Штрафы за мошенничество со счетчиками

Штрафы за мошенничество со счетчиками

22.04.2021 0 Автор GarryB83

Мошенничество со счетчиком и стремление сделать так, чтобы он крутился в обратную сторону, – голубая мечта некоторых обывателей. Решение этой проблемы – горизонтальная разводка инженерных коммуникаций с выносом приборов учета в места общего пользования. Тогда управляющая организация сможет контролировать процесс учета.

Для управляющей организации закон ввел обязанность уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал о последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Уведомление осуществляется такими же способами, как и в случае несанкционированного подключения (пп. «з(1)» п. 31 Правил от 06.05.2011 № 354).

При этом исполнитель имеет право устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (пп. «г(1)» п. 32 Правил от 06.05.2011 № 354).

Должен сказать, что эффективность отдельных антимагнитных пломб сомнительна, и ее установка будет скорее выглядеть как акция устрашения, а не механизм контроля. Обратите внимание, что плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Потребитель обязан сохранять установленные исполнителем пломбы и не вправе самовольно их нарушать (пп. «г(2)» п. 34 и п. «г» п. 35 Правил от 06.05.2011 № 354).

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» было введено понятие несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. Оно имеет место, если:

– нарушена целостность прибора учета, имеются механические повреждения, не предусмотренные изготовителем отверстия или трещины, плотное прилегание стекла индикатора;

– отсутствуют контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

– отсутствует свободный доступ к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющий осуществлять вмешательство в работу прибора учета (п. 81.11 Правил от 06.05.2011 № 354).

Регламент штрафа потребителя за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета следующий:

Составляется акт о факте вмешательства в работу прибора.

Исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении дополнительной платы за коммунальные услуги.

Расчет за несанкционированное подключение следует осуществлять так: норматив (максимум за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета) умножаем на объем потребления, рассчитанный по нормативу, и его умножаем на повышающий коэффициент 10).

В итоге получается высокая сумма штрафа, которая в теории должна отучить жителей от мошенничества со счетчиками.

Однажды ко мне пришли собственники и заявили, что не будут оплачивать воду по счетчикам, потому что закрыли коммуникации коробом. Собственники просили делать им ежемесячный расчет по нормативу. После того, как я показал им расчеты, сколько они будут платить за четырех собственников по нормативу с повышающим коэффициентом 10, один из них отправился и прорезал в своем коробе ревизионный люк. Сейчас из этой квартиры регулярно поступают показания приборов учета ХВС и ГВС.

Стоимость потребления коммунальных ресурсов при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета потребителем в нежилом помещении взыскивается ресурсоснабжающей организацией (п. 81.11 Правил от 06.05.2011 № 354).

0

Автор публикации

не в сети 1 день

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018