Выезд на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения

29.09.2020 0 Автор GarryB83

– Лишать! Лишать!!! ЛИШАТЬ!!!

Анамнез для психиатра

Выезд на полосу встречного движения воспринимается водителями как одномоментное действие. Например, пересек водитель сплошную линию разметки – имеет место выезд. Но если водитель выехал на полосу встречного движения там, где разрешено, а вернулся назад на свою сторону проезжей части через сплошную линию, то выезда нет. Такая точка зрения ошибочна. Конституционный Суд в определении № 6‑О‑О от 18.01.2011 указал, что выезд на полосу встречного движения – действие длительное. То есть выезд продолжается от момента, когда автомобиль появился на встречной полосе, до момента пока он ее покинул. И не важно, в результате каких именно действий водитель оказался на полосе встречного движения там, где это запрещено.

Ниже, с оглядкой на Постановление Пленума Верховного Суда (ППВС) № 20 от 25.06.2019, приводится список пунктов Правил, нарушение которых ведет к лишению прав по ч. 4 и 5 ст. 12.15 и по ч. 3 и 3.1 ст. 12.16 КоАП:

  1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, сплошной линией разметки 1.1, двойной сплошной линией разметки 1.3 или разметкой 1.11 (сплошная с прерывистой), прерывистая линия которой расположена слева, – п. 9.1.1 ПДД.

Например, если водитель выехал на обгон через прерывистую линию разметки, опережение производил левее сплошной и вернулся на свою строну проезжей части вновь через прерывистую, то такой маневр – наказуем (рисунок 8).

Рисунок 8. Обгон запрещен

Рисунок 9. Обгон запрещен

  1. Пункт 9.2 ПДД: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения» – рисунок 9. См. Измеряйте ширину проезжей части

3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, – п. 9.3 ПДД и рисунок 10. В этом же пункте ПДД говорится, что разметка на дороге с тремя полосами обязательна.

Рисунок 10. – Обгон запрещен

Рисунок 11. – Обгон запрещен

  1. По п. 11.2 ПДД не допускается обгон:
  • движущегося впереди транспортного средства производящего обгон или объезд препятствия (по ППВС запрещен только обгон обгоняющего, хотя в полном соответствии с п. 11.2 ПДД должен быть запрещен и обгон «паровозиком», – см. Обгон гуськом или паровозиком);
  • движущегося впереди по той же полосе транспортного средства и подавшего сигнал поворота налево (если впереди автомобиль включил указатель поворота, то обгонять его нельзя);
  • транспортного средства следующего позади транспортного средства, начавшего обгон (сложный для понимания пункт; по п. 11.2 ПДД вам запрещается начинать обгон, если автомобиль позади вас включил указатель левого поворота или уже вас обгоняет).

Маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

  1. Маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, – п. 11.2 ПДД.
  2. По п. 11.4 ПДД запрещается обгон:
  • на пешеходных переходах – рисунок 11;
  • на перекрестках, за исключением обгона по главной дороге в отсутствие разметки – рисунки 12 и 13;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. Перед мостами ставят знаки «Наименование объекта» – рисунок 14. См. Обгон на мостах, эстакадах, путепроводах;

● в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью. В таких местах должны стоять соответствующие знаки, см. Ограничение видимости.

Рисунок 12. – Обгон запрещен

Рисунок 13. – Обгон разрешен

  1. Пункт 8.6 ПДД: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения» – рисунок 15. Дополнительно см. Левый поворот на перекрестке с разделительной полосой.

Если разметка нанесена и водитель нарушил ее требования, то инспектор составит протокол без проблем.

Если разметки нет, то наказание последует, если водитель явно оказался на встречной полосе после поворота, например, «срезав угол».

Рисунок 14. Обгон на мостах запрещен

Рисунок 15. Выезд с пересечения проезжих частей левее разметки запрещен

  1. По п. 11.4 также запрещен обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними.

В населенном пункте этого нельзя делать сразу же за знаком «Железнодорожный переезд без шлагбаума» или «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» (рисунок 16), так как предупреждающие знаки в населенном пункте ставятся за 50–100 м.

Вне населенного пункта устанавливаются знаки «Приближение к железнодорожному переезду» (рисунок 17). Знак «Приближение к железнодорожному переезду» с одной полосой ставится за 50–100 м. После него обгон запрещен однозначно. Знак с двумя полосами ставится за 100–150 м. После него обгон крайне нежелателен.

Рис. 16. Железнодорожный переезд без шлагбаума и со шлагбаумом

Рис. 17. Приближение к ж/д переезду

Рис. 18. Обгон запрещен

Рис. 19. Тихоходное транспортное средство

Граница переезда проходит по линии шлагбаумов, а при их отсутствии – в 10 м до ближайшего рельса – см. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда. Пока вы не проехали границу переезда при выезде с него – обгон запрещен.

  1. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой п. 15.3 ПДД). См. Объезд транспортных средств, стоящих перед переездом.
  2. За движение по трамвайным путям встречного направления водителя лишают права управления за нарушение требований п. 9.6 ПДД. При этом неважно, где находятся пути: справа, слева, посередине, – Решение ВС от 31.05.2012 № АКПИ12–676. Там же указано, что под «выездом на трамвайные пути встречного направления» понимается обгон или объезд препятствия. Следовательно, пересечение трамвайных путей при повороте (налево или направо) и развороте нарушением «выезд на трамвайные пути встречного направления» не является и наказания не влечет. Об этом же говорится в определении ВС РФ от 26.12.2006 № КАС06–520.
  3. В силу пункта 3.2 ПДД РФ запрещен обгон:
  • транспортного средства имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом;
  • транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) (например, организованной транспортной колонны).

Если на спец. автомобилях просто включены проблесковые маяки, без специального звукового сигнала, то от обгона лучше отказаться. Во время обгона звуковой сигнал в любой момент может быть включен, и вы останетесь без прав.

  1. Запрещается обгон под знаком 3.20 «Обгон запрещен» – рисунок 18. Под этим знаком разрешено обгонять велосипеды, мопеды и мотоциклы без коляски, а также тихоходные транспортные средства.

Обгон, согласно ППВС, разрешен с учетом п. 11.4 ПДД, который в частности запрещает обгон в местах с ограниченной видимостью. Так как в глобальном большинстве случаев стационарный знак «Обгон запрещен» ставится именно в таких местах, то, соответственно, в глобальном большинстве случаев от обгона лучше воздержаться.

Тем более необходимо воздержаться от обгона, если знак применяется со сплошной линией разметки 1.1. Она также наносится в местах с ограничением видимости.

Обгонять мотоциклы, мопеды, велосипеды и тихоходные транспортные средства после временного знака «Обгон запрещен», например, при ремонте дорог разрешается, если посередине проезжей части отсутствует сплошная линия разметки 1.1.

В ППВС разъясняется: тихоходным считается транспортное средство, которое согласно своим характеристикам не может развивать скорость более 30 км/ч. В помощь водителям оно может быть обозначено соответствующим знаком – рисунок 19.

Автомобили, которые по какой‑то причине не обгоняют тихохода, сами по себе тихоходными не являются и их обгон запрещен.

Всем известный трактор типа «Беларусь» развивает максимальную скорость более 30 км/ч и к тихоходным не относится.

  1. Пересечение сплошной линии разметки 1.1, двойной сплошной линии разметки 1.3 и сплошной с прерывистой линию разметки 1.11 со стороны сплошной, если последовал выезд на полосу встречного движения, наказывается по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.
  2. Запрещается движение навстречу основному потоку на дороге, обозначенной знаком «Одностороннее движение» – рисунок 20. В частности, запрещен въезд под знак 3.1 «Въезд запрещен» на дорогу с односторонним движением – рисунок 21.

В случае проезда под знак «Въезд запрещен» после поворота, следует обратить внимание, что перед поворотом должен стоять либо предписывающий знак (например, «Движение прямо» – рисунок 22), либо запрещающий (например, «Поворот налево запрещен» – рисунок 23), либо знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» – рисунок 24.

Рис. 20. Одностороннее движение

Рис. 21. Въезд запрещен

Рис. 22. Движение прямо

Рис. 23. Поворот налево запрещен

Рис. 24. Выезд на дорогу с односторонним движением

Это связано с тем, что видимость знака «Въезд запрещен» намного меньше предписанных 100 м, – п. 5.1.4 ГОСТ 52289–2004. Разговор о предварительном знаке «Въезд запрещен» с табличкой «Направление действия» – несостоятелен. Такая комбинация прямо запрещена ГОСТом.

Знак «Въезд запрещен» может быть установлен на выезде с прилегающей территории. За нарушение знака последует только штраф в 500 руб. по ч. 1 ст. 12.16 КоАП, – п. 16 ППВС.

Требования знака «Одностороннее движение», установленного на прилегающей территории, лучше не нарушать. Но уж коли такое случилось, следует привести выдержку из Постановления ВС от 04.07.2012 № 57‑АД12–03: «…административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП наступает в случае, если движение во встречном направлении было осуществлено на дороге, но не на прилегающей к ней территории».

Но будьте аккуратны. Согласно п. 20 ППВС на прилегающих территориях могут располагаться дороги. Например: «Проезд – подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов (кварталов)», – Таблица 11.5 СП 42.13330.2016 «Градостроительство».

И, на мой взгляд, необходимо различать прилегающую территорию «Стоянка перед супермаркетом» и прилегающую территорию «Больничный городок».

Задний ход по одностороннему движению, согласно ППВС, не запрещен.

  1. При выезде с прилегающей территории, например, со стоянки возле магазина, на которую можно заехать только с участка дороги, обозначенного знаком «Одностороннее движение», никакого знака «Выезд на дорогу с односторонним движением» (рисунок 24) вы не увидите, – п. 5.6.8 ГОСТ Р 52289–2004. Но поехав навстречу основному потоку, лишитесь прав.
  2. На круговом движении двигаться навстречу основному потоку запрещается – рисунок 25. Наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Кстати, из данной позиции Верховного Суда можно сделать вывод, что круговое движение односторонней дорогой не является. Иначе бы наказание было бы предусмотрено ч. 3 ст. 12.16 КоАП. Кроме того, тезис, что круговое движение – единый перекресток дорог, а не несколько самостоятельных перекрестков подтверждено Определением ВС № АПЛ 12–498 от 20.09.2012.

17. Въезд под знак 3.1 «Въезд запрещен» в том числе с табличкой 8.14 «Полоса движения» на встречную полосу запрещен.

Рисунок 25. Движение, противоречащее направлению стрелок, запрещено

Рисунок 26. Направление движения по полосам

  1. Движение по встречной полосе под знаком «Направление движения по полосам» (5.15.7) запрещено, хотя в описании этого знака ни в ПДД, ни в ГОСТе про запрет выезда на полосу встречного движения ничего не сказано – рисунок 26. Согласно ГОСТ Р 52289–2004 знак дублируется после каждого перекрестка. Таким образом, зона действия этого знака – до ближайшего перекрестка
  2. Если вы движетесь по «Дороге с полосой для маршрутных транспортных средств» (знак 5.11.1), то за выезд навстречу маршрутным транспортным средствам последует наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП – рисунок 27.

Аналогично на дороге с полосой для велосипедистов, обозначенной знаком 5.11.2.

Движение по полосе для маршрутных транспортных средств в попутном направлении повлечет штраф по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП – рисунок 28

Рисунок 27. Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств

Рисунок 28. Полоса для маршрутных транспортных средств

После перечисления всех вышеприведенных нарушений, за которые водителей лишают права управления, в ППВС указано, что даже небольшой заезд за знак «Обгон запрещен», или наезд в конце обгона на сплошную линию разметки наказывается аналогично.

Обратите внимание, что ч. 4 ст. 12.15 КоАП – специальная по отношению к ч. 1 ст. 12.16 КоАП, по которой наказываются нарушения требований знаков и разметки. Это означает, например, что за выезд на полосу встречного движения с нарушением требований знака «Обгон запрещен» составляется только один протокол – по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

В заключение, жесткие наказания за выезд на полосу встречного движения, в местах, где это запрещено, привели к значительному снижению количества ДТП на данных участках. К сожалению, за тихоходами в местах запрещения обгона создаются огромные пробки. Водители легковых автомобилей, измучившись плестись за чадящими большегрузами, пытаются как можно быстрее их обогнать сразу же за знаком «Конец запрещения обгона», что опять же приводит к лобовым столкновениям. Но ГАИ винит во всем опять водителей. Разумным был бы возврат в ПДД нормы, разрешающей под знаком «Обгон запрещен» обгонять транспортные средства, движущиеся со скоростью менее 30 км/ч, но это затруднит привлечение водителей к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018