Правительственная программа «Молодая семья» – помощь в решении жилищных вопросов

Правительственная программа «Молодая семья» – помощь в решении жилищных вопросов

29.08.2020 0 Автор GarryB83

Правительство России постоянно старается внедрять программы, которые оказывают определенное воздействие на её социальное положение. Ключевым инструментом в повышении рождаемости в стране считается государственная программа «Молодая семья», рассчитанная на этот и следующий год. С помощью неё семейные пары смогут разобраться с жилищным вопросом благодаря целевым средствам из федерального бюджета. У данной программы будет следующее наименование — «Обеспечим жильем молодые семьи».

Кто может участвовать в данной программе

/на правах рекламы товаров и услуг/

Выбрать хорошего брокера в сфере форекс – это значит получить доступ к уникальному инструменту и увеличить процент доходных сделок. На нашем сайте можно ознакомиться с лучшим брокером. Самым важным аспектом является ответственное сотрудничество.

Молодой семьей в текущем и следующем году будут считать людей, чей брак официально зарегистрирован в органах ЗАГС. В следующем году основные положения законодательного акта останутся прежними.

Отчасти этот показатель налаживается на уровне регионов и на основании этого, итоговая сумма тоже будет зависеть от их места жительства. Кто может претендовать на данную программу:
• Семейная пара, которая зарегистрировала свой брак в органах ЗАГСа;
• Семьи с одним ребенком и более, у одного из которых есть паспорт РФ;
• Родитель, который в одиночку воспитывает более одного ребенка. У него должно быть гражданство РФ.
У данной программы также есть ограничения:
• Возраст супругов не выше 35 лет;
• Отклонение жилищных условий от норм. У супруг не должна числиться квартира, либо они должны проживать в небольшом или аварийном помещении. Органы местного самоуправления на основании статьи 51 ЖК РФ принимают решение о том, что нуждается ли молодая семья в улучшении их жилищных условий.

В рамках данной программы супруги могут рассчитывать на целевую выплату, которой они могут оплатить первоначальный взнос по ипотеке, погасить её (распространяется на квартиру, приобретенную до 2011 года), перекрыть долг по договору подряда при строительстве дома, или использовать для покупки жилья.

Какое будет пособие

В рамках данной программы, срок действия которой заканчивается в следующем году, определен конкретный размер пособия. Для вычисления затрат на приобретение недвижимости по данной программе действует определенная формула:

Стоимость покупаемого жилья = норма общей площади * норма стоимости кв.м.

Площадь здесь складывается в размере 21 м2 на одного человека. Данный параметр действует на семью в составе двух человек. Если в квартире будут проживать более трех человек, то на каждого положено 18 м2.

Кроме этого органы местного самоуправления высчитывают нормативы стоимости каждого покупаемого квадратного метра. Это не должно превышать среднерыночной стоимости за него. Например, если обратиться к Приказу Минстроя РФ № 387-пр, то в нём цена квадратного метра в Москве в прошлом году – 91 670, а в Брянской области составляет 30 412 рублей.

Какие документы необходимы для участия в данной программе

Чтобы получить материальную поддержку необходимо явиться в органы местного самоуправления со следующим:
• Заявление по определенной форме. Его можно получить в органах местного самоуправления;
• Паспорта родителей;
• Свидетельство о заключении брака;
• Свидетельство о рождении детей;
• Документ, в котором прописано, что семья малоимущая;
• Справка, в которой указан реальный заработок супругов.
Для получения более точной информации на счет пакета документов, следует обратиться в Департамент недвижимости.
Как получить выплату:
• Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней;
• В течение следующих пяти рабочих дней заявитель получает уведомление о решении. При получении отказа в документе будет прописываться причина.
• Как только будет получено одобрение, граждане обязаны предоставить всю документацию, которая была представлена выше;
• Через месяц как гражданин получил уведомление, ему необходимо будет подать документы в Администрацию, где он получит определенное Свидетельство. Его необходимо отправить в банк в течение 30 дней с момента получения.

В последующие 7 месяцев гражданам необходимо будет оформлять документы в банке. Представитель банка на гражданина формирует счет и в срок до 6 дней отправляет в Администрацию заявку на перечисление субсидии. Администрация перечисляет в срок до 5 дней денежные средства. Затем представитель банка переводит полученные денежные средства кредитору.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1304Регистрация: 17-07-2018