Лишение водительских прав: основания, сроки и прочие особенности

Лишение водительских прав: основания, сроки и прочие особенности

22.04.2021 0 Автор GarryB83

Лишение водительских прав – это санкция за нарушение ПДД, предусматривающая наложение запрета на управление транспортным средством на определенный срок. Рассмотрим все особенности этой процедуры.

Основания для лишения прав

Основаниями для изъятия водительских прав могут становиться:
• отсутствие или нечитабельность номеров на движущемся автомобиле;
• создание помех для движения спецтранспорта, обозначенного маячками или издающего специальный сигнал;
• нарушение правил пересечения железнодорожного переезда;
• движение по встречной полосе;
• превышение допустимой скорости;
• повторное игнорирование красного сигнала светофора;
• незаконная установка на автомобиль проблесковых маячков, несанкционированных световых приборов, а также их использование без острой необходимости;
• сокрытие с места аварии;
• управление машиной в нетрезвом состоянии.
Кроме этого, поводом для лишения прав может стать злостное уклонение от выплаты алиментов.

Сроки изъятия прав

Минимальный срок лишения прав на управление транспортным средством – 1 месяц. Максимальная же санкция предусматривает ограничение нарушителя в правах на 3 года. Однако в случаях, когда виновное лицо совершает несколько правонарушений одновременно, сроки лишения суммируются. В результате нарушитель лишается прав на управление автомобилем на продолжительное время.
Впрочем, максимальные санкции к лицам, нарушившим ПДД, применяются не всегда. Судья, рассматривающий дело, учитывает множество факторов, способных повлиять на окончательный вердикт (например, отношение виновника аварии к совершенному им проступку, обстоятельства ДТП и пр.). Судебное решение принимается только после всесторонней оценки произошедшего.

Процедура изъятия прав

Процедура лишения прав состоит из следующих этапов:
1. Фиксация совершенного проступка. На этом этапе к производству по делу могут привлекаться понятые и свидетели. При необходимости, составляется протокол осмотра участка дороги, на котором произошло ДТП. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов составляют административный протокол в 2 экземплярах, имеющих равную силу. После этого участники процесса подписывают все составленные документы.
2. Направление материалов дела на рассмотрение в суд. Чаще всего административное дело рассматривают в суде, обслуживающем тот регион, в котором был совершен проступок. Однако нарушителю предоставляется право ходатайствовать о том, чтобы материалы дела были переданы в суд по месту его жительства.
3. Рассмотрение дела и принятие судебного решения. Материалы, подтверждающие факт совершения административного проступка, должны быть переданы в суд не позднее, чем через 21 день после совершения правонарушения. Лицо, допустившее нарушение, вправе обжаловать судебное решение в течение 15 суток.
4. Изъятие водительских прав. Водитель, совершивший административный проступок, обязан передать водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД не позднее, чем через 3 дня после вступления в силу судебного решения.
У водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, водительское удостоверение может быть изъято в принудительном порядке на месте совершения проступка.

Советы водителям

Судебное решение во многом зависит от того, как ведет себя водитель в момент фиксации правонарушения и в суде. Юристы советуют лицам, рискующим лишиться прав на управление автомобилем:
• вносить всю информацию в протокол самостоятельно, и ни при каких обстоятельствах не делать в него записи под диктовку сотрудника ГИБДД;
• внимательно читать все документы перед подписанием;
• ставить личную подпись на каждом листе протокола.
Кроме этого, важно перечислить в материалах дела всех свидетелей правонарушения, задержания, досмотра и пр. Их показания могут пригодиться при рассмотрения дела в суде.

Возврат прав

Возвращение прав происходит только после истечения срока наказания. Лицо, желающее вернуть водительское удостоверение, обязано:
• повторно пройти обучение вождению;
• оплатить госпошлину;
• пройти медосмотр;
• обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате удостоверения.
В день, следующий за днем окончания срока лишения, гражданин может прийти в инспекцию и получить под подпись свое водительское удостоверение.

Больше полезной информации в нашей рубрике «Автомобильное право«

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018