Главная Форум Хозяйственные вопросы Озеленение двора. Есть ли нормы?

В этой теме 9 ответов, 10 участников, последнее обновление  Igor 3 мес. назад.

• Автор

Bitcoinman
    Участник

Добрый вечер форумчане. Пол года назад переехали с мужем со старой квартиры в новую (новостройка), квартира на первом этаже, двор начали засаживать деревьями и как раз с той стороны с которой у нас выходят окна. И мы очень теперь озадачены, так как в предыдущей квартире из-за насаженных деревьев под окнами, дома совсем не было дневного света, приходилось лампочку включать даже днем, а это лишние растраты все таки, да темнота постоянная не радовала. Так вот, есть ли какой-то закон где указаны нормы озеленения под жилыми домами? Поймите правильно, проблема даже не только в постоянном отсутствии дневного света в квартире, но и в том, что стены дома будут сыреть, а так же с предыдущего опыта не было никакого спасения от комаров и клещей. В общем думаю вы уловили суть вопроса, надеюсь на вашу помощь.

evgenii ivanov
    Участник

Хех.. вот дают люди, мне бы ваши проблемы, вот сейчас лето, на улице температура под +40, а в квартире по ощущениям еще выше, под домом ни кустика нету, ничего. Постоянная жара, духота, душ даже не спасает.

ЖСК 011
    Участник

Шутки, шутками но проблема все же есть, я сам не раз замечал как из-за высоких деревьев которые растут под самым окнами вдоль всей стены дома была плесень, то есть дом не просыхал в дождливую пору, потом это все пойдет и внутрь квартиры. За клещей и комаров не знаю, в принципе тоже как побочный эффект и мало приятный.

Olga Danchenko
    Участник

Я слышал по закону сажать деревья ближе чем на пять метров от стены дома запрещено, вряд ли те люди которые занимаются озеленением двора будут не в курсе этого.

Гарри
    Участник

Вот представьте пять метров от стены, это по расстоянию где-то как длинна комнаты в квартире. Маловато вам не кажется? Притом под домами довольно часто сажают тополя, а у них половина нормальной ветки — это уже пять метров.

Vfsya Puxtin
    Участник

Вот что вы пытаетесь переубедить человека, что его условия должны его устраивать а? Кому то нравиться прохлада и тень, кому-то солнце и свет. Тут индивидуальный вопрос для каждого, да и сырость я как то и сам не переношу особо.

ОЛЯ
    Участник

Ладно все это понятно, но зачем вы брали опять квартиру с подобными условиями да еще и на первом этаже. Я так поняла, что предыдущая квартира тоже была на первых этажах? Нужно сразу же рассчитывать эти моменты, а озеленения возле домов везде обязательно.

Mr.President
    Участник

А вы посмотрите, какие деревья сейчас сажаются возле вашей квартиры во дворе. Или спросите у тех, кто сажает, может там рябина какая-то, ну или кустарник, зачем сразу в истерику исходить а?

Nikolskiy
    Участник

Да тут и проблемы как таковой по сути я не вижу, ну даже если там посадили те же самые тополя, что мешает вам потом подпилить нижние ветки, что бы они не затеняли ваши окна на первом этаже?

Igor
    Участник

Как вариант посмотреть или поинтересоваться, что за саженцы посадили под вашими окнами, если деревья будут высокие и громадные, возьмите купите росток берёзы. Она растет высоко, а тень первым этажам квартир создавать не будет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.