Действия надзорных органов по окончании проверки ТСЖ

Действия надзорных органов по окончании проверки ТСЖ

28.10.2020 0 Автор GarryB83

По результатам проверки должностными лицами органа государственного или муниципального контроля (надзора), проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294‑ФЗ). Выявление в результате проверки деятельности ТСЖ нарушений еще не означает наложение штрафа. Ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294‑ФЗ в числе мер в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки, предписывает органам надзора:

• выдать предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или)

• принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Таким образом, штраф может быть наложен или нет. Довольно часть органы надзора вначале выдают предписание со сроками исправления выявленных нарушений, а в случае, если при повторной проверке они вновь будут выявлены, ТСЖ штрафуют. В любом случае у ТСЖ всегда есть возможность обжаловать как само предписание, так и постановление о штрафе:

• в органе, который выдал такое предписание и постановление о штрафе;

• в прокуратуре (если проверка осуществлялась с нарушениями, предписание отменят);

• в суде.

Кроме того, можно обратиться к уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, то есть к бизнес‑омбудсмену. Представительства бизнес‑омбудсмена есть в субъектах РФ.

Отдельно отметим, что руководитель или представитель ТСЖ имеет право не только непосредственно присутствовать при проведении проверки, но и знакомиться с ее результатами, давать пояснения, выражать несогласие с обязательной фиксацией в акте своей позиции по предмету проверки (ст. 21 Федерального закона от 26.12.2008 № 294‑ФЗ).

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ЖКХ

ФОРМЫ ЖКХ ЗАПРОСОВ С КОММЕНТАРИЯМИ

СООБЩЕНИЯ И УВЕДОМЛЕНИЯ В ТСЖ

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018