Исполнение дополнительных обязанностей, в связи с регистрацией ИП

Исполнение дополнительных обязанностей, в связи с регистрацией ИП

10.10.2020 0 Автор GarryB83

После регистрации физического лица в качестве ИП необходимо проделать ещё ряд обязательных процедур, которые для нас устанавливает закон.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 №294‑ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП») индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченные органы государственного контроля.

Такое уведомление должно представляться при выполнении работ (оказании услуг) в составе видов деятельности, перечисленных в п.2 ст.8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП».

В этот перечень включаются, в частности, бытовые услуги, гостиничные услуги, оказание услуг общественного питания, розничная и оптовая торговля, услуги по перевозкам, производство ряда продовольственных и непродовольственных товаров. Исчерпывающий перечень конкретных видов деятельности, о начале осуществления которых необходимо уведомить надзорные органы, приведён в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее – Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 №584).

Приложение снабжено подсказками в виде кодов по Общероссийским классификаторам видов экономической деятельности и услуг населению. Если мы находим в этом перечне виды деятельности, которыми мы будем заниматься в качестве ИП, то нам необходимо направить уведомление о начале такой деятельности в государственный надзорный орган.

В соответствии с п.5 ст.8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП», уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется индивидуальным предпринимателем, в уполномоченный орган государственного надзора непосредственно либо через МФЦ после государственной регистрации и постановки на учёт в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Т.е. направить такое уведомление мы обязаны до того, как начнём ту или иную деятельность выполнять.

Форма уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности предусмотрена Приложением №2 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 №584.

Заполняем форму и направляем в соответствующий государственный надзорный орган. Уведомление представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующее территориальное подразделение надзорного органа.

Какой именно надзорный орган нам необходим? Все зависит от вида деятельности, которым вы будете заниматься. В Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 №584 все виды деятельности, по которым необходимо направлять уведомления, пронумерованы. В п.п.3 – 5.8 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 №584 каждому виду деятельности в зависимости от этой нумерации устанавливается государственный надзорный орган, в который мы и должны направить уведомление.

В соответствии с п.6 ст.8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП», дополнительно в уполномоченный государственный надзорный орган сообщаются сведения об изменении места жительства индивидуального предпринимателя.

Неисполнение обязанности по уведомлению уполномоченных государственных органов о начале осуществления отдельных видов деятельности влечёт наложение административного штрафа на ИП в размере от 3 000 до 5 000 рублей в соответствии с ч.1 ст.19.7.5‑1 КоАП РФ.

В случае предоставления недостоверных данных, в соответствии с ч.2 ст. 19.7.5‑1 КоАП РФ также грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

В том же случае, если вы не уведомили уполномоченный орган об изменениях, предусмотренных п.6 ст.8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП», т.е. об изменении места жительства, в соответствии со ст.19.7 КоАП РФ на вас может быть также наложен штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Уведомление ФНС о среднесписочной численности работников

В соответствии с п.3 ст.80 НК РФ, для ИП предусмотрена обязанность не позднее 20 января текущего года направлять в ФНС по месту учёта сведения о среднесписочной численности работников. Физические лица, что только что зарегистрировались в качестве ИП, должны исполнить данное требование не позднее 20‑го числа месяца, следующего за месяцем, в котором статус ИП был приобретен.

Данные сведения предоставляются в ФНС по месту жительства ИП по форме, установленной Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 №ММ‑3‑25/174@.

В Письме ФНС РФ от 26.04.2007 №ЧД‑6‑25/353@ содержаться рекомендации по заполнению данной формы.

Заметим, что если физическое лицо приобретает статус ИП, например, 15 августа текущего года, сведения о среднесписочной численности работников должны быть предоставлены в ФНС не позднее 20 сентября этого же года. В этом случае показатель среднесписочной численности определяется по состоянию на первое число месяца, следующего за датой регистрации в качестве ИП – т.е. на 1 сентября.

Среднесписочная численность работников в этом случае высчитывается за неполный месяц август. Исчисляется она путём суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на фактическое число календарных дней, которые физическое лицо имеет статус ИП.

Если у индивидуального предпринимателя нет работников, то в поле численность проставляется значение «0».

За непредставление указанных сведений ИП будет нести ответственность в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ. Если не предоставить данный документ в ФНС, то придётся заплатить штраф в 200 рублей.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.15.6 КоАП РФ на ИП может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Несмотря на то, что суммы небольшие, лучше сразу исполнить предусмотренную НК РФ обязанность, чтобы с самого начала своей деятельности в качестве ИП не начинать со штрафов. Как говориться, как Новый год встретишь, так его и проведёшь.

Получение лицензии

Если вы в своей предпринимательской деятельности планируете осуществлять определённые виды деятельности, которые указаны в п.1 ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 №99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – ФЗ «О лицензировании»), то перед началом их осуществления необходимо будет получить специальное государственное разрешение – лицензию. Лицензия представляет собой государственное дозволение на осуществление отдельных видов деятельности, которые требуют особого государственного контроля в связи с высокой социальной значимостью или повышенной опасностью.

Полученная лицензия, в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ «О лицензировании», будет действовать на всей территории России.

Лицензию на определённые виды деятельности выдают уполномоченные государственные органы, которые определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 №957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (далее – Постановление Правительства от 21.11.2011 №957). На каждый вид деятельности, подлежащий лицензированию, в Постановлении Правительства от 21.11.2011 №957 определяется государственный орган, который определяет ваше соответствие как ИП предъявляемым лицензионным требованиям, и в случае положительного заключения выдаёт лицензию.

Для каждого вида деятельности, подлежащего лицензированию, разработаны Положения о лицензировании, в которых определяются требования к соискателю лицензии. Это могут быть требования к наличию в штате соискателя работников определённой квалификации, наличие определённой материально‑технической базы или иных обязательных требований. В некоторых случаях таким требованием будет являться ведение предпринимательской деятельности строго в виде юридического лица. О таких ограничениях для ИП уже говорили в соответствующей главе.

Для того чтобы получить лицензию необходимо обратиться в лицензирующий орган с заявлением о выдаче (будут различаться в зависимости от вида деятельности), а также пакетом документов, предусмотренных ст.13 ФЗ «О лицензировании». Полный комплект документов, которые необходимо предоставить в лицензирующий орган определяется в Положении о лицензировании конкретного вида деятельности. Необходимый пакет документов можно всегда уточнить и в самом лицензирующем органе. Это документы, которые будут свидетельствовать о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям.

За предоставление лицензии придётся также заплатить государственную пошлину (ст.10 ФЗ «О лицензировании»). Размер государственной пошлины определяется ст.333.33 НК РФ.

Если вы соответствуете всем установленным требованиям, то вам будет выдана лицензия, которая будет действовать бессрочно (ст.22 ФЗ «О лицензировании»). Переоформить лицензию придётся в случаях, указанных в ст.18 ФЗ «О лицензировании». Это могут быть случаи изменения места жительства ИП, изменения ФИО ИП, изменения перечня осуществляемых работ и в иных установленных законом случаях.

Переоформление лицензии производится в том же лицензирующем органе, что и получение лицензии.

За осуществление деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, предусмотрена административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей, на ИП может быть наложен штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Отметим также, что в соответствии с Положениями о лицензировании, некоторыми видами деятельности, подлежащими лицензированию, могу заниматься только юридические лица.

Размещение сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц

Федеральный закон от 29.12.2014 №457‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ввёл для ИП новую обязанность. Данный закон дополнил ФЗ «О государственной регистрации» новым пунктом. В соответствии с новым п.11 ст.7.1 ФЗ «О государственной регистрации» теперь ИП должны наряду с юридическими лицами размещать информацию о себе в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – ЕФРСЮЛ).

ЕФРСЮЛ представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него установленных законом сведений.

На данный момент указанные сведения размещаются на странице – http://se.fedresurs.ru/.

В соответствии с п.11 ст.7.1 ФЗ «О государственной регистрации» записи в ЕФРСЮЛ о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, а также идентификационный номер налогоплательщика – вносит самостоятельно ФНС без участия самого ИП.

Своими силами в ЕФРСЮЛ ИП должен внести следующие сведения, в соответствии с п.7 ст.7.1 ФЗ «О государственной регистрации»:

– сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

– сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства);

– сведения о заключении договора финансирования под уступку денежного требования (если ИП является клиентом);

– сведения о выдаче независимой гарантии, с указанием идентификаторов бенефициара и принципала;

– сведения об обременении залогом движимого имущества;

– сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) (если ИП является лизингодателем);

– иные сведения, вносимые по усмотрению ИП.

В соответствии с п.9 ст.7.1 ФЗ «О государственной регистрации», указанные сведения должны размещаться в ЕФРСЮЛ в течение трёх рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

Для размещения информации необходимо будет получить усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП). За её получение также будет необходимо заплатить (около 2 000 рублей).

Получить ЭЦП можно в аккредитованных Минкомсвязью центрах выдачи ЭЦП. Список всех аккредитованных удостоверяющих центров можно найти на официальном сайте Минкомсвязи по адресу – http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/

Ответственность за неразмещение информации в ЕФРСЮЛ предусмотрена п.п.6‑8 ст.14.25 КоАП РФ. Так, несвоевременное размещение информации грозит штрафом для ИП в размере 5 000 рублей; непредставление или представление недостоверных сведений может повлечь штраф уже в размере от 5 000 до 10 000 рублей; то же нарушение, совершенное повторно, либо внесение в ЕФРСЮЛ заведомо ложных сведений может повлечь ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018