Досмотр автомобиля

Досмотр автомобиля

29.09.2020 0 Автор GarryB83

Не стоит кайф ломать серьезным людям…

В. Вишневский

Осмотр, досмотр транспортного средства, личный досмотр, досмотр вещей и обыск – понятия разные.

Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Отличительный признак осмотра – никакого принуждения. Право осматривать автомобиль закреплено в п. 20 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции». Составление акта осмотра – обязательно. Требования к акту осмотра записаны в п. 200 «Административного регламента» и фактически совпадают с требованиями к протоколу досмотра, за исключением данных о понятых, так как при осмотре они не требуются.

Досмотр транспортного средства – процедура принудительная. При досмотре транспортного средства инспектор не имеет права трогать вещи. При выполнении досмотра обязателен протокол (ч. 6 ст. 27.9 КоАП) и двое понятых или видеозапись, – см. Понятой.

Обыск в автомобиле проводится в рамках УПК. Машину могут даже разобрать на части и вскрыть все внутренние полости. Для проведения такого мероприятия необходима санкция следователя.

Из содержания норм закона «О полиции» следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях, – Решение ВС от 27.03.2012 № АКПИ12–245. Там же указано, что:

  • отказ от осмотра – поводом для досмотра не является;
  • осмотр с целью выявления неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, – незаконен и противоречит п. 20 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции».

То есть, если инспектор потребовал открыть капот и в результате осмотра якобы определил стук в наконечниках рулевых тяг или люфт в рулевой рейке с целью отправить автомобиль на спецстоянку (см. Задержание автомобиля), то такие действия – незаконны.

Кроме того, в решении сказано, что проведение специального мероприятия поводом для досмотра не является, соответственно, данный повод в «Административном регламенте» не упоминается.

Досмотр осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, – ч. 1 ст. 27.9 КоАП. «Административный регламент» в п. 202 говорит, что у полицейского должны быть данные о наличии в автомобиле орудий совершения правонарушения или предметов правонарушения (ч.1 ст. 27.9 КоАП), и добавлены еще два повода для досмотра:

  1. «Проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ». Такой досмотр соответствует п. 16 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции».
  2. «Задержание, лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 14 Закона «О полиции», передвигающихся на транспортном средстве», – ч. 6 ст. 14 закона «О полиции».

Если вы открыли багажник для осмотра или досмотра, инспектор может только смотреть на вещи, но никак не трогать их. Когда инспектор начинает трогать вещи, то его действия попадают под статью 27.7 КоАП – «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице». Такие действия должны оформляться отдельным протоколом, и инспектор должен обосновать необходимость своих действий, – ч. 1 ст. 27.7 КоАП.

Важное замечание: если вы когда‑либо попадаете на досмотр автомобиля или личный досмотр, ничего руками не трогайте. Если вам вдруг подбросят пакетик с веществом белого цвета в карман, и вы сами его достанете, оставив на нем отпечатки своих пальцев, считайте, что уголовное преступление вы уже совершили.

Выходя из машины, всегда берите ключи с собой и ставьте ее на сигнализацию. Даже если вас остановил инспектор, то за время, пока вы сидите в его автомобиле, оформляя протокол, вам запросто могут подбросить наркотики. Остановят и досмотрят ваш автомобиль, может быть, через сотни километров. Вы даже не сможете сопоставить, как пакетик с веществом белого цвета оказался у вас в автомобиле. К сожалению, такие случаи были.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018