Понятой, видеозапись

Понятой, видеозапись

29.09.2020 0 Автор GarryB83

Мы научим тебя пить до того, как ты уедешь.

У. Шекспир. Гамлет

«Статья 25.7 КоАП. Понятой

  1. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Число понятых должно быть не менее двух.
  2. Присутствие понятых обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
  3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
  4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
  5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса».

Понятыми не могут быть сотрудники полиции – ВС 4‑й квартал 2006, вопрос 12.

ППВС № 23 от 11.11.2008: «Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ». В ст. 26.11 КоАП говорится, что доказательства по делу оценивает судья «…по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности». В ч. 3 ст. 26.2 КоАП указано: «Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, … если указанные доказательства получены с нарушением закона».

Вместо привлечения понятых допускается вести видеозапись, – ч. 1 ст. 25.7 КоАП.

Таким образом, фразу из ППВС буквально следует читать: «Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых или не велась видеозапись, то при рассмотрении дела этот протокол судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, не допуская использование доказательств, полученных с нарушением закона».

Отсутствие понятых или видеозаписи – нарушение закона, – Постановление ВС от 25.01.16 № 37‑АД15–8. Допрос понятых – обязателен, если водитель ходатайствовал об этом – Постановления ВС от 06.11.2016 № 5‑АД16–213 и от 14.11.2016 № 9‑АД16–16. Неполная видеозапись, если понятые не привлекались, – нарушение требований ст. 26.2 КоАП, – Постановление ВС № 36‑АД16–8 от 17.01.2017.

Например, в акте освидетельствования водитель написал «согласен». Водитель поясняет суду, что, по утверждению инспектора, «согласен» означает согласие на прохождение медосвидетельствования, «не согласен» – отказ от медосвидетельствования. Проверить такие слова водителя можно по показаниям понятых или с помощью видеозаписи. Понятых, собственно, и привлекают для удостоверения факта применения мер обеспечения, а также удостоверения их содержания, хода и результатов. Ту же задачу решает и видеозапись.

Другой пример. В выдохе водителя при освидетельствовании на дороге обнаружены пары алкоголя. Водитель с результатами освидетельствования не согласился. Инспекторы, не желая тратить время, решили водителя к врачу на медицинское освидетельствование не отвозить и в соответствующей графе протокола направления на медицинское освидетельствования и акте освидетельствования написали: «От подписи отказался». И здесь ключевыми стали показания понятого, который подтвердил, что инспекторы не предлагали водителю пройти медицинское освидетельствование, – Постановление ВС № 5‑АД16–6 от 29.02.2016.

Немаловажно спросить понятого, в чем заключалось «поведение, не соответствующее обстановке», если данная запись в протоколе присутствует в качестве признака опьянения водителя. Еще лучше, поставить его в тупик вопросом, что на его взгляд является «поведением, соответствующим обстановке»?

Для информации: «А вот определение психического здоровья одно. Точкой отсчета является возможность человека адаптироваться в социуме. В первую очередь на работе и в семье. В частности, не создавать конфликтных ситуаций, а также выходить из них с наименьшими потерями для себя и окружающих».

И дальше – главное: «Сохранение этой возможности свидетельствует о норме, если о норме вообще можно говорить». На наш взгляд, точное описание «поведения, соответствующего обстановке» вполне заслуживает Нобелевской премии.

Как следствие, проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения только по признаку «Поведение, не соответствующее обстановке» не проводится ко всем лицам, кроме водителей, – п. 6 приказа Минздрава РФ 18.12.2015 № 933н.

До понятых должны быть доведены положения ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции, – Определение ВС № 5‑АД18–91 от 12.12.2018.

Если когда‑либо вас остановит инспектор и попросит подписать какую‑нибудь бумагу, читайте, что вы подписываете. Может быть, вам подсунут на подпись протокол, по которому вы якобы являлись понятым, и своей подписью вы лишите прав такого же водителя, как и вы. Думайте в этот момент, что точно так же когда‑нибудь могут сфабриковать дело и против вас.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018