Объезд транспортных средств, стоящих перед переездом

Объезд транспортных средств, стоящих перед переездом

29.09.2020 0 Автор GarryB83

В абзаце восьмом п. 15.3 ПДД запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП). Здесь заложена элементарная логика: объехав плотно стоящие автомобили, водитель не сможет вернуться в свою полосу перед переездом без нарушения ПДД.

Например, если переезд шлагбаумом не оборудован, то водители при закрытии переезда останавливаются на его границе – за 10 метров до ближайшего рельса. (В частности, именно на данном расстоянии устанавливается знак «Движение без остановки запрещено» и напротив него наносится Стоп‑линия.) Следовательно, остановка перед первым автомобилем после объезда означает въезд на закрытый переезд, а это – еще одно нарушение п. 15.3 ПДД, и дополнительное наказание по ч. 1 ст. 12.10 КоАП – штраф 1000 руб. или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев.

Если переезд оборудован шлагбаумом, перед первым автомобилем должно быть 5 метров до шлагбаума, – п. 15.4 ПДД, но часто это расстояние меньше. «Вклиниться» туда невозможно, и водитель остановится частично на встречной полосе. К нарушению п. 15.3 ПДД прибавиться п. 15.4 ПДД – штраф 1000 руб. по ч. 2 ст. 12.10 КоАП.

Если во время объезда переезд откроется, или просто попутные автомобили начнут движение, «объезд» превратится в «обгон ближе 100 метров перед переездом», – п. 11.4 ПДД с наказанием по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Кроме того, возврат в свою полосу становится проблематичным. Хорошо, если кто‑нибудь пропустит.

Таким образом, стоящие перед переездом автомобили объезжать не следует.

Как быть, если автомобили стоят перед переездом, но путь водителя лежит не через переезд, а, например, на дорогу слева перед переездом – рисунок 35? Очень не хочется ждать, когда переезд откроют, кажется, что проще объехать автомобили и повернуть. Тем более, если до заветного поворота с десяток метров, и дорога за ним хорошо просматривается.

Рисунок 35. Движение левее сплошной линии разметки запрещено

Рисунок 36. Движение левее сплошной линии разметки запрещено

Прежде, чем принимать решение о таком маневре, обратите внимание: есть разметка на дороге или нет. На перекрестке, как показано на рисунке, она перейдет в сплошную линию, вы окажетесь левее, а это – нарушение п. 9.1.1 ПДД и лишение прав по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Если разметки нет, то встает вопрос, о нарушении п. 15.3 ПДД. В практике Верховного Суда я таких случаев не нашел. На уровне других судов практика неоднозначна в большинстве случаев водителей наказывают. Лучше не рисковать.

Если рискнули и после поворота налево вас остановил инспектор, то сразу скажите, что глава 15 ПДД регулирует «Движение через железнодорожные пути». Если водитель через пути не ехал, то нарушений по главе 15 ПДД нет, и быть не может. Подкрепляйте свои слова тем, что понятия «Зона переезда» не существует, а границу переезда вы не пересекали.

Лобовое столкновение было исключено – встречных автомобилей со стороны переезда быть не могло – он закрыт, а дорога за поворотом хорошо просматривалась, и там никого не было. После объезда вы не собирались встраиваться перед стоящими автомобилями или въезжать на закрытый переезд (см. начало этой главы). Таким образом, нет объективной стороны правонарушения – действия водителя никак не влияли и не могли повлиять на безопасность дорожного движения.

Правонарушение «объезд с выездом на полосу встречного движения стоящих перед переездом транспортных средств» характеризуется умышленной виной. Соответственно, если водитель не знал, что транспортные средства стоят перед переездом, то в его действиях отсутствует состав правонарушения.

Как уже говорилось в разделе 29.8 Обгон гуськом или паровозиком необходимо различать обстоятельства нарушения и место нарушения ПДД.

В этом смысле в первую очередь следует обратить внимание на знаки. Если вы свернули налево в населенном пункте до знаков «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» или «Железнодорожный переезд без шлагбаума», которые ставятся за 50–100 м, то в ваших действиях вины нет – однозначно сказать о причинах нахождения объезжаемых автомобилей на проезжей части невозможно.

Бывает и так, что железная и автомобильная дорога идут параллельно, и железная дорога – справа от автомобильной. Тогда переезд – на перекрестке справа – рисунок 36. А вам, допустим, нужно налево или прямо. Перед перекрестком с поворотом направо стоят автомобили и ждут открытия переезда. Что делать? Лучше, конечно, не рисковать.

Прежде чем решитесь на объезд, смотрите на разметку. Если такая, как на рисунке, то прерывистая разметка перейдет в сплошную, а это, как было сказано выше, – лишение права управления.

Если разметки нет, и вы решились на объезд, то, во‑первых, смотрите на знаки. Если знаки «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» или «Железнодорожный переезд без шлагбаума» стоят за поворотом, как показано на рисунке, то в ваших действиях нет состава правонарушения – например, переезд за ночь могли ликвидировать, или автомобили могли, например, остановиться для пропуска пешеходов за поворотом, а совсем не из‑за закрытого переезда. Доказательств умышленной вины нет.

Во‑вторых, обратите внимание на правые указатели поворота стоящих автомобилей. Если указатели включены, то автомобили стоят из‑за закрытого переезда, они остановились в соответствие с требованиями ПДД и препятствием не являются, – п. 1.2 ПДД. Их объезд – нарушение п. 15.3 ПДД.

А вот если выключены, то перед вами автомобили, которые стоят на дороге по неизвестной причине и являются препятствием. Их объезд в отсутствие разметки – не наказуем. При наличии сплошной разметки и возможности объезда справа последует наказание по ч. 3 ст. 12.15 КоАП – штраф 1000 руб. Если возможности объезда препятствия справа нет, то наказание не последует в силу ст. 2.7 КоАП, так как водитель действовал в условиях крайней необходимости, – см.29.15 Объезд препятствия.

Если вас остановили за объезд автомобилей, и вменяют нарушение п. 15.3 ПДД, то говорите, что намерений пересекать переезд у вас не было, указатели поворотов были выключены, и вы совершали объезд препятствия. В крайнем случае, инспектору или судье можно мягко намекнуть о переквалификации ваших действий на ч. 3 ст. 12.15 КоАП.

Напоминаю, объезд стоящих автомобилей – не обгон. Но если стоящие автомобили начнут движение, а вы на перекрестке оказались не на главной дороге (п.11.4 ПДД), то ч. 4 ст. 12.15 КоАП гарантирована.

Попутно: если на дороге нанесена разметка, то за 100 м до переезда она превратиться в сплошную с прерывистой (разметка 1.11), естественно, со стороны попутного движения – сплошная. Чем ближе к переезду, тем разметка сохраняется дольше, и, если вначале объезда никакой разметки вы не увидели, это не означает, что в конце объезда она не появится. Нахождение автомобиля левее такой разметки влечет нарушение п. 9.1.1 ПДД и наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП и без учета п. 15.3 ПДД.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1302Регистрация: 17-07-2018