Как правильно вести себя в суде

Как правильно вести себя в суде

18.03.2021 0 Автор GarryB83

Коротко о судебном этикете

Разные жизненные ситуации приводят людей в суд, но мало кто знает как правильно там себя вести. Мы расскажем вам что можно и нельзя делать в суде.

Перед тем, как явиться в суд по любому вопросу, желательно подготовиться к этой процедуре и хотя бы немного ознакомиться с требованиями судебного этикета. Здесь мы поговорим о том, как правильно вести в суде себя и каких ошибок нужно избегать.

Придя в суд, сообщите секретарю суда о своем присутствии и будьте готовы к тому, что судебное заседание может начаться и значительно позже назначенного срока, а может быть и вовсе перенесено по различным причинам. К этому нужно отнестись максимально спокойно и ни в коем случае не выказывать недовольства по этому поводу. В ожидании судебного процесса будьте неподалеку от зала суда, чтобы в любой момент быть готовым к вызову.

Поведение в суде

Теперь о самом процессе – как вести себя в суде истцу или ответчику в ходе заседания. Во время слушания дела ведите себя с достоинством, просто и скромно. Во избежание недоразумений изучите свои процессуальные права до судебного заседания и пользуйтесь ими в соответствии с законом. В ходе судебного заседания не забывайте соблюдать основные нормы судебного этикета. Встаньте, когда судья входит в зал судебного заседания. Также следует вставать при обращении к судье в процессе рассмотрения дела. Формы обращения «Уважаемый суд» или «Ваша честь», конечно, допускаются, однако на практике далеко не всегда следует их употреблять. Выступая в суде, говорите кратко, доступным языком и строго по существу вопроса – в противном случае вам будет сделано замечание судьей. Разумеется, смотрите в лицо тому человеку, к которому вы обращаетесь. Когда выступает оппонент, ни в коем случае не перебивайте его, все возникающие вопросы записывайте и впоследствии задайте их. Если у вас есть письменные доказательства, опровергающие слова оппонента, их необходимо предоставить суду. Если на заседании суда находится ваш представитель, непременно следует согласовать с ним свою позицию заранее. Грамотные юристы проводят большую подготовительную работу и обязательно уведомят вас о предварительных встречах. Если во время выступления возникла необходимость, то вы имеете право попросить перерыв, чтобы проконсультироваться со своим представителем по заданному вопросу. Просить слово для уточнения, дополнения и для того, чтобы задать вопрос, нужно только после того, как судья спросит стороны о наличии вопросов. Еще раз напомним, что во время рассмотрения дела в суде стоит вести себя максимально сдержанно. Так, судья может остановить вас, если посчитает, что излагаемые вами факты не имеют отношения к сути дела. К этому следует отнестись спокойно и с пониманием, ведь далеко не все факты имеют юридическое значения, пусть они для вас и носят сколь угодно сильную эмоциональную окраску. Наверное, излишне об этом говорить, но, тем не менее, напомним, что во время заседания каждая сторона обязана выполнять все требования судьи. Это разумно делать не только в знак уважения к суду, но еще и потому, что за невыполнение требований и неуважение к суду предусматривается административная ответственность. Из требований, как вести дело в суде, напомним еще одно. Если у вас есть какое‑либо ходатайство, подайте его в начале заседания – судья обязательно спросит об имеющихся ходатайствах перед началом заседания. Помните, что ходатайство нужно подавать до того, как суд удалится на совещание для принятия решения по вашему делу. Также часто возникает вопрос: как быть в случае, если вы не имеете возможности посетить заседание суда. В этом случае необходимо направить в суд ходатайство с указанием уважительной причины для отложения слушания. Это должна быть действительно объективная причина, которую судья сочтет уважительной – смерть близкого человека, травма, болезнь и т. п.

Поводя итог о том, как вести себя в суде, еще раз хочу напомнить вам о корректном и правильном поведении в суде, которое не всегда может помочь выиграть дело, но, тем не менее, создаст у судьи положительное впечатление о вашей стороне.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018