Как производится начисление платы жителям домов с учетом расходов на общедомовые нужды?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в дальнейшем по тексту — Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, несут обязательства по оплате потребленных коммунальных услуг в объеме, обеспечивающем полное возмещение соответствующих затрат управляющей организации. Т.е. собственники и наниматели жилых помещений оплачивают не только индивидуальное потребление, но и расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Пункт 47 Правил предписывает, что объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы, определенной исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период и объемом соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот же расчетный период потребителями во всех жилых и нежилых помещениях, исполнитель обязан распределить её между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

В соответствии с Приложением 1 к Правилам при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную данным приложением продолжительность, размер платы подлежит уменьшению.