    • знаки являются заведомо подложными.
  • установка и использование световых приборов которые не предусмотрены конструкцией автомобиля, слепят встречных водителей:
    • не допускается использование красного, синего и желтого цвета — при отсутствии специального разрешения;
    • использование цветовых схем, аналогичных окраске автомобилей специальных служб.
  • выезд на полосу встречного движения и несоблюдение скоростного движения:
    • превышение более чем на 60 км/ч;
    • выезд на полосу встречного движения;
    • повторное нарушение — аналогичное обозначенным выше.

Перечень оснований для лишения водительского удостоверения достаточно обширный. Но при этом важно отметить, что сам процесс таковой имеет специфические моменты. Обычно присутствует одновременно достаточно большое количество специфических факторов, которые определяют длительность периода лишения водительского удостоверения. Данный момент лучше всего будет проработать предварительно. Это позволит не допустить самых разных сложностей.

Если же лишение все же имело место — то оспорить решение суда достаточно проблематично. При наличии оснований для изъятия водительского удостоверения на длительный период времени возможно лишь несколько уменьшить данный срок.

Но сделать это возможно при отсутствии опыта лишь при помощи квалифицированного юриста.

Порядок

После установления нарушения, за которое полагается лишение водительского удостоверения, будет осуществлен процесс изъятия данного документа. При этом важно отметить, что процесс таковой может быть осуществлен только лишь по решению суда.

Отдельно нужно отметить, что алгоритм прекращения возможности использования такового ВУ является стандартным. При этом существует множество различных тонкостей, особенностей.

Даже самому законопослушному водителю следует с порядком лишения водительского удостоверения разобраться заранее. Так как в дальнейшем это позволит избежать самых разных проблем, сложностей. Таким образом возможно будет осуществлять контроль за соблюдением собственных прав. Этот вопрос лучше всего будет проработать предварительно. Стандартный алгоритм лишения водительского удостоверения включает в себя следующее:

  • составление административного протокола;
  • направление административного материала по соответствующему нарушению прямо в суд;
  • рассмотрение самого дела об административном правонарушении;
  • действия водителя в случае назначения административного наказания.

Сразу же после обнаружения инспектором ГИБДД нарушения, за которое полагается лишение водительского удостоверения, на месте составляется административный протокол. В дальнейшем на основании такового будет осуществлен процесс судебного разбирательства. Момент этот регулируется п. 109 Приказа МВД РФ от 02.03.09 г. Протокол такового типа имеет стандартную форму. Важно помнить о следующих моментах при формировании протокола:

  • инспектор ГИБДД обязан будет разъяснить гражданину все его права и обязанности;
  • водитель, свершивший нарушение, имеет право внести в протокол свои пояснения и проставить подпись.

В течение 3 суток после возникновения инцидента с нарушением административный материал направляется в суд. Основанием для этого является ст. №28.8 КоАП РФ.

Чаще всего решения по делам такового вида выносят именно мировые судьи. Вместе с самим протоколам судья получает все материалы по данному типу нарушения.

После рассмотрения материалов назначается дата и время рассмотрения такового дела. Водитель будет соответствующим образом оповещен о месте и дате рассмотрения данного решения. Но посещать заседание в целом необходимость отсутствует. Судья может вынести решение и единолично. Но важно учесть, что в случае отсутствия ответчика принимается решение максимально невыгодное для него в таковом случае.

Если административное наказание все же было назначено, то водитель имеет право попытаться обжаловать судебное решение в течение 10 дней с момента вынесения такового.

В случае, если решение не было обжаловано, то оно по истечение периода в 10 дней вступает в действие. Причем до момента вступления данного решения в силу водитель имеет полное право управлять транспортным средством. Максимальный срок лишения водительских прав индивидуален в каждом случае. Все зависит от ряда сопутствующих факторов, а также целого перечня других немаловажных в таковом случае моментов. Со всеми тонкостями и нюансами нужно разобраться предварительно. Например, третье лишение водительских прав за алкоголь грозит штрафом на сумму в 300 тыс. рублей и лишением права управлять транспортным средством в течение не менее 3 лет. Причем именно пьяную езду будет оспорить достаточно проблематично. Существует целый перечень разнообразных сложностей, важных моментов — с которыми связано назначение максимальной величины наказания. Судебная практика достаточно сложна. Оспорить решение самостоятельно и добиться отмены такового фактически будет невозможно.

Как проходит суд по лишению водительских прав

Чаще всего дела подобного рода рассматриваются именно мировым судом по месту прописки конкретного гражданина.

Но в случае, если правонарушение повлекло за собой нанесение тяжкого вреда здоровью другого гражданина, серьезные ущерб или же смерть, то дело может быть рассмотрено в выше стоящей инстанции.

Процесс рассмотрения подразумевает большое количество самых разных важных особенностей. По возможности нарушителю стоит присутствовать на вынесении соответствующего типа решения.Таким образом возможно увеличить шансы на смягчение наказания, а также избежать различных дополнительных неприятностей в виде штрафов, других проблем. Причем прежде всего стоит получить квалифицированную юридическую консультацию. Таким образом возможно будет не допустить многих сложностей, затруднений. Дата и место о проведении судебного заседания будет обозначена непосредственно по почте, специальным письмом. Таковое отправляется по месту прописки гражданина, постоянного его проживания.

Куда сдавать документ

Таковой вопрос возникает относительно часто. Так как после определенных реформ действующего законодательства с 01.09.2013 года сотрудники ГИБДД не имеют право изымать права самостоятельно, на месте. На данный момент времени необходимо после вынесения соответствующего положения сдать права самостоятельно в ГИБДД. При этом опять же необходимо будет получить подтверждение выполнения соответствующего действия.

Относительно недавно были приняты специальные нормативные документы, в рамках которых необходимо будет сделать оказание всевозможных государственных услуг максимально удобными для граждан.

В соответствии с таковыми НПД сдача водительского удостоверения может быть осуществлена в любое отделение ГИБДД, без исключения. Важно лишь отметить, что по истечение срока действия наказания за нарушение получить удостоверение необходимо будет в том же отделении МВД. Соответственно, при выборе ГИБДД, куда будет сдано удостоверение, следует исходить из того, что получать данный документ придется там же. Соответственно, сдавать права следует максимально близко от места своего постоянного проживания. Причем каким-либо образом выбор ГИБДД не связан с пропиской или же иными моментами.

При сдаче на хранение в ГИБДД водительских прав таковые должны быть сопровождены составлением специального заявления в двух экземплярах.

В последствии именно таковой документ будет служить основанием для получения документа обратно. Также таким способом возможно доказать сам факт того, что документ быть возвращен в срок.Важно отметить, что если помимо лишения прав гражданину назначается также и заключение в местах лишения свободы — то в таком случае отсчет периода лишения будет отсчитываться непосредственно с момента выхода его на свободу. После истечения срока лишения водителю требуется забрать из ГИБДД водительское удостоверение. Причем для таковых документов устанавливается 3 летний период хранения. Если в течение этого времени после лишения гражданин так и не обратился за правами — они подлежат уничтожению в стандартном режиме. Данный вопрос устанавливается соответствующими документами.

Что будет, если не сдал

Многим водителям приходит в голову идея — что, если просто не сдавать водительское удостоверение в случае лишения такового в законном порядке? Последствия такового события обязательно будут, причем достаточно серьезные. Но основным моментом является именно причина, по которой отсутствует сдача таковых прав:

  • водитель права не сдал, но при этом на автомобилем не пользуется;
  • водитель права не сдал, но во время проверки документов было установлено лишение прав.

В первом случае каких-либо серьезных последствий попросту не будет. Но при этом важно отметить, что срок лишения будет прерван. Отсчет начнется с момента, когда права будут сданы соответствующим образом в отделение ГИБДД. В таком случае какой-либо административной ответственности не возникает. Стоит лишь отметить, что если права сдать на 1 месяц позже — то и получить их обратно можно будет на этот же период времени позже.

Если же водитель при лишении прав продолжит использовать автомобиль и это будет установлено инспектором ГИБДД, то будет иметь место определенное наказание.

Данный момент регулируется ст. №12.7 КоАП. Может иметь место следующее наказание:

  • штраф величиной до 30 тыс. рублей;
  • арест административного характера на 15 суток;
  • отстранение от управления;
  • сам автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку.

В особо сложных случаях, при наличии отягощающих факторов, возможно назначение дополнительного наказания. Таковым может быть назначение принудительных работ сроком на 100-200 часов. По возможности стоит избегать подобных нарушений. Так как срок лишения водительского удостоверения может быть существенно увеличен.

Когда начинается срок и суммируются ли сроки

Срок лишения водительского удостоверения начинается именно с момента сдачи водительского удостоверения.

Причем осуществить процесс передачи ВУ непосредственно в ГИБДД необходимо будет в обязательном порядке в течение 3 дней с момента истечения периода, отведенного на подачу протеста по решению суда.

Нередко случаются ситуации, когда назначается повторное лишение водительских прав. В таковом случае обязательно будет иметь место суммирование сроков. Сегодня в Государственной Думе рассматривается законопроект, согласно которому при определенных нарушениях будет иметь место лишение права управлять транспортным средством в течение всей жизни. Стоит заранее ознакомиться с основными нормативами по поводу вычисления срока сдачи документов в ГИБДД. В дальнейшем таким образом можно не допустить многих проблем, сложностей. Можно ли уменьшить срок лишения водительских прав? Сделать это будет достаточно сложно, но в некоторых случаях возможно. Необходимо будет лишь учесть, что такового типа процедура может быть осуществлена в определенных обстоятельствах. В то же время отменить решение суда по поводу лишения водительского удостоверения будет крайне проблематично. Данный вопрос лучше всего разобраться предварительно.

Ходатайство о не лишении

Если же водитель решил до конца бороться за свои права на управление транспортным средством — то в первую очередь ему требуется составить и подать в суд ходатайство о не лишении водительских прав. Составит таковое можно самостоятельно. Лучше всего сделать это по имеющемуся образцу. Таким способов возможно снизить до самого минимума вероятность допущения ошибки. Само ходатайство жесткой установленной формы не имеет. Но при этом существует ряд пунктов, присутствовать которые должны будут в обязательном порядке.

К таковым пунктам относится следующее:

  • наименование суда — в который таковое ходатайство будет подаваться;
  • основания, на которых следует отменить решение по изъятию водительского удостоверения;
  • полный список основных аспектов, которые непосредственно относятся к конкретному делу;
  • четко оформленная просьба;
  • полный список документов, которые прилагаются к таковому ходатайству;
  • дата формирования ходатайства, а также подпись самого заявителя;
  • печать организации — если подача иска осуществляется юридическим лицом.
Как оспорить

Оспорить лишение водительского удостоверения возможно, но при этом сделать это можно только лишь в определенных обстоятельствах. Причем процесс таковой может быть осуществлен лишь при выполнении целого ряда особых требований.

Основаниями для обжалования является следующее:

  • присутствует нарушение инспектором ГИБДД регламента составления протокола;
  • отсутствие подписи графе №51 — таковая свидетельствует о том, что гражданин уведомлен о конституционном праве о не свидетельствовании против себя;
  • инспектор ГИБДД по какой-то причине не разъяснил водителю его права, обязанности;
  • сам судья допустил какие-либо процессуальные ошибки при проведении рассмотрения дела.

Сама аппеляционная жалоба на решение суда обязательно включает в себя следующее:

  • наименование судебного органа;
  • фамилия, имя и отчество самого водителя;
  • адрес проживания;
  • излагаются факты, которые освещают вопрос;
  • обозначается прошение об отмене решения;
  • обозначается полный список документов, которые должны быть приложены в самой жалобе;
  • проставляется дата и подпись самого заявителя.
Является ли судимостью

Лишение водительского удостоверения — это наказание административного характера. Именно поэтому какие-либо сложности в последствии при устройстве на работу не возникают. Но также существует ряд отягощающих обстоятельств. Это, например, причинение смерти по неосторожности, в состоянии алкогольного опьянения. В таковом случае имеет место уже ответственность уголовного характера. Но при этом само лишение продолжает оставаться именно административным наказанием.

Как досрочно вернуть

Осуществить возврат водительского удостоверения досрочно фактически невозможно. Судебная практика по этому поводу достаточно однозначна. При этом существует множество вариантов уменьшения срока, в течение которого запрещено использовать транспортное средство. Данный момент лучше всего проработать предварительно. Всегда возможно попытаться подать апелляцию на решение суда.

Документы для получения

В день, следующий за окончанием периода лишения водительского удостоверения, возможно будет осуществить получение прав обратно. Для этого следует обратиться в отделение ГИБДД, в которое удостоверение было сдано, с соответствующим пакетом документов. Стандартный набор таковых бумаг включает в себя следующее:

  • паспорт гражданина РФ — для подтверждения личности;
  • медицинская справка — при возврате прав таковой документ должен быть получен обязательно;
  • специальная экзаменационная карта с результатами успешной сдачи экзамена на управление ТС (теория);
  • заявление на возврат прав;
  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.

Проверка водительского удостоверения на лишение осуществляется через интернет. Именно поэтому не стоит использовать автомобиль в случае, если имело место лишение. Так как нарушение законодательства достаточно просто проверяется на месте остановки сотрудником ГИБДД. Таковой вопрос нужно будет проработать предварительно.

Примеры из судебной практики

Постановление по делу 5-23/2017 от 04.07.17 г. Иванов Иван Иванович привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. №12.8 КоАППри управлении собственным транспортным средством собственник, обозначенный выше, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт был установлен сотрудником ГИБДД при проверке документом на стационарном посту. В силу всех имеющихся обстоятельств суд назначил в виде наказания лишение водительских прав на срок до 1.5 лет. Сегодня управление автомобилем при недействительном водительском удостоверении не просто запрещено, но предполагает административное наказание. Именно поэтому не стоит допускать подобных прецедентов, следует заранее ознакомиться с ПДД и КоАП — все это в совокупности позволит избежать многих проблем, сложностей.

Видео: Лишение водительских прав в суде

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1304Регистрация: 17-07-2018