Как делится квартира при разводе, если она в ипотеке: мирно или через суд, с продажей и без

Как делится квартира при разводе, если она в ипотеке: мирно или через суд, с продажей и без

18.08.2020 0 Автор GarryB83

Развод — дело не простое, тем более если бывшие супруги в период своей совместной жизни обзавелись отпрысками и ипотечным кредитом. Как будет осуществляться раздел имущества и ипотечной квартиры, зависит от многих факторов: есть ли договоренности, брачный контракт, когда приобретена квартира и т.д. Как делить при разводе находящуюся в ипотеке квартиру и, если развестись с женой, дадут ли ипотеку снова?

Как делится квартира при разводе, если она в ипотеке

Квартиру под ипотечным обременением можно разделить в добровольном внесудебном порядке или через суд, если самостоятельно произвести раздел стороны (муж, жена и банк) не желают. При этом процесс имеет особенности в силу того, что имеется ипотечный кредит и в исходе дела заинтересован в том числе и банк.

Ипотека в браке и ее раздел в случае его расторжения

Если между супругами оформлялось имущественное соглашение, то все совместное нажитое имущество, включая ипотечную квартиру, будет делиться согласно нормам соглашения.

раздел находящейся в ипотекеЕсли соглашения нет или вопрос раздела ипотечной недвижимости в нем не упомянут, то раздел может быть произведен на основании взаимных договоренностей либо по суду с учетом положений российского брачно-семейного законодательства, закрепляющих общую совместную собственность супругов на любое имущество приобретенное в браке.

И при достижении договоренностей, и по суду итоговый результат раздела будет одинаковый:

  • Бывшие муж с женой продолжат вместе выплачивать кредит, а после полного погашения выделят доли в натуре или продадут общую квартиру и разделят деньги.
  • Досрочно погасят кредит и сразу же выделят доли или продадут недвижимость с разделом денег.
  • Один из супругов выкупит у второго (который фактически отказывается от прав на недвижимость) уже выплаченную в период союза долю и будет самостоятельно продолжать гасить кредит, при этом являясь единоличным собственником.
  • Разделить кредитную линию.
  • С согласия банка продадут ипотечную квартиру до погашения долга. Данный вариант встречается редко — расторжение брака противоречит положениям ипотечного договора.

Все варианты, кроме досрочного погашения кредита, требуют уведомления и непосредственного участия банка в оформлении раздела в качестве заинтересованной стороны.

Отдельный случай — развод с ипотекой и ребенком. ⇐

Если квартира в ипотеку взята до брака

Если вы взяли ипотеку до брака, то фактически  собственник один — тот человек, на кого оформлена квартира. Второй член брачного союза, который непосредственно или опосредованно исходя из состояния брака участвовал в выплате ипотеки в период брака (поскольку все, в том числе и доходы, у супругов общие), может установить право собственности на долю недвижимой собственности, пропорциональную произведенным взносам, через суд, если фактический собственник воспротивится компенсации или выделу доли. Дальше раздел будет осуществляться в общем порядке.

Расчет доли такого супруга будет производится исходя из суммы, уплаченной в счет погашения кредита, и процентного соотношения к общей стоимости квартиры с учетом переплаты по ипотеке.

Если два собственника

Как правило, ипотечный кредит оформляется уже зарегистрировавшими свои отношения людьми. Ипотека в браке предполагает, что приобретенное жилье будет совместным (если не предусмотрели в брачном контракте иное).  Фактически до полной выплаты ипотеки развод – нарушение условий ипотечного кредита, но банки порой, нечасто и с нежеланием, идут на уступки. Раздел жилья в ипотеке осуществляется несколькими альтернативными способами:

  • Через согласование и одобрение банка осуществляют продажу квартиры.
  • Супруги договариваются и продолжают совместно платить кредит до полного погашения, а потом продают и делят вырученные деньги либо осуществляют выдел долей в натуре.
  • Находят средства для 100% оплаты кредита и далее продают, делят и т.п..
  • Один из членов семьи компенсирует другому уже выплаченную долю и становится единоличным собственником, самостоятельно гасящим кредит.
  • Официально делят кредитную линию.

Еще немаловажную роль играет наличие детей. Если при расторжении брака дети остаются с одним из родителей то их доля также отходит этому родителю.

Как делится ипотечная квартира при разводе, если собственник — муж

Если собственник муж и статус заемщика он получил до регистрации брака, то супруга может претендовать только на установление права собственности на долю, которую оплатили в браке. Если покупка состоялась уже в браке, то у квартиры два собственника и делятся она по правилам СК РФ.

Если собственник — супруга

Если собственником является жена, то квартира в ипотеке делится так же, как если бы собственником был муж, поскольку половая принадлежность не влияет на правовое положение супругов. Муж подал на развод или жена тоже не играет роли в решении вопроса.

Как отказаться от ипотеки в случае расторжения семейного союза

Отказ от ипотеки после бракоразводного процесса предполагает утрату прав на недвижимость, приобретенную по такому кредиту. В этом случае единоличным владельцем и квартиры, и кредита по ней, станет второй супруг. Этот вариант приветствуется банками в тех случаях, когда по иному не получается произвести раздел, но при этом другой  супруг, становясь единоличным собственником, должен быть признан банком платежеспособным. Чтобы отказаться от прав, потребуется переоформление договора с банком.

Аналогичным способом решается ситуация, когда кто-либо из супружеской пары  отказывается выплачивать свою долю по ипотеке. С другим супругом заключается договор, и неплательщик с одновременным освобождением от обязательств теряет право претендовать на долю в квартире.

Если терять долю неплательщик не намерен, но 3 месяца и более не выполняет договорные условия, то решить вопрос можно одним из двух доступных способов:

  • Второй супруг сам гасит долг;
  • Банк продает жилье и из вырученных денег гасится долг. Этот способ выгоден только банку, поскольку в целях продать квартиру цена на нее крайне низкая и как правило покрывает только долг самому банку.

Можно ли разделить ипотеку после развода (обязанности по выплате)

Сам факт развода не означает неминуемый раздел имущества. У бывших членов семейной пары есть еще 3 года исковой давности для раздела имущества после расторжения брака. После развода, в случае необходимости раздела ипотечной квартиры можно поступить несколькими способами:

  • Продолжать платить как и прежде. Вариант возможен, если супруги мирно разошлись и достигли договоренностей относительно этого вопроса. При такой схеме банку знать о семейных перепитиях не обязательно. Разобравшись с обязательствами перед банком, бывшие благоверные решают судьбу квартиры.
  • Один из супругов платит. В этом случае требуется, чтобы второй отказался от прав на квартиру, а если он этого делать не желает, через суд взыскать с него потраченные средства по погашению ипотеки.
  • Разделить кредит. Фактически, из одного ипотечного договора для обоих членов семьи, выйдет 2 самостоятельных на каждого из них.
  • Продать квартиру, погасить ипотеку и остаток разделить.

Продажа ипотечной квартиры в случае расторжения брака

Продажа ипотечной квартиры осуществляется с предварительного согласия банка. При этом не важно, где она оформлялась, в Сбербанке или ином банке, поскольку до погашения кредита недвижимость находится под обременением (фактически в залоге у банка)).

Банк в случае неисполнения обязательств по кредиту также вправе самостоятельно выставить залог на продажу.

Как делить ипотеку при разводе через суд

Обращение в суд предполагает, что стороны не достигли соглашения о разделе имущества и имеющегося кредита. Дело рассматривается в рамках искового судопроизводства.

Решение суда основывается на интересах сторон (бывших супругов и их детей), а также банка.

Судебная практика

Поделить ипотеку как показывает судебная практика с одобрения банка практически невозможно. Все потому что один проверенный плательщик кредита лучше, чем два новых. Тоже самое и с квартирой: целый недвижимый объект реализовать значительно проще, чем его половину.

Кроме того суды не делят ипотечные однокомнатные квартиры. Причина тому – невозможность в натуре выделить долю каждому из двух претендентов.

Выход при упорядочивании имущественных вопросов бывших супругов после развода, даже ипотечного кредита, есть и не один. Дадут ли ипотеку позже вопрос открытый, все зависит от банка и его условий.  Но самым важным условием – имущественная стабильность и способность своевременно выполнять обязательства.

Покупка квартиры на вторичном рынке: пошаговая инструкция

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 17-07-2018