Осторожно! Как не попасть в руки мошенников. Советы опытных юристов

Осторожно! Как не попасть в руки мошенников. Советы опытных юристов

12.03.2021 0 Автор GarryB83

Мошенники существовали во все времена, а с появлением интернет-технологий, их стало еще больше. Жертвами уловок мошенников становится любой человек, независимо от пола, возраста, образования и вида деятельности. В общении с преступниками нужно быть осторожными, поскольку они пользуются разными схемами обмана, и способны облапошить даже самого осторожного человека.

Перевод средств с банковских карт

Это, пожалуй, самая распространенная схема обмана. Поступает звонок, звонящий представляется сотрудником банка, клиентом которого является жертва мошенника, и сообщает, что возникли проблемы с банковским счетом. Он просит сообщить пароль и номер карты. После чего снимаются деньги.

Чтобы этого избежать, ни в коем случае нельзя передавать реквизиты, коды и пароли от карты неизвестным лицам. Сотрудники банка не имеют права запрашивать эти пароли. Стоит самому позвонить в банк, сообщить о подозрительном звонке и выяснить, есть ли какая-либо проблема со счетом.

Мошенничество по телефону

Очень часто мошенники используют СМС сообщения и звонки. В сообщениях просят положить деньги на номер телефона, представляясь сыном или дочерью. Указывают номер телефона, с просьбой не перезванивать на него. Либо это сообщения якобы из банка о блокировке карты. Также злоумышленник звонит, представляется сотрудником полиции, сообщает, что близкий человек жертвы обмана задержан за совершение преступления, и предлагает дать взятку за то, чтобы откупиться.

Чтобы не попасться на такой обман, нужно немедленно позвонить родственнику, о котором шла речь, и выяснить у него, где он находится и как дела.

Сотрудники организаций

Мошенники представляются кем угодно: медиками, сотрудниками коммунальных служб, социальными работниками. Проникая в квартиры под различными предлогами, похищают деньги, драгоценности и другие дорогостоящие вещи.

Если они пришли в дом, то не стоит открывать дверь. В случае если незнакомцы все же попали в квартиру, обязательно попросить у них документы, которые доказывают, что они на самом деле работают в том или ином ведомстве. И ни в коем случае не разрешать свободно перемещаться по квартире, и не оставлять без присмотра.

Передача денег незнакомцам

Бывает, что мошенники выпрашивают деньги под предлогом: обмена, снятия порчи или сглаза и т.п. Доверчивая жертва аферистов дает деньги или другие ценности, и больше их не видит. Поэтому никому, ни при каких обстоятельствах, нельзя передавать деньги незнакомцам ни под каким предлогом.

Средства на лечение

Часто в средствах массовой информации и в социальных сетях появляется информация о том, что тяжело болен ребенок, лечение дорогое, и срочно нужны деньги. Конечно, больных деток жалко, но стоит быть внимательнее, поскольку мошенники любят применять эту схему для обмана. Прежде чем перечислять денежные средства насчет больного ребенка, необходимо изучать документы об уже перечисленных ранее средствах, и документы о лечении.

Обман на дороге

Злоумышленники на дороге используют много разных способов мошенничества. Это может быть прокол колеса, бутылка под бампером, бросание чего-либо в стекло автомобиля. Пока владелец транспортного средства выходит посмотреть что случилось преступники пробираются в салон и похищают ценности. Поэтому следует блокировать двери, даже выходя из машины ненадолго.

Другим способом мошенничества на дороге является намеренное бросание злоумышленника под колеса автомобиля. «Потерпевший» обвиняет водителя в том, что тот сбил его. Мошенники действуют группой, поэтому тут же появляются свидетели, которые якобы случайно сняли происшествие на видеокамеру. Далее пострадавший утверждает, что не будет обращаться в полицию, если водитель заплатит ему крупную сумму денег. Стоит обезопасить себя для того, чтобы избежать обмана. Установить видеорегистратор. Если же его нет, то стоит убедить мошенников, что вызываете сотрудников ДПС. После чего злоумышленники уже не станут настаивать на откупе.
Если же мошенничества избежать не удалось, то необходимо незамедлительно написать заявление в полицию. Тогда, возможно, удастся вернуть украденные деньги и ценности.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018