Нарушение правил проезда железнодорожного переезда

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда

29.09.2020 0 Автор GarryB83

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона «Об автомобильных дорогах», граница переезда проходит по линии шлагбаумов «…или при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования».

Как определить 10 метров до ближайшего рельса?

Знак «Движение без остановки запрещено» на переезде устанавливают на расстоянии 10 метров, – п. 5.3.7 ГОСТ 52289–2004. На этом же расстоянии наносится Стоп‑линия в отсутствие шлагбаума и светофора, – 6.2.14 ГОСТ 52289–2004.

«Направляющие (сигнальные) столбики устанавливаются с обеих сторон железнодорожного переезда на расстоянии от 2,5 до 16 м от крайних рельсов через каждые 1,5 м», – п. 22 «Условия эксплуатации железнодорожных переездов» (Приказ Минтранса № 237 от 31.07.2015). Шестой столбик с левой или правой стороны – граница переезда.

По перечисленным признакам и следует судить о границе переезда.

Лишение права управления предусмотрено только за проезд переезда: «…при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду», – ч. 1 ст. 12.10 КоАП.

  1. Если светофор замигал красным, а вы границу переезда не пересекали, то наказания нет и быть не может.
  2. Если вы въехали на переезд, когда светофор уже замигал красным, в разговоре с инспектором проводите аналогию с упомянутым выше п. 6.14 Правил (там есть ссылка и на 6.13, где напрямую говорится о переезде). Говорите, что опасности для движения не было, и резкое торможение запрещено п. 10.5 ПДД. Но даже в случае экстренной остановки вы бы все равно пересекли границу переезда. Делайте акцент на то, что на светофоре нет желтого сигнала, говорите о тормозном пути, времени реакции водителя и так далее – см. выше. Открывайте и показывайте п. 8.11 и п. 8.12 ПДД, в которых запрещается движение задним ходом на переезде.

Если не сработало, то напишите: «Не согласен. Вину отрицаю. Остановиться до границы переезда физически не мог. Действовал согласно п. 6.14, 6.13, 8.11, 8.12, 10.5 Правил. Переезд оборудован барьерами: через закрытый переезд проехать невозможно».

  1. Не спешите начинать движение, когда барьеры опустились, шлагбаум поднялся, а светофор продолжает гореть красным.

Сигнал, передаваемый на переезд при приближении поезда, называется «извещением на переезд». После прохода состава извещение на переезд снимается: «…при свободном состоянии переезда и отсутствии условий для формирования извещения на переезд о следующем поезде…» – пп.6 п. 4.1.2.2 ГОСТ 33893–2016 «Системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных переездах».

Если красный продолжает мигать после поднятия шлагбаума, то условия для формирования «извещения на переезд» о следующем поезде имеют место. И шлагбаум вот‑вот опустится вновь.

  1. Если вы начали движение на красный, но границу переезда пересекли, когда светофор погас, то максимум, что вам грозит, – штраф 800 руб. по ч. 2 ст. 12.12 КоАП за проезд Стоп‑линии, если разметка нанесена.
  2. Если светофор, установленный на переезде, где нет дежурного, подозрительно долго моргает, не спешите пересекать переезд, усомнившись в исправности светофора.

При неисправности автоматики и невозможности формирования «извещения на переезд» светофор специально переключается на непрерывную работу, запрещая движение через переезд, – пп.9 п. 4.1.2.2 ГОСТ 33893–2016.

Пересекая переезд, вы действуете на свой страх и риск. Возможно, за переездом вас ждут инспекторы ГАИ. Хотя бы дождитесь встречного водителя, который так же, как и вы, остановится, и спросите, есть за переездом инспекторы или нет.

Если инспекторы есть, то ни о каком сбое речи идти не может. Здесь – «хлебное» для ДПС место, что стало следствием, или некорректной работы автоматики, или загруженности перегона, когда составы не могут следовать на большой скорости и скапливаются друг за другом.

  1. Светофор на переезде без шлагбаума ставится на расстоянии не менее 6 метров от ближайшего рельса – «Инструкция по устройству и обслуживанию переездов». В отсутствие Стоп‑линии мы обязаны остановиться перед светофором, но, исходя из определения границы переезда, это расстояние не может быть менее 10 метров. Будьте внимательны – ориентируйтесь по шестому столбику (см. выше).

Стоп‑линия наносится на расстоянии 5 метров перед светофором, то есть минимальное расстояние от разметки до границы такого переезда 6 + 5–10 = 1 метр. Таким образом, небольшой заезд за Стоп‑линию не означает пересечение границы железнодорожного переезда.

  1. За въезд на переезд, когда за ним образовался затор, последует наказание по ч. 2 ст. 12.10 КоАП, – см.26 Типы остановок.
  2. Нарушение требований знака «Движение без остановки запрещено» влечет наказание по ч. 2 ст. 12.10 КоАП – штраф 1000 руб., если движение через переезд в этот момент было разрешено.

Знак устанавливают перед железнодорожными переездами без дежурного, не оборудованными светофорами, – п. 5.3.7 ГОСТ 52289–2004. Светофор и знак – нонсенс.

Надеюсь, помните, что действующий светофор отменяет действия знаков приоритета, – п. 6.15 ПДД? Если переезд оборудован действующим светофором, то на знаке «Движение без остановки запрещено» останавливаться не нужно – письмо зам. начальника ДОБДД генерал‑майора В Кузина № 13/ц‑6–1575 от 19.03.2009.

Расстояние от ближайшего рельса до знака, как уже было сказано, должно быть ровно 10 метров, не больше и не меньше. Это продиктовано тем, что по железной дороге может пройти спецтехника. Например, снегоочиститель или путевой струг. При этом безопасное расстояние как раз и определяется в 10 метров. При прохождении однопутного снегоочистителя или рельсошлифовального поезда безопасное расстояние – 25 метров, но в этом случае перед ним будет идти сопровождающий. Данные цифры приведены в инструкциях для путейцев и монтеров электросети.

Если знак установлен ближе 10 метров до ближайшего рельса, оптимально остановиться и на границе переезда, и перед знаком. Если вы на нем не остановились, то при составлении протокола пишите в объяснениях, что указанное знаком место остановки безопасным не является. Мало ли, что сейчас по железной дороге проедет?

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018