Пристегиваться или нет?

Пристегиваться или нет?

29.10.2020 0 Автор GarryB83

В современных автомобилях ремень безопасности, преднатяжитель ремня, подушка безопасности и кресло образуют систему пассивной безопасности. Если водитель или пассажир не пристегнуты, то в случае ДТП система может сработать неправильно, что приведет к травмам или гибели – именно так и написано в «Руководстве по эксплуатации» некоторых автомобилей.

Водитель изо дня в день пристегивается перед каждой поездкой, а ДТП не наступает. Чувство опасности со временем притупляется, и привычка пристегиваться перед началом движения сходит на нет, что недопустимо.

Водитель при движении обязан быть пристегнутым ремнем безопасности: «…Пункт 2.1.2 ПДД … направлен не только на обеспечение безопасности водителя, но и его способности управлять транспортным средством в экстраординарных ситуациях, возникающих в процессе дорожного движения, например, при резком торможении, если оно необходимо для целей предотвращения ДТП (пункт 10.5)», – Определение КС № 927‑О‑О от 17.06.2010.

Упомянутый п. 2.1.2 ПДД запрещает перевозить непристегнутыми и пассажиров.

Наказание за неиспользование ремня безопасности водителем и (или) пассажирами предусмотрено одной и той же статьей 12.6 КоАП, то есть имеет место один состав правонарушения, объективная сторона которого – бездействие, выразившееся в неиспользовании системы пассивной безопасности. Поэтому на водителя выписывается только один штраф, если хоть кто‑то в автомобиле не пристегнут.

Каждый непристегнутый пассажир самостоятельно платит штраф в 500 руб. по ст. 12.29 КоАП.

Если защелка ремня неисправна, то движение к месту стоянки или ремонта с непристегнувшемся водителем или пассажиром разрешено, – Постановление ВС от 02.03.2018 № 8‑АД18–1.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018