Как выбрать хорошего адвоката

Как выбрать хорошего адвоката

11.10.2021 0 Автор GarryB83

Адвокатская деятельность – раздел юриспруденции узкого профиля. При этом, адвокат имеет особые полномочия. Например, может представлять интересы ответчика в суде по уголовному делу, посылать адвокатские запросы, участвовать в следственных мероприятиях. Простой юрист таких прав не имеет. Именно от выбора адвоката во много зависит исход судебного процесса.

Ошибки при выборе адвоката

Для того чтобы разобраться как выбрать грамотного защитника, сначала стоит разобрать ошибки, которые чаще всего совершают клиенты адвокатских бюро. Среди них:

  1. Выбор бесплатного специалиста. Если у подсудимого нет средств для оплаты услуг защитника, он будет назначен бесплатно. Однако, назначенные защитники часто оказывают услуги некачественно или ведут много дел одновременно. Чтобы найти хорошего специалиста, который выиграет дело, лучше подбирать его самостоятельно.
  2. Поиск бесплатных юридических консультаций. Юридические услуги всегда оказываются на платной основе, их стоимость не должна быть занижена.
  3. Выбор юриста широкого профиля, который не имеет специализации. Такой специалист может оказаться некомпетентным.
  4. Выбор юриста, который гарантирует результат. Ни в одном уголовном деле нельзя с полной вероятностью гарантировать результат, так как его ход складывается из многих субъективных факторов.

Также не стоит выбирать защитника, который использует неправомерные и незаконные способы. К таким относят дачу взятки, искажение следственных фактов и др.

Как выбрать специалиста

Чтобы правильно выбрать адвоката, необходимо:

  1. Убедиться, что он имеет профессиональный опыт в подобных делах. Для этого можно задать вопросы лично или найти отзывы в интернете, попросить специалиста рассказать о его прошлых успехах.
  2. Проверить адвокатскую лицензию у данного специалиста. Это можно сделать на сайте Министерства Юстиции.
  3. Встретиться с адвокатом лично, пообщаться. В том числе, договориться о стоимости услуг.
  4. Стоимость адвокатских услуг должна быть соразмерна опыту, а также образованию специалиста. Неоправданно завышенная цена услуги не гарантирует ее качества, как и слишком заниженной прейскурант.
  5. Внимательно прочитать соглашение (договор на оказание юридических услуг). При этом необходимо учесть, обсудить все детали будущей работы.

Выбор адвоката – сложный процесс. Мало найти опытного защитника, важно также создать с ним личный контакт. Адвокату нужно полностью довериться. В таком случае, шанс оспорить свою вину в суде будет значительно выше.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018