Заявления и ходатайства в гражданском процессе

Заявления и ходатайства в гражданском процессе

18.03.2021 0 Автор GarryB83

Как правило, при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, либо непосредственно перед началом разбирательства суд выясняет у лиц, участвующих в деле имеются ли у них какие‑либо заявления и ходатайства.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

Что такое ходатайство в гражданском процессе?

Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу. Например, ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т. д.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство и заявление в гражданском процессе – это право, а не обязанность лица. То есть лица участвующие в деле сами решают заявлять им ходатайство или нет.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе, поэтому возникает вопрос, как написать ходатайство в суд.

В шапке ходатайства необходимо указать наименование суда, в котором рассматривается или будет рассматриваться дело, перечислить лиц участвующих в деле, а также указать основания заявления ходатайства.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

Обратите внимание, что количество копий ходатайств должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.

0

Автор публикации

не в сети 40 минут

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018