Знаний ПДД на дороге достаточно?

Знаний ПДД на дороге достаточно?

29.09.2020 0 Автор GarryB83

Зачем нужно если не изучать, то хотя бы знать, что существуют КоАП, приказы МВД, закон «О полиции», закон «О безопасности дорожного движения» и другие нормативно‑правовые акты? По мнению обывателя, водитель обязан знать «Правила дорожного движения», и этого достаточно.

И суд, и ГАИ, и адвокаты с выгодой для себя всячески поддерживают водителя в этом заблуждении.

Не верьте никому, верьте в себя. Конституцией вам предоставлено право на свободное получение информации (ч. 4 ст. 29) и право обжалования действий должностных лиц в суде (ч. 2 ст. 46). То есть вы имеете полное право знать, как должен поступать инспектор в той или иной ситуации, и требовать от него исполнения им своих обязанностей.

Если вы попали в неприятную ситуацию на дороге, и понимаете, что инспектор, судья и адвокат манипулируют вашим незнанием, то это – ваш выбор.

«Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны», – утверждал Франсуа де Ларошфуко.

Закон обязателен для всех, и в нем сказано: «Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона [«О безопасности дорожного движения» прим. автора] и издаваемых в соответствии с ним нормативно‑правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения», – ч. 4 ст. 24 Федерального закона № 196‑ФЗ от 10.09.1995 «О безопасности дорожного движения».

Согласно ч. 6 ст. 9 Федерального закона № 443‑ФЗ от 30.12.2017 «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»: «Установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения осуществляются в соответствии с законодательством РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, законодательством РФ о безопасности дорожного движения, законодательством РФ о техническом регулировании и законодательством РФ о стандартизации».

То есть, если хотите разобраться в вопросе, соответствует ли законодательству организация дорожного движения в конкретном месте, вам необходимо освоить упомянутое законодательство. Не пугайтесь. Необходимый объем приведен в этой книге.

Кроме того, на сегодня ПДД не являются исчерпывающим руководством действий водителя на дороге. Например, в описании знака «Направление движения по полосам» в ПДД ничего не говорится о запрете выезда на полосу встречного движения. Однако, обоснование такого запрета содержится в ППВС № 20 от 25.06.2019. И за выезд на полосу встречного движения под этим знаком лишают права управления.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018