ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВЫСЕЛЕНИИ И ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

В _____________ районный (городской) суд

(наименование суда)

______________ области (края, республики)

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчики: 1. __________________________

(владелец жилого фонда, адрес)

Ответчики: 2. __________________________

 _______________________________________

(администрация местного самоуправления, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВЫСЕЛЕНИИ И ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

Я, ____________________________________________ ,

(ф.и.о. истца)

являюсь нанимателем комнаты размером _______ кв.м в _______ комнатной квартире по адресу: _______________ _______________________ на основании _______________ ___________________________________________________.

Вместе со мной в этой же комнате проживают ______ ___________________________________________________

(указать количество членов семьи или иных __________________________________________________ .

лиц, проживающих вместе с нанимателем)

В _______________ 20 __ г. в связи с ________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________

(указать причины освобождения жилплощади)

в квартире освободилась вторая комната размером ________________ кв. м.

На освободившуюся жилплощадь администрацией заключен договор найма _____________________________ __________________________________________________ .

(ф.и.о. ответчика)

Моя семья нуждается в улучшении жилищных условий, так как ________________________________________ __________________________________________________ .

(указать основания нуждаемости).

В соответствии со ст. 59 ЖК РФ

ПРОШУ:

1. Договор найма жилого помещения № _________ , заключенный _____________ 20 __ г. администрацией гр ._______________________________________ признать недействительным.

(Ф.И.О. ответчика)

2. Выселить из комнаты размером ____ кв. м в квартире ____, дома № ____ по улице _____________.

3. Признать за мной право на спорную жилплощадь и обязать заключить договор найма жилого помещения со мной.

Приложения:

1. Копия ордера.

2. Выписка из лицевого счета.

3. План квартиры.

4. Квитанция госпошлины.

5. Копия искового заявления для ответчиков.

Подпись

Дата

Примечание

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование, если он признан нуждающимся в этом помещении.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых — гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается прав о на дополнительную жилую площадь).

Если на освободившееся изолированное жилое помещение претендуют два и более проживающих в той же квартире нанимателя, каждый из которых относится к лицам, имеющим право на его получение, то, решая вопрос, кому из них отдать преимущество, суд исходит из того, кто из этих граждан в большей степени нуждается в улучшении жилищных условий, учитывая при этом размер занимаемых помещений, состав их семей, а также другие заслуживающие внимания конкретные обстоятельства (состояние здоровья проживающих, их возраст и т.п.).