Выезд на полосу встречного движения на четырехполосной дороге

Выезд на полосу встречного движения на четырехполосной дороге

29.09.2020 0 Автор GarryB83

Согласно таблице А1 ГОСТ Р 51256–2018 «Разметка дорожная», ширина двойной сплошной линии разметки – от 30 до 58 см. Наезд на эту разметку не означает, что хоть какая‑то часть вашего автомобиля появилась на встречном движении, то есть имел место выезд на полосу встречного движения.

Справедливости ради, наезд на разметку запрещен в ст. 26 «Конвенции о знаках и сигналах».

Если вы хотите остановиться на левой стороне четырехполосной дороги, вначале развернитесь, а затем паркуйтесь. Такой маневр в отсутствие разметки полностью соответствует ПДД и заведомо не вызовет конфликта с ДПС.

Возникает вопрос, подразумевается ли разметка 1.3, если трамвайные пути расположены посередине дороги? На трамвайные пути разметка не наносится (первый абзац Приложения 2 к ПДД) и не подразумевается. Как вариант, для запрета поворота и разворота граница проезжей части вдоль трамвайных путей может быть обозначена сплошной линией разметки 1.2, либо в начале участка дороги устанавливается знак 4.1.1 «Движение прямо».

В п. 9.1 ПДД и п. 12.2 ПДД упоминаются «уширения проезжей части». В п. 9.1 дана частичная расшифровка: речь идет о переходно‑скоростных полосах, дополнительных полосах на подъем или заездном кармане на остановках автобусов. В ширину проезжей части они включаются, так как предназначены для движения.

Местные уширения проезжей части, отведенные для стоянки (п.12.2 ПДД), для движения не предназначены и в ширину проезжей части не включаются, – см. Уширение проезжей части.

Если вы подъезжаете по двухполосной дороге к перекрестку, где с вашей стороны появляется полоса торможения, а для встречного движения – полоса разгона, то на дороге уже не две, а четыре полосы. И в таком месте наносится двойная сплошная линия разметки 1.3. И даже если она отсутствует, на полосу встречного движения выезжать запрещено.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018