Задолженность по алиментам. Понятие и особенности

Задолженность по алиментам. Понятие и особенности

22.04.2021 0 Автор GarryB83

В статье поговорим о том, что такое задолженность по алиментам и для чего её необходимо зафиксировать.

Хорошей является та ситуация, когда получив исполнительный документ, он предъявлен на работу должнику, т.е. лицу обязанному уплачивать алименты. И работодатель без проблем сразу начинает перечисления.

Но, к сожалению, эта ситуация крайне редкая. Чаще всего должник не платит. И в результате накапливается большая задолженность. Так что же с этим делать? Как воздействовать, чтобы алименты на ребёнка всё-таки перечислялись?

Итак, задолженность — это денежные средства, которые должник не заплатил с момента, когда он стал обязанным уплачивать алименты, т.е. с момента вынесения решения суда либо судебного приказа до момента, когда он начал фактически свои обязанности исполнять. Чаще всего эту задолженность рассчитывает пристав-исполнитель, который ведёт исполнительное производство по алиментам.

Задолженность рассчитывается двумя способами.

В первую очередь, это задолженность от официальной заработной платы. В этом случае задолженность будет гаситься следующим образом.

Например, вам взыскано 25% от заработной платы. Закон (ГПК) предусматривает, что максимальный размер взыскания по алиментам составляет 70% от заработка. Таким образом, если вы получили исполнительный лист в январе, а предъявили его или нашли место работы должника только в июне, то за эти шесть месяцев заработок будет посчитан, а также будут подлежать уплате алименты. Соответственно, разницу между процентами, которые подлежат оплате ежемесячно и задолженностью будут вычислять следующим образом. В первую очередь, вычитается НДФЛ, потом вычитается 25% ежемесячного платежа, и оставшиеся процент (до 70% от заработка) пойдёт в погашение задолженности.

Это достаточно простая и лёгкая схема, но на практике можно столкнуться с тем, что как только образовалась большая задолженность по алиментам, должники перестают работать официально и начинают прятать свои доходы. Что делать в этом случае разбираемся дальше.

Соответственно, в данном случае размер задолженности приставом будет посчитан от средней заработной платы по России. Не потому региону в котором вы проживаете, а именно по России. Для расчёта пристав возьмёт официальную статистику. Она имеется на сайте Росстата и суммы там достаточно приличные. Поэтому сейчас уже многие должники понимают, что это невыгодно. Потому что всё-таки задолженность рассчитывается от достаточно приличной суммы. Избежать начисления задолженности, к сожалению должника и к радости взыскателя не получится.

Механизмом взыскания денежных средств на алименты и погашения образовавшиеся задолженности является следующим. Со стороны взыскателя можно подать иск в суд о взыскании неустойки и процентов за неисполнение обязанностей по алиментам. Семейный кодекс до 2018 года предусматривал огромный процент штрафных санкций за несвоевременную оплату (0,5% за каждый день просрочки). Все мамы, которые успели по той ставке взыскать неустойки имеют на руках огромные исполнительные суммы. В августе 2018 года данный процент был снижен. В настоящий момент он составляет 0,1% за каждый день просрочки уплаты алиментов. Тем не менее эта сумма тоже достаточно большая. Это один из способов воздействия на должника, чтобы погасить образовавшиеся задолженности.

Ещё есть способы, которые применяют приставы.

Это введение ограничительных мер в отношении должника. Самой часто распространенной мерой является ограничение на его имущество (транспорт, недвижимое имущество и прочее имущество, которое пристав найдёт). Также введены санкции на лишение водительских прав, если есть больше задолженность по алиментам. По запросу пристава в суд можно наложить запрет на выезд заграницу для тех должников, которые скрывают свои доходы и уклоняются от содержания собственных детей. Меры в каждом конкретном случае подбираются индивидуально под вашу ситуацию.

Работайте с приставами, обращайтесь к профессионалам и защищайте свои права

А вот ещё много полезной информации на эту тему:

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018