Как бороться с чиновниками бюрократами

Как бороться с чиновниками бюрократами

19.03.2021 0 Автор GarryB83

Вы не должны ждать от чиновника иной реакции на любое свое обращение, кроме как активной попытки «отфутболить» вас, избавиться от вашего присутствия. Вас не должно удивить, обидеть и вообще задеть такое отношение. Если вы не считаете его естественным, если оно для вас неожиданно, то вам необходимо пройти курс лечения для обретения контакта с реальностью…

Получив первый отказ, вы должны презентовать чиновнику бесперспективность попытки безболезненно избавиться от вас, не приложив должных усилий к решению вопроса. Вы должны письменно обратиться к руководителю ведомства с требованием о немедленном наведении порядка в его ведомстве, а также пообещать обратиться к прокурору по поводу своих подозрений о вымогательстве взятки. При этом вы не должны повышать голоса и каким‑то образом выражать удивление, волнение, возмущение и прочие эмоциональные реакции, сигнализирующие о слабости. Наоборот, олимпийское спокойствие собеседника порождает у чиновника панику.

После того, как чиновник проявит слабость в виде эмоциональной реакции и потока обид, а также советов не портить с ним хорошие отношения, он предложит вам некий вариант решения проблемы. Если этот вариант вас устроит, вы должны немедленно проявить доброжелательное согласие и получить свое. Если нет, вы должны внятно изложить свою версию решения вопроса и предложить вместе сходить к руководителю, если у самого чиновника недостаточно компетентности.

После таких действий, чиновник обычно принимает с некоторыми несущественными модификациями версию обратившегося лица. После этого вы должны сделать все, чтобы дать чиновнику «сохранить лицо», подать согласие на его модификации, как компромисс.

Как правило, хорошие отношения с чиновником являются балластом, так как затрудняют напор на него с вашей стороны. Ни в коем случае не стремитесь поддерживать хорошие отношения с чиновником. Репутация безобидного по каким‑то причинам человека существенно затрудняет решение вопросов в России. Репутация человека, от которого следует ждать неприятностей, резко облегчает решение текущих вопросов.

Никогда не угрожайте без необходимости. Никогда не оставляйте свою угрозу без последствий. Если вы пообещали написать прокурору – пишите. С вас не убудет. Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела и все. Но для того, чтобы сварганить отказ, прокуратура должна провести проверку, в рамках которой ей придется допросить чиновника, на которого вы написали. Последствий это иметь не будет, но похода в прокуратуру ему будет достаточно для того, чтобы навсегда потерять охоту с вами ссориться. У любого чиновника полно настоящих грешков, и он боится, как бы они не всплыли в рамках проверки любого, даже самого дурацкого обращения.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018