Лишение водительских прав за алименты в 2018 году

Лишение водительских прав за алименты в 2018 году

19.10.2018 0 Автор GarryB83

Ещё несколько лет назад причины для лишения водительского удостоверения могли быть связаны только с нарушением правил дорожного движения, либо неисправностью транспортного средства.

Но сегодня, угроза остаться без прав нависла над неплательщиками алиментов.

Данная мера успешно применяется во многих европейских странах. В нашей стране законопроект о лишении прав рассматривался на протяжении многих лет.

Юридическую силу статья о лишении водительских прав за неуплату алиментов приобрела только в январе 2018 года. Теперь судебный пристав наделён полномочиями лишения водительских прав у всех должников, которые имеют долг по алиментам в размере 10 тысяч рублей и более.

После лишения, права возвращаются лицу после полной уплате долга.

Конфискация водительского удостоверения может проводиться в отношении физических и юридических представителей.

Изъятый права хранится в службе судебных приставов, где на нарушителя заводится протокол. Он лежит там до тех пор, пока человек полностью не рассчитается со своими долгами.

Процедура лишения водительских прав осуществляется в несколько этапов

Факт уплаты проверяется судебными представителями в течение 1 суток после получения от плательщика алиментов ксерокопии подтверждающего платеж бумаги.

Вслед за этим формируется постановление о снятии с ареста удостоверения на управление автомобилем.

Данный документ обязательно направляется плательщику алиментов, и в отделение ГИБДД. Случай обязательно фиксируется в соответствующей базе данных.

Лишение водительских прав по причине неуплаты алиментов не может быть применено в следующих ситуациях:

  • сумма задолженности менее 10 тыс. рублей;
  • ранее плательщик алиментов получил рассрочку на выплату алиментов, либо имеет отсрочку по платежам на законных основаниях;
  • изъятие водительского удостоверения лишит человека возможности зарабатывать, а следовательно, оплачивать алименты. В данную категорию лиц попадают таксисты, дальнобойщики, предприниматели и т.д;
  • транспортное средство является единственным средством обеспечения семьи, если они проживают в местности с не развитой инфраструктурой;
  • плательщик является инвалидом 1 либо 2 группы.

Детальную процедуру лишения прав, образцы документов, этапы лишения водительских прав и прочую информацию вы может изучить в подробной версии данной статьи.

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018