Типы остановок

Типы остановок

11.10.2020 0 Автор GarryB83

Правила различают следующие остановки:

  1. Преднамеренная остановка.

По определению в п. 1.2 ПДД «Остановка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут. Слово «намерение» в Русском языке обозначает буквально «желание» (С. И. Ожегов. Словарь Русского языка). «Преднамеренная остановка» – это остановка по вашему желанию.

  1. Остановка по требованию регулировщика, ПДД, технических средств организации дорожного движения – знаков, разметки, светофоров и так далее, а также остановка, согласно должностным обязанностям (в литературе ее называют «технической остановкой» по аналогии с технической остановкой на железной дороге).

В тексте ПДД такие остановки упоминаются в словосочетаниях «должен остановиться» или «обязан остановиться». Например, водитель должен остановиться перед перекрестком на красный сигнал светофора, – п. 6.13 ПДД. Другой пример, водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом, если перед ним стоят другие транспортные средства, – п. 14.2 ПДД.

Сюда относятся и остановки в связи с исполнением водителями служебных обязанностей. Как следствие, остановка водителем автобуса на остановке маршрутных транспортных средств в зоне действия знака «Остановка запрещена» не влечет нарушения требований знака, – Приложение 1 к ПДД.

  1. Вынужденная остановка – прекращение движения транспортного средства из‑за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
  2. Затор – остановка движения транспортного потока («Справочник дорожных терминов», М: ЭКЦ «ЭКОН», 2005). Обязанность остановки при заторе в ПДД не прописана, потому под «техническую остановку» затор не попадет. Препятствием затор не является, и к «вынужденной остановке» не относится.

5. Остановка при ДТП, как первая обязанность водителя при аварии, – п. 2.5 ПДД. Остановка при ДТП к вынужденной не относится, так как влечет за собой иные обязанности. Например, в случае ДТП автомобиль должен быть обозначен аварийной сигнализацией и знаком аварийной остановки в любое время и в любом месте, тогда как при вынужденной остановке автомобиль обозначается подобным образом, только если в данном месте преднамеренная остановка запрещена.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018