Как зарегистрировать ТСЖ (2019 г.)

Как зарегистрировать ТСЖ (2019 г.)

08.07.2019 0 Автор GarryB83

Собственники жилья любого многоквартирного дома имеют право объединиться в специальное товарищество – ТСЖ. Согласно закону, оно относится к организациям некоммерческого типа, создается на неопределенный срок и непременно должно быть официально зарегистрировано. При этом не допускается существование более одного такого юрлица на дом.

Общие сведения

Появление товариществ собственников жилья обусловлено стремлением владельцев квартир повысить эффективность функционирования коммунальных и хозяйственных служб, лично контролировать тарифы, а также регулировать гражданские отношения, которые возникают в процессе обладания недвижимостью.

ТСЖ подразумевает совместное управление многоквартирными жилыми домами и прилегающими к ним земельными территориями.

Законодательная база

Все нюансы, связанные с регистрацией и дальнейшим функционированием ТСЖ, четко отрегулированы нормами Жилищного кодекса РФ. В частности, в его 136-й статье детально прописаны основные этапы создания подобных объединений и их официальной регистрации, которая является обязательной и должна быть проведена до того, как объединение начнет фактически работать.

Законодательство допускает регистрацию ТСЖ, в которое вовлечены жильцы одного или нескольких домов и даже целых кварталов.

Регистрация ТСЖ

Законодательство не принуждает собственников жилья объединяться в товарищество, делать это они могут исключительно по собственному желанию. И именно с подсчета количества жильцов, которые хотят принимать участие в создании и последующей работе объединения, должно начинаться формирование ТСЖ.

Регистрация ТСЖ может производиться при соблюдении следующих условий:

  • нахождение строений в непосредственной близости друг от друга, так как в противном случае обеспечение эффективного функционирования коммунальных служб и совместное ведение хозяйственной деятельности будет крайне усложнено;
  • наличие совместно используемых коммуникаций (водопровода с канализацией);
  • наличие у большей части собственников объединиться в подобную организацию.

Инициативная группа

Деятельность ТСЖ должна осуществляться в интересах лиц, проживающих в многоквартирном доме, с учетом их мнений по тому или иному поводу, высказываемых ими замечаний и пожеланий.

Для максимально эффективного функционирования организации ее участниками должны быть выбраны правление, председатель и ревизионная комиссия.

Обязанностью правления является разработка плана мероприятий, который утверждается в ходе общего собрания. В состав правления обычно включают наиболее активных владельцев жилья, которые заинтересованы в улучшении качества предоставляемых услуг, облагораживании территории, поддержании всех коммуникаций в надлежащем состоянии и готовы для этого сами прикладывать определенные усилия.

Такие жильцы формируют инициативную группу, которая обращается в жилищную комиссию с заявлением о регистрации товарищества.

Проведение собрания

Окончательное решение относительно создания ТСЖ принимается в ходе общего собрания, на котором должно присутствовать большинство владельцев жилья. На нем проводится голосование, и в том случае, если хотя бы 2/3 собравшихся поддержат инициативу регистрации товарищества, то документы будут поданы в соответствующую инстанцию.

До начала голосования в обязательном порядке производится утверждение повестки дня, в которую должен быть включен вопрос, касающийся организации ТСЖ. Также предварительно происходят выборы председателя и секретаря.

Протокол

Обязанностью секретаря является протоколирование ходя собрания, запись ключевых моментов, высказываний владельцев жилья по поводу поставленного вопроса, возникающих между ними разногласий.

Секретарь вместе с председателем собрания непременно ставят свои подписи под протоколом. Также на данной бумаге ставится дата, когда было проведено собрание, а затем она подшивается в специальный журнал.

Образец протокола собрания о создании ТСЖ здесь.

Устав

У каждого ТСЖ должен быть персональный устав, регламентирующий деятельность данного объединения. Этот документ закрепляет требования и обязанности всех лиц, участвующих в ТСЖ, а также конкретно тех, кто входит в правление и ревизионную комиссию.

Устав составляется с учетом исходных данных конкретного ТСЖ, и под ним непременно должна стоять подпись председателя.

Образец типового устава ТСЖ здесь.

Регистрация как юридического лица

Лицам, желающим детально разобраться, как зарегистрировать ТСЖ, пошаговая инструкция поможет это сделать.

Данный процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка необходимой документации. В первую очередь, как был отмечено выше, формируется устав, который должен быть распечатан в трех экземплярах. Аналогичное количество потребуется и протоколов собрания. Важнейшим моментом является заполнение специальной формы Р11001, которая по своей сути является заявлением о желании зарегистрировать ТСЖ, и при этом включает в себя все данные относительно данного объединения. Заполняется форма на компьютере, а затем распечатывается в двух экземплярах, визируется председателем и заверяется в нотариальном порядке.
  2. Внесение платы за регистрационные услуги. Комплект подаваемой с заявлением документации должен быть в обязательном порядке дополнен оригиналом квитанции об оплате госпошлины.
  3. Подача документов. Назначенное в ходе проведения общего собрания ответственное лицо должно лично отнести в территориальное отделение налоговой инспекции комплект собранных документов. Все должно производиться им персонально, поскольку оформление доверенности на кого-то другого в данном случае не допускается.
  4. Получение подтверждения осуществленной регистрации. На протяжении пятидневного периода после подачи бумаг представители налоговой имеют право изучать предоставленный им пакет, после чего должны осуществить регистрацию и выдать соответствующие документы – свидетельство ОГРН и ИНН. Получить их можно уже не только лично, но и по доверенности.

Какие документы нужны?

По состоянию на 2019 год налоговая инспекция требует предоставления следующей документации:

  • удостоверения личности того, кто инициирует регистрацию;
  • составленного и принятого собственниками жилья устава;
  • протокола собрания, в ходе которого жильцы проголосовали за создание ТСЖ;
  • бумагу с указанием состава правления организации;
  • договора о принятии услуг от ТСЖ;
  • заявления о желании создать товарищество.

 

Образец заявления о регистрации ТСЖ здесь.

Сроки и стоимость

На оформление ТСЖ уходит от одного до пяти дней. Причем, на несколько дней данный процесс обычно затягивается исключительно по причине отсутствия каких-либо документов или же в связи с наличием у регистрирующих органов определенных вопросов и претензий.

По окончании регистрационного процесса ТСЖ получает от налоговой такие документы, как свидетельство о регистрации юрлица и выписка из Госреестра, а также персональный номер налогоплательщика.

Регистрация обходится в 4 тысячи рублей, которые идут на оплату государственной пошлины.

На видео о создании ТСЖ

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018