Задолженность по алиментам, индексация алиментов

12.05.2019 0 Автор GarryB83

Задолженность по алиментам возникает, когда должник вовремя не платит алименты. Если решением суда или соглашением сторон установлена ежемесячная оплата алиментов, то такая обязанность должна быть исполнена до 24-00 часов последнего дня месяца, за который начислены алименты. Если последний день месяца является нерабочим днем, то срок выплаты алиментов переносится на ближайший последующий рабочий день.

В наших условиях для большинства граждан удержание алиментов затруднено. Часть должников пытается уйти от уплаты алиментов, скрыть доходы, затянуть исполнение обязанности на длительный срок. В этих ситуациях взыскателям приходится через службу судебных приставов работать с задолженностью по алиментам.

Определение задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая определение величины алиментов в судебном решении или соглашению об уплате алиментов.

Определение задолженности производится с момента взыскания алиментов до даты расчета. Если у плательщика были уважительные причины (болезнь, не платили зарплату на работе, отсутствие самой работы и другие), то задолженность определяется за три года. Если причины образования долга были не уважительными, то задолженность будет определена за все время.

При возникновении вопроса: «Как узнать задолженность по алиментам?» плательщик или получатель алиментов вправе обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Если в какой-то период времени должник не работал или не представил приставу документы, подтверждающие размер своего дохода, определение задолженности производится от размера среднего заработка по России на момент расчета.

Определение размера задолженности по алиментам оформляется судебным приставом в виде постановления. Если в ходе расчета приставом допущены нарушения, его действия можно обжаловать в суде, подав административный иск на судебного пристава-исполнителя.

Освобождение от задолженности по алиментам

Законом предусмотрена возможность освобождения от задолженности по алиментам. При оплате алиментов по соглашению стороны могут договориться об освобождении от оплаты. В других случаях, (а если алименты выплачиваются на детей — то в любом случае), освободить плательщика от выплаты задолженности может только суд.

После определения размера задолженности, если ее размер не удовлетворяет плательщика или получателя алиментов, в суд подается исковое заявление о задолженности по алиментам. Суд определит размер задолженности в твердой сумме с учетом всех обстоятельств, позволяющих уменьшить или увеличить размер задолженности. Освобождение от задолженности по алиментам может быть произведено только в исключительных случаях, если существенно изменились обстоятельства, из которых суд исходил при взыскании алиментов.

Взыскание задолженности по алиментам

Алименты взыскиваются судом один раз. Впоследствии при изменении семейного или материального положения сторон или имущественного положения плательщика алиментов возможно изменение размера алиментов по решению суда. Истец подает исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Взыскание задолженности по алиментам производится судебным приставом исполнителем. Именно судебный пристав определяет размер задолженности, определяет наличие у должника денежных средств и имущества, за счет которых можно погасить задолженность. Судебный пристав выясняет место работы плательщика алиментов для обращения взыскания на заработную плату.

В суд для взыскания задолженности по алиментам больше обращаться не нужно. Суд откажет в принятии такого заявления, если спор по алиментам уже был разрешен судом и алименты взысканы ежемесячными платежами. Исключением из этого правила будет ситуация, когда при выплате алиментов периодическими платежами ответчик скрыл наличие своих доходов, из которых выплачиваются алименты. В таком случае получатель алиментов вправе предъявить требования об определении и взыскании задолженности по алиментам.

Еще одним случаем обращения в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам будет, когда плательщик умер, не погасив долг. В этом случае задолженность по алиментам будет взыскана с его наследников, в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Индексация алиментов

При взыскании алиментов в твердой сумме Семейным кодексом РФ предусмотрена индексация алиментов. Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума. При увеличении прожиточного минимума размер содержания увеличивается, при снижении – уменьшается.

Для индексации алиментов принимается рост величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Например, в Иркутской области постановлением Правительства Иркутской области от 30.01.2014 N 38-пп установлена величина прожиточного минимума по Иркутской области за IV квартал 2013 года на детей в размере 7766 руб., в III квартале 2013 года эта сумма была 6598 руб. Это значит, что в период с октября по декабрь 2013 года удерживаемая на алименты сумма должна быть проиндексирована в 1,177 раз.

С 01 декабря 2011 года суды взыскивают алименты в денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму, до этого размер содержания определялся в МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Для индексации алиментов неважно, в каких величинах взысканы алименты, они в любом случае будут индексироваться по прожиточному минимуму.

Если прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации не определяется, индексация алиментов производится по прожиточному минимуму, который определяется Правительством Российской Федерации каждый квартал.

Индексацию алиментов производят судебный пристав-исполнитель или организация, где находится на исполнении документ об уплате алиментов.

Ответственность за неуплату алиментов

Наличие задолженности по алиментам предполагает, что обязанное лицо по каким-то причинам оплату алиментов не производил или производил с задержкой.

Основанием для наступления ответственности выступает вина плательщика алиментов. Если алименты не выплачивались по вине других лиц, плательщик алиментов от ответственности освобождается.

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

В статье 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена возможность взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов (смотрите исковое заявление о неустойке по алиментам) и убытков, причиненных образовавшейся задолженностью по алиментам.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

GarryB83

0
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 17-07-2018