Страховые взносы ИП. Разбираемся.

Страховые взносы ИП. Разбираемся.

22.04.2021 0 Автор GarryB83

Обязанность уплаты взносов, которые поступают в фонды обязательного страхования, лежит на работодателе. Суммы таких отчислений периодически изменяются и в 2021 году эксперты предполагают, то, что они станут немного иными.

Отмена роста тарифов, по которым начисляется сумма взносов

Вносить обязательный платеж в фонды, из которых выплачиваются пенсии, больничные листы и пособия, работодатель обязан в случае, если он оформил трудовые отношения с работником официально, посредством трудового договора. При этом, предприниматель выплачивает взносы из своего бюджета, а не удерживает процент от заработной платы сотрудника.

На работодателя возложена обязанность каждый месяц уплаты следующих взносов:

  • Сумма, которая отчисляется в Фонд обязательного медицинского страхования.
  • Сумма, которая переходит в Пенсионный Фонд, для выплаты последующих пенсий.
  • Платеж в Фонд социального страхования, из которого работникам оплачиваются пособия.

Тот размер выплаты, которую организация или индивидуальный предприниматель внесет за работника, рассчитывается, исходя из тех размеров зарплаты, которая ежемесячно начисляется сотруднику.

Тарифы, по которым осуществляется взыскание с работодателя денежных средств на обязательное страхование, периодически подвергаются перерасчету.

В 2021 году планируется увеличение размера процентной ставки на отчисления, которые работодатель вносит в качестве пенсионного страхования. Сейчас этот показатель равен 22%, но, уже планировалась реформа, по которой ставка по взносам в Пенсионный Фонд должна была быть до 26%, но ее осуществление приостановили, а ставку на время заморозили.

Какие есть базовые ставки по страховым взносам

Показатель ставки по страховым взносам, который объединяет все три вида обязательного страхования, равен 30%. Сюда входит 22 %, которые идут в ПФ РФ, 2,9 % в Фонд социального страхования и 5,1 % в Фонд медицинского страхования. В случае, когда организация, в которой работает сотрудник, имеет отношение к опасному труду, то работодатель платит взносы повышенными платежами. Чем выше уровень опасности на рабочем месте, тем большую сумму работодателю нужно внести в качестве взноса по страхованию.

Добавочные платежи по обязательным взносам, которые вносит работодатель, имеют примерно следующий размер:

  • для опасных условий труда — 8 %;
  • для вредных условий труда от 2-7 %.

Если, работники осуществляют трудовую деятельность, которая не относится ни к одной из вышеуказанных категорий, то страховые взносы рассчитываются по базовым тарифам.

Лимит базы для страхового взноса

Также, существует база для страховой суммы по взносам, которая является предельной. Работодатель, если сумма его взносов, превысит этот лимит, имеет право снизить процент, по которому он осуществляет эти выплаты. Так, в 2020 году, такой лимит на пенсионное страхование составляет 1 миллион 292 тысячи рублей, на социальное страхование 912 тысяч рублей. По медицинскому страхованию такой предельной суммы нет. Каким будет лимит на взносы в 2021 году пока неизвестно, это зависит от того, какой будет уровень индексации среднего заработка работников.

Взносы, которые предприниматели платят за себя

Лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, обязываются вносить за себя страховые взносы по медицинскому и пенсионному страхованию. К таким лицам относятся те граждане, которые работают на себя и не имеют штат работников. Это:

  • Нотариусы, адвокаты.
  • Оценщики.
  • Лица, которые являются фермерами.
  • Медиаторы.
  • Другие лица, которые не оплачивают заработную плату работникам и не заключают с ними трудовые договоры.

Какие нюансы есть в уплате страховых взносов

Есть ряд моментов, которые работодатель должен знать о страховых взносах, чтобы не получить штраф, или другие взыскания:

  • Страховые взносы, которые уплачиваются за работников, необходимо вносить один раз в месяц, до 15-го числа того месяца, который идет за отчетным.
  • Вне зависимости от того, получает предприниматель прибыль от своего дела или нет, он обязан платить взносы в фонды страхования.
  • Тот предприниматель, который осуществляет свою деятельность, нанимая работников, правомерен, уменьшить сумму налога по упрощенной системе налогов и налогу на вмененный доход. Это можно будет сделать пропорционально сумме тех страховых взносов, которые предприниматель внес в фонды.
  • Если, предприниматель или организация, прекратили свое действия до момента окончания текущего года, или, наоборот, начали свою работу не с начала года, то страховой взнос будет рассчитан.

В 2021 году не предвидится серьезных реформ в вопросах страховых взносов. Возможно, государство немного изменит систему платежей в фонды обязательного страхования и сделает ниже тарифы по уплате страховых взносов за себя для ИП, так как они платят в фонды достаточно крупные денежные суммы.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018