Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

12.12.2021 0 Автор GarryB83

В 2021 году за оставление места ДТП вам может грозить административный арест до 15 суток или лишение прав на полтора года.

п.2 Статья 12.27 КоАП РФ

п.2 Статья 264 УК РФ

Что говорит регламент

Судья сам выбирает, какое наказание применить, но вы можете заявить ходатайство со своими пожеланиями. Например, если вы готовы посидеть 15 дней и после этого продолжать ездить с правами, так и скажите судье на заседании.

По правилам водитель в случае аварии должен остановить машину и включить знак аварийной остановки, а также аварийную сигнализацию.

Если имеются раненые, то им должна быть оказана первая помощь, также они должны быть доставлены на своем или попутном транспорте в ближайшую больницу или другую медицинскую организацию.

Пример 1: Алексей врезался в машину, когда парковался. Он испугался, не знал, что делать в такой ситуации и решил уехать. Владелец второго автомобиля на следующий день увидел, что у машины разбит передний бампер. Он вызвал сотрудников ГИБДД, они посмотрели камеры видеонаблюдения и через несколько часов нашли Алексея.

В итоге виновник аварии получил лишение прав на 1,5 года. А также он самостоятельно платил за ремонт, так как страховая по ОСАГО отказалась платить.

Все предметы, которые имеют хоть какое-то отношение к ДТП, перемещаться ни в коем случае не должны.

Кроме того, необходимо записать имена и координаты очевидцев, зафиксировать местоположение ТС и любые следы, предметы, детали, которые могут пролить свет на причины ситуации, посредством фото и видеосъемки, и в том случае, если они мешают движению, убрать их с дороги. После этого следует ждать скорого приезда инспектора.

Неумышленный отъезд с места аварии

Законодательством не прописаны четкие сроки ожидания инспектора ГИБДД, поэтому некоторые водители попросту теряют терпение, устают ждать и уезжают.

С чисто формальной стороны суд может сделать водителя пешеходом на полтора года, однако если разобраться более детально, отъезд на 500 или даже 1000 метров от места происшествия не является его оставлением.

Это скорее нарушение запрета убирать машину с места аварии.

Если произошла авария, то вы обязаны позвонить 02 и ожидать инспектора. Однако в правилах не написано, что инспектора вы обязаны ожидать лично. Следовательно, нужно только оставить машину на месте ДТП.

Автомобили должны простоять 3 часа, после чего вы ждать не обязаны. Если инспектор не приехал, то нужно сообщить об этом в ГИБДД.

После фиксации звонка вы можете уезжать, и при этом никакой вашей вины абсолютно не будет.

Со вторым водителем, разумеется, придется договариваться о том, что вы взаимно не имеете друг к другу претензий. Однако лучше написать расписку, потому как устная договоренность ни малейшей силы не имеет. Через час после вашего отъезда второй водитель может обнаружить какую-нибудь царапинку и объявить себя потерпевшей стороной.

Давность отъезда с места происшествия

Отъезд с места ДТП без сомнения – очень плохой выбор. Сотрудники ГИБДД будут искать вас, свидетели опишут машину и номера, а если у второго водителя имелся видеорегистратор, то вас выдадут государственные регистрационные знаки. Если говорить о сроке давности, то по закону он составляет 3 месяца.

Если в течение этого времени вас не смогут найти, то суд не сможет вынести решение об административной ответственности.

Однако за трехмесячный срок может много чего изменить, в том числе и в законодательстве, поэтому разумнее всего остаться на месте и понести ответственность, ведь раскаяние правонарушителя всегда смягчает административную ответственность.

Чем будет грозить отъезд с места аварии

  • Иногда водители, пребывая в шоке, или же в страхе ответственности покидают место аварии.
  • Некоторые начинают оплакивать свою разбитую машину и употребляют алкоголь, хотя правилами запрещается употреблять алкогольные напитки или же любые психотропные вещества в течение нескольких часов после аварии.

В случае несоблюдения этого вполне справедливого требования штраф может составить 30 тысяч рублей. К штрафу также прибавится лишение прав на период от полутора до двух лет.

Если водитель покинул место происшествия, то ему грозит лишение прав на год или даже полтора, а также до 15 суток ареста.

Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

Если вы со вторым водителем претензий друг к другу не имеете, и в ходе аварии никто не пострадал, надо составить схему ДТП и поехать на ближайший пост ДПС для оформления всех документов.

Документы на ближайшем посту ДПС оформлять надо в обязательном порядке. Иногда водители, имеющие полис ОСАГО, этого не делают в надежде на то, что страховая компания все выплатит пострадавшей стороне. Она действительно все выплатит, но только потом взыщет эти деньги с вас.

Следует обратить внимание, что если чьему-то здоровью был нанесен вред или вы со вторым водителем не пришли к полному соглашению, покидать место аварии строжайше запрещено.

Если в ходе ДТП пострадали люди, то их необходимо доставить в ближайшее медицинское учреждение. Когда попутных машин нет, это надо сделать самим участникам аварии, после чего они обязаны вернуться на место ДТП для детальных разбирательств.

Вопросы и ответы

Вопрос: Сегодня мне позвонили сотрудники ГИБДД. Они сказали, что я оставил место после ДТП. Три дня назад я выезжал из своего двора на машине, и видимо поцарапал другую машину.

Там дорога очень плохого качества, я слышал легкий стук, но даже не подумал, что задел чью-то машину. Кто-то из соседей видимо увидел это и сообщил в ГАИ, может быть даже сам владелец авто.

Скажите, могут ли меня лишить прав в такой ситуации и что мне делать?

Ответ: Да, вас могут лишить прав. Чтобы этого не произошло, вам нужно говорить, что не знали об аварии. В этом случае вас не смогут обвинить в умышленном оставлении места ДТП. Только так вам могут оставить права.

Вопрос: Три дня назад я выезжал из своего двора. В какой-то момент в меня неожиданно врезался парень на скейдборде.

Вышел его отец, мы проверили есть ли какие-то повреждения у автомобиля и у скейтборда. Ничего не нашли. У ребенка тоже не было ни единой царапины. На этом мы и разъехались.

Но вчера вечером мне позвонила его мать и начала требовать денег за аварию. Они сказали, что через день поехали в травмпункт и нашли синяк на руке. После чего отправили эти сведения в ГИБДД. Сейчас мне грозит лишение прав. Что можно делать в такой ситуации?

Ответ: Вам придется обратиться к хорошему юристу или самому придумать как себя будете защищать заранее.

Если на машине у вас нет никаких повреждений, то ее можно отправить на экспертизу, чтобы это зафиксировали в заключении. Также нужно говорить, что обращение в травмпункт было не сразу.

При этом не было никаких серьезных причин, чтобы это не сделать в первый же час. Если это не поможет, ссылайтесь на малозначительность правонарушения.

Вопрос: Мне позвони сотрудник ГИБДД и сказал, что я оставил место ДТП. Оказывается в меня въехал сзади скутер очень легонько и после этого упал. Я слышал какой-то стук, но думал что это была кочка или неровность на дороге. Мне и в голову не пришло, что было какое-то ДТП. Сейчас хотят еще лишить прав.

Ответ: Вам нужно будет говорить, что вы не знали, что было ДТП. Именно это объяснение может помочь вам избежать наказания. Ведь в подобной ситуации вы не предполагали, что были участником ДТП.

Вопрос: Недавно я попала в небольшую аварию. Но не стала дожидаться сотрудников ГАИ, а уехала по своим делам. Второй автовладелец вызвал ГИБДД и они составили протокол об аварии и указали, что я оставила место ДТП. Будет ли теперь страховая выплачивать компенсацию второму водителю?

Ответ: Ваша страховая компания, скорее всего, произведет выплату, но после этого обратится в суд, чтобы вы возместили весь ущерб.

Вопрос: Я дал своему другу машину на неделю. Он попал в аварию и скрылся с места ДТП. Сегодня приехали сотрудники ГИБДД и сказали, что я оставил место ДТП. Я им рассказал всю историю, друг тоже всё это подтвердил. Ущерб в аварии незначительный, немного повредили бампер. Какое будет наказание мне?

Ответ: Вам, скорее всего, ничего не будет. Друга должны будут лишить водительских прав.

Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

Покидая место автомобильной аварии, водитель совершает серьезное правонарушение. Размер наказания определяется с учетом всех обстоятельств.

При этом может последовать как административная, так и уголовная ответственность.

В каких случаях нарушителя ждет штраф за оставление места ДТП, в каких – более серьезные санкции, а когда покинуть место столкновения считается допустимым? Расскажем в статье.

Определение ДТП

Чтобы отъезд водителя мог считаться покиданием места ДТП, произошедший инцидент должен попадать под определение «дорожно-транспортного происшествия» (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 2).

Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

Иными словами, необходимо, чтобы выполнялось три условия:

  • непосредственное участие транспортного средства (контакт) в аварии. Так, если из окна машины брошен предмет в велосипедиста или идущего человека, это не ДТП;
  • причинение какого-либо ущерба, например, имуществу, транспорту, грузу, сооружениям, а также жизни или здоровью людей;
  • инцидент произошел во время движения автомобиля. Падение человека или предмета на стоящее ТС не классифицируется как ДТП.

Ситуация не считается дорожно-транспортным происшествием, если хотя бы одно из условий не выполняется. Отъезд автомобиля в этом случае не попадает под действие статьи «Оставление места ДТП».

Если же все условия выполнены, а участник сбежал с места аварии, это считается серьезным правонарушением, поэтому наказание определяет суд. Инспектор ГИБДД не может принимать решение о лишении прав или заключении под стражу. Его задача – максимально точно выяснить все обстоятельства произошедшего, подготовить материалы, документы и передать их в суд для рассмотрения.

То же касается ситуации, когда имеет место ДТП с пострадавшими. Степень ответственности за побег определяется в судебном порядке и по результатам расследования.

Какое наказание предусмотрено законом

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) – это основной документ, определяющий ответственность за «уезд» с места аварии. Согласно части 2 статьи 12.27 этого регламента, оставление места ДТП водителем-участником карается:

  • административным арестом продолжительностью до 15 суток;
  • либо лишением  прав на управление автомобилем на срок от 1 до 1,5 лет.

Таким образом, закон не предусматривает наложение штрафа за побег с места аварии, только заключение под стражу или лишение водительских прав. Но в зависимости от конкретной ситуации возможны и другие варианты:

  1. Если водитель скрылся с места ДТП, но затем передумал и вернулся (до приезда сотрудников ГИБДД), такое нарушение попадает под другой пункт статьи 12.27 КоАП РФ. В этом случае на провинившегося будет наложен штраф 1000 рублей (ч. 1). Арест или лишение прав к «одумавшимся» нарушителям не применяется.
  2. Если в произошедшем инциденте пострадали люди, то есть получили травмы различной степени тяжести, то оставление места аварии считается уголовным преступлением, и наказание за него последует согласно УК РФ (статья 125 «Оставление в опасности»). Санкции могут быть следующими:
  • до 1 года тюремного заключения;
  • до 3 месяцев ареста;
  • денежный штраф в размере от 80 тысяч рублей до дохода виновника за 6 месяцев;
  • общественные работы в общей сложности до 360 часов;
  • принудительные работы до 1 года.

Оставление места дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими классифицируется как уголовное преступление. Если раненых нет – нарушение считается административным и карается в соответствии с ч. 2 статьи 12.27 КоАП.

Правила распространяются в равной степени на пострадавшую сторону и виновника аварии, поэтому ответственность за оставление места ДТП на них лежит одинаковая. В интересах обоих участников задокументировать происшествие по регламенту.

Для этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД либо (если нет разногласий) оформить ДТП самостоятельно (с составлением схемы, определением виновника и подписями обоих водителей).

В противном случае лишение прав или арест могут быть применены как к нарушителю, так и к пострадавшему.

Еще один важный момент: если виновник аварии покинул место происшествия, то страховая компания вправе потребовать от него возмещения понесенных ею расходов (в размере компенсации, выплаченной пострадавшей стороне).

Обязанности водителя при аварии

Штраф в размере 1000 рублей может быть взыскан с водителя, нарушившего требования ПДД к действиям после аварии. Правильное поведение должно выглядеть так:

  • остановить автомобиль в том положении, в котором он был после ДТП, не сдвигать и не убирать предметы, имеющие отношение к аварии;
  • включить «аварийные» фары;
  • разместить на правильном расстоянии от машины знаки аварийной остановки;
  • выяснить, есть ли пострадавшие;
  • при наличии пострадавших – вызвать дорожную полицию и врачей, по возможности оказать первую помощь самостоятельно, отправить или отвезти раненых в медучреждение, если это необходимо.

Штраф за оставление места ДТП в 2021 году

Однако существует ряд исключений, также оговоренных в ПДД.

Когда разрешено оставить место ДТП

Правила регламентируют ряд ситуаций, когда водителю разрешено или необходимо покинуть место аварии:

  1. Если в ДТП приняли участие не более 2-х автомобилей, ущерб причинен только транспорту, а пострадавших нет. Также у обоих участников должен быть действующий полис ОСАГО.

    В таком случае водители имеют право оформить ДТП самостоятельно (зафиксировав схему происшествия, определив виновника и повреждения).

    При отсутствии разногласий они должны приехать с готовыми и подписанными бумагами в ближайшее отделение ГИБДД.

  2. Если нет другой возможности доставить пострадавшего в больницу, кроме как на машине участника аварии.

    Тогда допускается покинуть место столкновения, отвезти раненого в медучреждение, там сообщить номер своего транспортного средства, свою фамилию, затем вернуться обратно.

    Предварительно место аварии нужно сфотографировать или снять на видео. При соблюдении регламента наказание за такую отлучку не последует.

  3. Если столкнувшиеся машины полностью перекрывают движение на дороге. Тогда водители должны подробно и точно зафиксировать все обстоятельства аварии на фото- или видеокамеру, записать фамилии, адреса и телефоны свидетелей. После этого автомобили следует убрать с проезжей части и дождаться прибытия сотрудников ГИБДД.
  4. Если имеет место авария без пострадавших, а участники договорились о погашении ущерба виновной стороной на месте. При этом необходимо оформить расписку об отсутствии взаимных претензий.

Если в данных ситуациях оформить все правильно и соблюсти все требования, то наказание за отъезд с места ДТП не последует.

Когда запрещено оставлять место аварии

Оставлять место столкновения до прибытия сотрудников ГИБДД нельзя вне зависимости от отсутствия или наличия пострадавших. Исключение составляют только те случаи, которые описаны выше.

Однако бывают ситуации, когда кажется, что отъезд ничем не грозит водителю. Как правило, это не так. Чаще всего проблемы возникают в следующих случаях:

  1. Виновник аварии покинул место столкновения. Если пострадавший автомобиль также уедет, то впоследствии нарушитель может обратиться в ГИБДД и заявить об ущербе. Доказать свою правоту в таком случае будет сложно.
  2. Участники аварии «на словах» договорились об отсутствии претензий, не оформив расписку, не зафиксировав повреждения и схему ДТП согласно правилам. В этом случае не исключено, что один из участников вернется на место столкновения и вызовет ГИБДД, обвинив второго в бегстве.
  3. Произошло столкновение с пешеходом, и тот скрылся. Впоследствии пострадавший человек может обратиться с заявлением в ГИБДД. Тогда уехавший водитель может лишиться прав или попасть за решетку.
  4. Машина была помята на стоянке, виновник скрылся. В этом случае также повредивший машину водитель может обратиться в ГИБДД и переложить ответственность за аварию на пострадавшую сторону.
Читайте также:  Как стать преподавателем в вузе: образование, условия работы, стаж

При возникновении любой ситуации из вышеперечисленных водителю следует оставаться на месте и сообщить о случившемся в ГИБДД. Важно письменно и досконально оформлять факт отсутствия претензий между участниками ДТП. Это позволит избежать ареста или лишения права управления автомобилем.

Не заметил ДТП? Докажи

Тот факт, что виновник не заметил ДТП, может оказаться смягчающим обстоятельством (например, при плохих погодных условиях или очень поверхностном касании автомобилей). Однако доказать в суде свою неосведомленность довольно сложно. Но, если повреждения незначительны, шанс есть.

Это не поможет полностью уклониться от ответственности. Если виновник докажет, что неумышленно оставил место «аварии» или добровольно обратится в ГИБДД с признанием своей вины, наказание может ограничиться штрафом в 1000 рублей.

Если убедить суд в непредумышленности отъезда не удастся, то наказание будет назначено в соответствии с Административным Кодексом. Нарушителю грозит заключение под стражу на 15 суток  или лишение прав сроком от 1 до 1,5 лет.

Иногда водители рассчитывают, что возможность скрытия с места ДТП – отличный шанс, который позволит им избежать ответственности.

Однако надо понимать, что почти на каждом автомобиле сейчас установлен видеорегистратор, а дороги оборудованы камерами наблюдения. Вероятность остаться безнаказанным очень мала. Побег лишь усугубит вину и ухудшит положение.

Если ДТП все же произошло, нужно действовать согласно правилам, а для помощи в судебном разбирательстве обратиться к опытному юристу.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018