Алименты на двоих детей

Алименты на двоих детей

22.04.2021 0 Автор GarryB83

Количество разводов в настоящее время продолжает расти, с этим связано то, что в судах масса гражданских дел по решению семейных споров, в том числе по взысканию алиментов. Добровольное решение вопроса с алиментами имеет место быть, но чаще, все же приходится это через суд.

Величина алиментов на 2 детей по мирному соглашению

Если бывшие муж и жена готовы прийти к общему мнению и определить сумму, устраивающую обоих, то добровольное соглашение лучший вариант. В таком случае супруги составляют соглашение, по которому один из родителей ежемесячно будет выплачивать алименты. Такое соглашение обязательно заверяется нотариусом. В нем должна быть обозначена сумма достаточная для содержания каждого ребенка. При определении суммы алиментов важно учитывать все траты на детей, в том числе кружки, лечение, обследования, поездки на отдых.

Величина алиментов на 2 детей по решению суда

Если мирным путем решить проблему не получается, то придется решать ситуацию через судебный процесс. В настоящий момент уставлен размер алиментов на пару детей – это 1/3 либо 33% от дохода родителя, который должен выплачивать алименты. Чаще суд принимает решение величины алиментов в процентном соотношении. Совсем небольшое количество судебных решений определяет твердую денежную сумму на обеспечение детей.

Практика показывает, что сумма алиментов определенная в рублях, лучше, нежели в процентах. Ведь никто не от чего не застрахован, и в жизни может произойти ситуация при которой у плательщика алиментов уменьшится заработок и тогда процент от доходов для выплаты алиментов также уменьшится.
Источниками дохода, из которых делается расчет величины алиментов, являются:
— заработная плата родителя;
— пособия по безработице;
— стипендия при ее наличии;
— пенсия;
— выплаты по больничному листу;
— выплаты материальной помощи;
— доход от сдачи в аренду собственности;
— доходы от предпринимательства (бизнеса);
— доходы от каких – либо выполняемых услуг.

Также если доход родителя, с которым остались жить дети, уменьшился, либо совсем пропал в связи с определенными обстоятельствами, возможно увеличение алиментов. Для этого должны быть веские основания, к таким относят потерю работы (не по вине родителя), состояние здоровья, отсутствие своей жилплощади (семья нуждается в съеме квартиры).

Но, также суд может принять решение в сторону уменьшения величины алиментов, этому также могут служить определенные причины. Такими причинами считается инвалидность родителя, за которым закреплена выплата алиментов, наличие у него других иждивенцев (недееспособные родители, вновь родившиеся дети), алименты другим детям.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018