Сдача и возврат водительского удостоверения

Сдача и возврат водительского удостоверения

29.09.2020 0 Автор GarryB83

После вступления в силу постановления о лишении права управления в течение 3 рабочих дней водитель обязан сдать водительское удостоверение в ГАИ или написать заявление об утере, – ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП. В противном случае течение срока лишения приостанавливается до выполнения этих действий, – ч. 2 ст. 32.7 КоАП.

В решении суда должно быть указано, в какое именно подразделение ГАИ водитель обязан сдать свое водительское удостоверение. При сдаче воителю необходимо сделать отметку на копии своего постановления, что обязанность по сдаче водительского удостоверения выполнена.

В некоторых подразделениях ИАЗ просят написать заявление о сдаче водительского удостоверения.

Если водитель написал заявление об утере, а на самом деле продолжает ездить с несданным удостоверением, то срок лишения считается прерванным, и после изъятия такого удостоверения срок лишения начнет идти заново, – п. 32 ППВС № 20 от 25.06.2019.

Возвращение водительского удостоверения описано в «Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (далее в этой главе «Правила»).

После истечения срока лишения водительское удостоверение обязаны вернуть водителю после проверки знания Правил дорожного движения и уплаты штрафов, – ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП.

Сдать экзамен разрешается, когда прошло не менее половины срока лишения. Повторная пересдача возможна через 7 дней, – п. 4 Правил.

Если подразделение ГАИ, в котором хранится водительское удостоверение очень далеко от места жительства водителя, то не позднее, чем за 30 дней до истечения срока лишения ему необходимо направить туда заявление, в том числе и в электронном виде. В заявлении указывается почтовый адрес и наименование подразделения Госавтоинспекции, куда следует переслать водительское удостоверение, и где его можно получить, – п. 6 Правил.

Если наказание в виде лишения права управления связано с состоянием опьянения, то при возврате необходимо будет предъявить медицинскую справку, полученную после прекращения права управления, но не ранее одного месяца до конца срока лишения, – п. 7 Правил.

Попутно. «При определении даты истечения срока административного наказания суду следует учитывать данные о его фактическом исполнении», – Определение ВС № 69‑В12–3. Например, по результатам рассмотрения надзорной жалобы по лишению права управления дело было возвращено на новое рассмотрение в районный суд. К этому моменту часть срока лишения права управления уже прошла. Если районный суд повторно оставляет постановление в силе, то решение по жалобе вступает в силу немедленно. Суды и ГАИ срок лишения начинают исчислять заново. Это незаконно. Та часть срока лишения, которая прошла до принятия повторного решения по жалобе, должна быть учтена.

Если водитель выполнил все выше перечисленные требования, но не получил назад свое удостоверение и сел за руль, то привлекать его к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП, как за управление автомобилем лицом, не имеющим права управления, нельзя, – п. 9 ППВС № 20 от 25.06.2019.

Если срок лишения закончился, а водитель экзамен не сдал, то садиться ему за руль крайне не советую.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018