Ограничение и прекращение предоставления коммунальных услуг

Ограничение и прекращение предоставления коммунальных услуг

27.04.2021 0 Автор GarryB83

В качестве меры воздействия на должника закон предусматривает ограничение предоставления и приостановление предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Особенности данной процедуры:

1. Ограничение предоставления и приостановление предоставления коммунальной услуги соответствующего вида осуществляет только исполнитель. В случае если управляющая организация перешла на предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ст. 157.2 ЖК РФ), она утрачивает статус исполнителя и осуществлять данные действия не имеет права.

Справедливо и обратное утверждение: управляющая организация не имеет обязанности ограничивать и приостанавливать коммунальные услуги по требованиям «ресурсников».

2. Нельзя ограничивать один вид коммунальной услуги при наличии задолженности за другой. Если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

В этой ситуации исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы (п. 118 Правил от 06.05.2011 № 354).

В отношении нежилых помещение реализуется следующее правило. Если ресурсопотребляющее оборудование нежилого помещения присоединено к внутридомовым инженерным сетям, то приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг осуществляет управляющая организация. Если ресурсопотребляющее оборудование нежилого помещения присоединено к централизованным сетям инженерно‑технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, то данные действия осуществляет «ресурсник», с которым у нежилого помещения должен быть заключен договор ресурсоснабжения (п. 114 Правил от 06.05.2011 № 354).

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение штрафа в размере до 10 тыс. руб. по ст. 7.23 КоАП РФ. Закон не содержит запретов на ограничение конкретного вида коммунальной услуги, что позволяет ограничить любые коммунальные услуги, предоставляемые многоквартирному дому.

Во всех многоквартирных домах запрещено приостанавливать два вида услуг – отопление (сюда также относится газоснабжение, если газ используется для отопления) и холодное водоснабжение (п. 119 Правил от 06.05.2011 № 354).

Все остальные коммунальные услуги исполнитель вправе приостановить в случаях неполной оплаты потребителем коммунальной услуги соответствующего вида.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных:

– исходя из норматива потребления коммунальной услуги;

– независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета;

– тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующего на день ограничения предоставления комму‑нальной услуги;

– при условии отсутствия заключенного потребителем‑должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем‑должником условий такого соглашения.

Регламент ограничения и прекращения предоставления коммунальных услуг:

1. Исполнитель направляет потребителю‑должнику предупреждение (уведомление). Обратите внимание, что с 31.07.2019 такое уведомление может не иметь письменной формы, что облегчает процедуру. Оно может быть:

– вручено потребителю‑должнику под расписку;

– направлено по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);

– включено в платежный документ (квитанцию);

– или доставлено иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (с помощью телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или сайта ГИС ЖКХ).

2. Потребителю дается 20 дней со дня доставки сообщения, чтобы погасить задолженность. Если сообщение не было получено, то отсчет идет с даты возвращения конверта и письма исполнителю (ст. 165.1 ГК РФ).

3. При непогашении задолженности исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

4. Спустя еще 10 дней при непогашении задолженности исполнитель осуществляет прекращение предоставления коммунальной услуги (п. 119 Правил от 06.05.2011 № 354).

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с даты погашения задолженности и (что важно) оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю‑должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере не превышающем 3 тыс. руб. в совокупности (п. 121.1 Правил № 354 от 06.05.2011). Таким образом, государство установило предельную планку таких расходов, чтобы не допустить злоупотребления и завышения стоимости со стороны исполнителя.

С учетом того, что большая часть домов имеет вертикальную разводку, полноценно ограничивать коммунальную услугу получается только по электроснабжению (если счетчики выведены в места общего пользования). Зайти в помещение к должнику и опечатать его кран очень и очень непросто во всех смыслах.

Другой способ давления на должника – установка заглушки на канализацию. Она не требует доступа в жилое помещение должника, и работы могут проводиться с техэтажа или крыши с помощью специального оборудования. В итоге таких действий канализация перестает полноценно работать.

Обратите внимание, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить:

– к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

– нарушению прав и интересов потребителей, которые не имеют задолженности;

– нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (п. 122 Правил от 06.05.2011 № 354).

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018