Освобождение от ответственности при малозначительности правонарушения

Освобождение от ответственности при малозначительности правонарушения

11.10.2020 0 Автор GarryB83

При малозначительности правонарушения инспектор может ограничиться замечанием, – ст. 2.9 КоАП.

«Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. 2 и ч. 3 статьи 4.1 КоАП учитываются при назначении административного наказания», – п. 21 ППВС № 5 от 24.03.2005.

Определение малозначительности правонарушения полностью ложится на инспектора (судью). Исходите из того, что вреда нет, последствий нет. Что касается характера и роли, то ссылайтесь на п. 13 ППВС № 20 от 25.06.2019, где указано, что малозначительными не могут быть признаны только правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ.

Например, малозначительным признано правонарушение, когда после аварии, когда невиновный в ней водитель покинул место ДТП после пяти часов ожидания ГАИ, – Постановление ВС № 80‑АД13–3 от 04.10.2013.

Различайте замечание (ст. 2.9 КоАП) и предупреждение (ст. 3.2 КоАП). Замечание нигде не фиксируется и не влечет никаких последствий. Предупреждение – это наказание, которое оформляется протоколом и будет отягчающим обстоятельством при вынесении решения по последующим правонарушениям.

Таким образом, инспектор может в полном соответствии с законом сказать: «Больше так не делайте», – и отпустить на все 4 стороны.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018