Как быть, если квартиру затопили соседи

Как быть, если квартиру затопили соседи

22.04.2021 0 Автор GarryB83

Вряд ли кто хотел бы увидеть в своей квартире воду, стекающую по стенам или наполняющую комнаты одну за другой. Однако такие неприятные ситуации порой случаются. И не всегда виновники затопления успевают вовремя отреагировать. Что делать, если в квартире произошел потоп?

Обезопасить себя и свою семью

Первым делом нужно отключить все электроприборы от сети, иначе может произойти замыкание. Если уровень воды в квартире уже достаточно большой, необходимо отключить щиток. После этого сразу же звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Зафиксировать ущерб и поговорить с соседями

Чтобы не быть голословным, сфотографируйте все доказательства причиненного ущерба. Обязательно удостоверьтесь, что виновник протечки не вы. Если на самом деле потоп происходит по вине соседей сверху, поднимитесь к ним.

Необходимо выяснить причину. Поломка могла произойти в стиральной машине или же сильно течет кран – эти проблемы временно решаются перекрыванием воды. Однако причина может быть в выходе из строя внутриквартирных коммуникаций. В таком случае понадобится посторонняя помощь. Может случиться, что соседей в этот момент нет дома – тогда нужно сообщить им о затоплении с помощью заказного письма.

Поломка бытовой техники или переполненная ванна делает ответственными за затопление ваших соседей. Если же причина в поломке стояка или проблемах с батареями, то вина за произошедшее ложится на управляющую компанию.

Заполнить акт о затоплении

Прибывший на место представитель управляющей компании должен составить акт о затоплении. Это документ, в котором указываются все данные о пострадавшем, причина затопления, а также все повреждения, обнаруженные в день осмотра. От вас требуется внимательно изучить список поврежденного имущества и попросить свой экземпляр акта.

Через несколько дней вы, возможно, заметите, что появились новые повреждения (например, отклеились обои). В таком случае необходимо составить дополнительный акт. Вы должны хранить все оригиналы актов до того момента, пока не будет возмещена полная компенсация за ущерб.

Попробовать договориться с соседом

Если затопление произошло по вине соседей, можно попытаться решить возникший конфликт мирным путем. При этом составляется соглашение о возмещении убытков, которое заверяется у нотариуса. Такой документ гарантирует, что сосед выплатит необходимую сумму, а вы не будете требовать больше положенного.

Если же виновником потопа является управляющая компания, стоит помнить, что с ними нужно быть предельно внимательным. Особенно тщательно вы должны проверить акт о затоплении. Если УК пытается уменьшить цену возмещения, придется решать вопрос через суд.

Ситуация будет разрешаться гораздо проще, если вы застраховали свою квартиру от подобных ситуаций. Тогда и в суд обращаться не нужно – всеми вопросами, в том числе оценкой размера ущерба и его возмещением, будет заниматься страховая компания.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018