Мошенничество в социальных сетях

Мошенничество в социальных сетях

19.03.2021 0 Автор GarryB83

Способов обмануть посредством интернет‑ресурсов на сегодняшний день существует огромное множество. Наиболее распространенные из них можно условно разделить на несколько групп:

– Просьбы о помощи. Здесь может быть огромное количество вариантов: от помощи на лечение больных детей и животных до помощи погорельцам.

– Продажа или аренда имущества. Вам предлагают взять в аренду или купить какие‑либо вещи либо недвижимое имущество по очень низким ценам, а в итоге забирают деньги и исчезают.

– Незаконное получение доступа к личной информации и персональным данным.

Как не стать жертвой мошенников в социальных сетях?

Для того чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо проявить бдительность. Основные признаки, характерные для такого рода мошенников:

– Собеседник скрывает информацию о себе либо путается при рассказе. Прежде чем решить, сотрудничать с кем‑либо в соцсети, попробуйте просто поговорить с этим человеком, задайте несколько простых вопросов о его жизни. Если не получите внятного ответа – скорее всего, перед вами обычный мошенник.

– Собеседник просит у вас адрес электронной почты практически сразу, но общаться по телефону или скайпу отказывается. Кроме того, человек, заинтересованный в честной сделке с вами, с радостью согласится при возможности побеседовать лично, а не через интернет.

Что еще вы можете сделать, чтобы не стать жертвой обмана?

Обращайте внимание на все написанное собеседником. Довольно часто, анализируя общение с недобросовестным гражданином, можно увидеть множество несоответствий. Например, по времени, месту нахождения и прочим параметрам.

Никогда не давайте номер своей банковской карты и не называйте личных данных, т.к. эта информация легко может быть использована мошенниками в противозаконных целях. Если же что‑то необходимо непосредственно для совершения сделки, то передать такую информацию можно и при личной встрече.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018