Оценщик недвижимости

Оценщик недвижимости

21.04.2022 0 Автор GarryB83

Когда может понадобиться оценщик недвижимости

Недвижимость постоянно меняет свою стоимость. На это влияет огромное количество факторов. Дом, квартира или земельный участок могут подорожать из-за изменения цен на материалы или подешеветь из-за большого количества предложений. На стоимость может повлиять состояние здания, сооружения или территории, удаленность и инвестиционная привлекательность.

Требования к оценщику недвижимости

К специалисту, который может работать в сфере оценочной деятельности, предъявляется ряд требований. Они касаются его профессиональной подготовки и членства в СРО. У оценщика должен быть на руках квалификационный аттестат, а также диплом, подтверждающий оконченное образование по специальности.

Оценщик недвижимости должен состоять в саморегулируемой организации и числится в реестре в статусе с пометкой “действительный”. Профессиональная ответственность специалиста обязательно должна быть застрахована.

Как выбрать оценщика недвижимости

Для проведения оценки недвижимости заказчик может обратиться к частному оценщику или в компанию, которая занимается данным видом деятельности. Проверить специалиста несложно. Достаточно уточнить ФИО и проверить его данные:

  • членство в реестре СРО и актуальный статус;

  • наличие страхования профессиональной ответственности.

Каждый оценщик недвижимости регулярно отчитывается в СРО о выполненных работах. Если вы планируете обратиться к частному специалисту, обратите внимание на отзывы и наличие рекомендательных и благодарственных писем. Не забудьте проверить данные о юридическом лице, если хотите сотрудничать с компанией.

Как заказать услуги оценщика недвижимости

Поиск исполнителя может проходить самостоятельно — через интернет или реестр СРО. Можно попросить рекомендации друзей или знакомых, которые ранее сталкивались с подобной процедурой и остались довольны результатом.

Когда исполнитель отчета по оценке выбран, можно переходить к обсуждению и заказу.

Первый этап при обращении к специалисту или в компанию, специализирующейся на оценочной деятельности, — это консультация. На встрече заказчик и оценщик (менеджер) обсуждают общие вопросы, уточняют нюансы сотрудничества. После заключается договор, вносится предоплата. Специалист приступает к работе. После выполнения всех процедур заказчик получает результат в виде отчета на бумажном носителе с оригинальной подписью. Документ может быть использован при сделках с недвижимостью, в суде, при страховании и в других ситуациях.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018